SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 декабря 2017 (13:10)

Срджан Граховац: «В „Кайрат“ инвестировано больше, но доминирует „Астана“»

Срджан Граховац: «В „Кайрат“ инвестировано больше, но доминирует „Астана“»

Газета боснийских сербов «Глас Српске» опубликовала интервью с полузащитником «Астаны» Срджаном Граховацем, в котором этот футболист поделился впечатлениями от проведенного в составе чемпиона Казахстана сезона, а также раскрыл некоторые свои мечты. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию отечественных любителей футбола перевод отрывков текста данного материала.

«Уроженец Баня Луки всегда убегал из середины поля, и тренеры говорили ему, чтобы умерил свою прыть и не рвался на острие атаки. Этот игрок не искал оправданий, добивался всего тяжелым трудом, и человек с таким характером и решимостью не мог не обратить на себя внимание.

Сейчас футболист «Астаны» Срджан Граховац мчится по дороге к футбольной элите, все еще мечтает о Лиге Чемпионов и однажды до нее доберется. Когда он перешел из «Бораца» в «Рапид», то не знал еще, какой шаг сделал. С того момента многие перспективы стали для игрока более ясными, и хотя многие были бы удовлетворены его нынешними успехами, Граховац стремится к более высоким целям.

— Человек может быть доволен тем, что у него есть, но несчастлив от того, что кто-то имеет больше, чем он. Не нужно себя ограничивать, это нормально, и я все еще продолжаю мечтать. Это естественно, когда ты хочешь сделать шаг вперед, на более высокий уровень. В моем случае — это Лига Чемпионов, я дважды был очень к ней близок, поэтому надеюсь, что в третий раз мне повезет, — так начал свой рассказ для «Глас Српске» Граховац.

Он провел лучший относительно статистических данных сезон в своей карьере, забив 8 мячей, отдав 3 голевые передачи и подтолкнув тем самым «Астану» к завоеванию четвертого подряд чемпионского титула и историческому выходу из группы Лиги Европы.

— Мы играем с опорным полузащитником, и в качестве центрального хавбека я чувствую себя комфортнее, имея свободу и возможность созидать. Мне нравится, когда у меня есть пространство, в «Рапиде» мою роль видели иначе и просили больше помогать обороне. Нужно уметь адаптироваться к требованиям тренера, эта способность является одним из признаков квалификации. Есть игроки, способные выполнять что-то одно, но я тактически обучен, благодаря моим детским и юношеским тренерам, которые уделяли особое внимание этому сегменту, — добавил Граховац.

До 10 января он остается дома, а затем отправляется на сборы в Дубаи. В Казахстане другой календарь соревнований, там сезон закончился в прошлом месяце, а первыми матчами в новом году будет поединки Лиги Европы против лиссабонского «Спортинга».

— Наши соперники — фавориты, но мы показали, что можем играть со всеми. Исходя из соревновательного ритма, для нас эти матчи будут первыми после начала подготовки к сезону, что является минусом. Мы не раздавлены психологически величием своего оппонента, как, возможно, другие клубы с востока Европы, имеющие по этому поводу комплексы и проигрывающие свои матчи еще в раздевалке, — сказал 25-летний спортсмен.

Он никогда не соглашался на компромисс, не обращая внимания на то, кто противостоит в том или ином матче. Играл против самых лучших игроков и ни перед кем не отступал.

— Я так воспитан, что никого не признаю лучшим до игры. Всегда думаю, что я сильнее противника и стараюсь это показать. Большие матчи для меня — просто более масштабная сцена, и их успешное завершение — награда мне за всю проделанную работу. Никогда не сомневался в успехе с тех пор, как пошел по этому пути, несмотря на то, что многие спрашивали, откуда такая уверенность в себе. Футбол — это моя судьба и логичный выбор, поэтому я не оставляю шанса неудачам. Когда учился в начальной школе, был средним учеником, потому что уже тогда футбол взял надо мной верх. Не жалею, что не продолжил получать образование, потому что видел себя только в футболе. Это не отрицание чего-то — это образ жизни, — продолжил свой рассказ Граховац.

«Астана» прогрессирует, стала завсегдатаем еврокубков, усиливают свои позиции и другие клубы восточной Европы.

— Чемпионат Казахстана специфичен, там имеется шесть или семь сильных команд, и в футбол вкладывается много денег. У нескольких клубов отсутствует инфраструктура, я не привык к таким вещам в Австрии, но когда пройдешь через Премьер-Лигу чемпионата Боснии и Герцеговины, сможешь играть в любой точке мира. Футбол там все время расширяет свое влияние, нужно много вещей, чтобы добиваться желаемого результата. Это не только деньги, решающее значение имеет атмосфера, нужны непрерывность и опыт. В «Кайрат» инвестировано больше, чем в мой клуб, но доминирует «Астана», — рассказал Граховац...

...Астана — невероятный город, созданный буквально из ничего, но сейчас там очень холодно.

— Астана — футуристический город, который строится со всех сторон. Зимой холодно, но в это время нас там нет. Я уехал 20 ноября и вернусь только в марте. Нас пятеро балканцев, держимся вместе, поэтому не ощущаю, что нахожусь далеко. Есть двое наших людей, которые руководят кухней, — они исполняют наши пожелания, когда просим домашнюю еду, — продолжил уроженец Баня Луки.

В сборных по возрастам он был капитаном всех дружин Боснии и Герцеговины. Однако в последнее время вызовов в национальную боснийскую команду не получает.

— Мне пришлось долго ждать дебюта, многие мои товарищи из молодежной и юношеских сборных заиграли в национальной дружине раньше меня. Не получал пока настоящих шансов проявить себя там, но никогда не знаешь, что принесет завтра, — завершил разговор Граховац».

Иван Драгичевич,
«Глас Српске»,
перевод Sports.kz.

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх