SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 мая 2018 (17:38)

Срджан Граховац: «Я теперь фанат „Астаны“»

Срджан Граховац: «Я теперь фанат „Астаны“»

Проведший сезон 2017 года в составе чемпиона Казахстана «Астаны» этнический серб из Боснии и Герцеговины Срджан Граховац оставил своей игрой приятное впечатление. 25-летний хавбек активно участвовал в атакующих действиях своей команды и нередко отличался в них забитыми мячами и голевыми передачами. Однако зимой пути казахстанской команды и футболиста на какое-то время разошлись — Срджан отправил выступать на правах аренды за хорватскую «Риеку». 

Тем не менее, Граховац продолжает принадлежать «Астане», и, думается, последнего своего слова в составе чемпиона нашей страны этот игрок еще точно не сказал. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с футболистом, чтобы узнать, как складывается хорватский этап его профессиональной карьеры.

— Срджан, как у тебя идут дела в Хорватии? Полностью адаптировался к местному футболу?
— Да, я теперь выступаю в Хорватии. Полностью адаптировался к местному футболу. Я сам с Балкан, поэтому тут проблем не было. Самое главное, — что играю в каждом матче, и очень этим доволен.

— Судя по всему, «Риека» уже потеряла шансы на чемпионство...
— Официально чемпионат мы еще не проиграли, но, если честно, отрыв в 9 очков уже вряд ли ликвидируем. Загребское «Динамо» догнать уже практически невозможно. Проблема в том, что в первой половине сезона «Риека» выступала в еврокубке, поэтому потеряла в чемпионате Хорватии много очков — отрыв составлял 12 турнирных баллов. В весенней части мы хорошо прибавили, сделали много приобретений, но динамовцев уже вряд ли настигнем.

— В ближайшем еврокубковом сезоне ты будешь защищать цвета «Риеки», а не «Астаны»... Надеешься всерьез заявить о себе на этом уровне уже в составе хорватской команды?
— Да, «Риека» уже в два предыдущих сезона выступала в еврокубках, в этом году тоже будем играть в Лиге Европы. Надеюсь проявить себя в этих матчах на самом высшем уровне, продемонстрировать свою квалификацию.

— За тем, что происходит в «Астане», в Казахстане, следишь? Знаешь, что столичную команду теперь тренирует Григорий Бабаян?
— Слежу за «Астаной», постоянно нахожусь на связи с балканскими игроками команды. Смотрю много матчей «Астаны», знаю, что теперь там главным тренером работает Григорий Бабаян, — это хороший наставник, он многое знает о футболе. Долго работал ассистентом главных тренеров до этого, поэтому имеет много опыта. Думаю, он добьется хороших результатов с «Астаной».

— Станимир Стоилов, в свою очередь, принял первую сборную Казахстана. Как считаешь, под руководством этого специалиста у нашей национальной команды есть перспективы?
— В курсе, что Станимир возглавил национальную сборную Казахстана. Знаю, что это отличный тренер. Смотрел хайлайты товарищеских матчей команды под его руководством. Думаю, что сборная Казахстана очень многого добьется под руководством данного наставника теперь уже в официальных матчах, будет набирать очки. Станимир Стоилов поможет казахстанской дружине стать сильнее и достичь желаемых целей.

— Твоя аренда в «Риеке» рассчитана до окончания 2018 года. После этого вернешься в «Астану»?
— В аренде буду до конца этого года, в декабре вернусь в «Астану», с которой у меня есть еще один сезон контракта. Однако не знаю, что будет дальше. Я думал зимой, что останусь в «Астане». — но ушел в аренду в «Риеку». В футболе все происходит быстро, внезапно. Так что не могу знать, как все в итоге сложится.

— Какой чемпионат сильнее — Хорватии или Казахстана?
— Очень сложно сравнивать чемпионаты Хорватии и Казахстана. У вас очень сильны «Астана», «Кайрат» и, наверное, «Ордабасы», но остальные команды слабее. По среднему уровню участников хорватский чемпионат сильнее. Другое дело — класс ведущих казахстанских команд.

— Хотел бы сказать что-нибудь поклонникам «Астаны»?
— Хочу сказать болельщикам «Астаны», что провел в этой команде просто замечательное время. Мы добивались отличных результатов, я теперь фанат «Астаны». Мне приходит очень много посланий от болельщиков казахстанского чемпиона с благодарностями. Очень надеюсь, что скоро мы вновь встретимся с болельщиками в столице Казахстана. Вперед, «Астана»! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх