SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 февраля 2019 (09:36)

«Сравнивать себя с „Канело“ сейчас смешно». Алимханулы подсказали верный путь к бою с мексиканцем

«Сравнивать себя с „Канело“ сейчас смешно». Алимханулы подсказали верный путь к бою с мексиканцем

Бывший казахстанский боксер-профессионал, а ныне рефери Серикжан Ешмагамбетов в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz высказал свое мнение о победе казахстанского боксера Жанибека Алимханулы (5-0, 2 КО) над американцем Стивеном Мартинесом (18-5, 13 КО). 

— Как боец Жанибек растет. Все-таки, в Америке другая система подготовки. Видно, что набрался физики. По тактике Жанибек и по любителям был разносторонним боксером, здесь просто появились какие-то дополнения, — он стал ниже спускать руки, где-то на публику играет. Профи бокс — это, все-таки, шоу. А так, по бою я не скажу, что у него был сильный соперник. Со стороны показалось, что у американца не было скоростных качеств. А может, он переживал из-за того, что вышел против Алимханулы. Остановка боя была правильной, потому что пару ударов амекриканец пропустил очень серьезных. Плюс был нокдаун, когда Алимханулы плотно попал по печени. Поэтому угол американца правильно сделал, чтобы сохранить боксера. В целом, Жанибек нормально, хорошо отбоксировал. Думаю, что показателем его боксерских качеств станут последующие поединке, где будут противостоять ребята из ТОП-50 рейтинга. Там совсем другие будут бои, слабых там уже не найдешь, — считает Серикжан Ешмагамбетов.

— У Жанибека есть потенциал, чтобы через пару лет составить конкуренцию тому же «Канело» Альваресу в среднем весе?
— Знаешь, то, что начинают говорить про «Канело» — мне трудно по этому поводу что-то комментировать. Во-первых, это бизнес. Все же зависит от того, есть ли интерес со стороны публики. Конечно, каждый боксер может сказать, что хочет биться с чемпионом. Это личное мнение, которое нельзя запретить. Но давайте не будем забывать, что в среднем весе помимо Альвареса хватает ребят опасных. Для начала Алимханулы нужно взять хоть какой-то титул, чтобы получить шанс биться с ребятами из первой десятки рейтинга. До Альвареса еще идти и идти. Это не в нашем менталитете — мечтать о том, что будет непонятно когда. Сравнивать себя со звездой такой величины сейчас смешно. Конечно, если промоутеры Жанибека смогут выбросить 200 миллионов за бой с «Канело», то, безусловно, Альварес согласится. Но в это сложно поверить.

— Продолжая тему среднего веса. Кто будет фаворитом в предстоящем поединке Сауля Альвареса против Дэни Джейкобса?

— Сложно сказать. Читал мнение, что Джейкобс выше ростом, больше по габаритам. Но Альварес — парень взрывной, может взорваться. Мексиканец неплохо это показал в боях с Головкиным. Тут еще большой настрой нужен. Джейкобсу будет намного труднее, хотя он там и рассказывает: «Я его переиграю»... Потому что Альварес сейчас на пике карьеры и будет не только руками, но зубами цепляться, чтобы удержаться на вершине.

— Какова вероятность, что победитель этого боя встретится с Геннадием Головкиным?

— Все возможно. Здесь, опять же, все упирается в финансы. Если они сойдутся по условиям, то поединок состоится. Плюс этот бой будет интересен для всего боксерского мира. 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх