SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 августа 2018 (13:47)

Сражение проиграно, что с войной?.. Когда в обойме Ольмо

Сражение проиграно, что с войной?.. Когда в обойме Ольмо

Далеко не самый лучший момент в клубной истории «Астаны» пережили вчера представители этого ФК и его болельщики — а таковыми во вторничном матче с загребским «Динамо» были едва ли не все любители футбола Казахстана. За редким исключением. Получив по разящему удару от соперников в каждом из таймов, хозяева поля вынуждены были прервать свою продолжительную беспроигрышную домашнюю серию в Лиге Чемпионов УЕФА и ее квалификации.

Обидно, конечно. Досадно... И горько. Даже после домашнего проигрыша со счетом 0:1 шансы «Астаны» на исправление ситуации на чужой территории выглядели бы порядком выше. Еще за несколько минут до финального свистка на «Астана Арене» казалось, что не все так плохо. Но 0:2... Попахивает безнадегой. Потому что «Динамо», как мы все увидели, вовсе не выглядит сейчас заново сформированной, как писали некоторые хорватские СМИ, командой.

Все в Казахстане понимали, конечно, что загребские динамовцы — соперники более чем непростые, не зря заслужившие серьезный авторитет в Европе. И все же слаженная, компактная, великолепно организованная игра хорватской дружины, где товарищи по команде понимают друг друга едва ли не с полувзгляда, для многих стала откровением. Ненад Бьелица, чувствуется, скрупулезно до мельчайших нюансов разобрал игру «Астаны» и нашел ей действенные противоядия. И это, по сути, дало результат.

Да, можно, наверное, говорить, что первый пропущенный мяч стал, в какой-то мере, следствием несчастливой для «Астаны» случайности — вынося мяч подальше от своей штрафной, Эмир Дилавер вряд ли прям-таки целил им за шиворот Ивану Маевскому. Но дело в том, что сейчас Ласло Кляйнхайслер играет намного ближе к группе атаки, чем прежде, а белорусскому хавбеку, оставаясь в опорной зоне зачастую в одиночку, справляться с напором загребчан, чувствовалось, было сложновато. Может быть, именно это и стало следствием позиционной ошибки Ивана, когда он встречал мяч едва ли не в самой высокой точке его отскока от земли. Ну, а дальше проснулось уже вдохновение у 20-летнего Дани Ольмо, легко разобравшегося с Марином Аничичем и выведшего Марио Будимира на позицию, откуда не забить было гораздо сложнее, чем поразить цель.
И до, и после этого «Астана» создавала опасные моменты у чужих ворот, однако, по большому счету, серьезной угрозы владениям Даниела Загораца они не несли — ни одного удара в створ со стороны хозяев поля зафиксировано так и не было. Жуниор Кабананга пока явно далек от своих оптимальных кондиций, а с Педро Энрике и Марином Томасовым гости справлялись достаточно умело, грамотно действуя на подстраховке.

После перерыва Ненад Бьелица неожиданно, на первый взгляд, заменил автора забитого мяча Марио Будимира на Марио Гаврановича. Но если вдуматься, все происшедшее было более чем логично: понимая, что «Астана» во второй сорокапятиминутке ринется отыгрываться, оголяя тылы, наставник «Динамо» бросил в бой самого скоростного своего форварда. Хорваты едва ли не полностью отдали инициативу в руки хозяев поля и пытались ловить их на быстрых контратаках. Которые были весьма опасны — не раз и не два Ненад Эрич спасал свою команду от больших неприятностей. Но в конце матча и он оказался бессилен, когда все тот же Дани Ольмо выцелил нижний дальний угол и точнехонько направил туда мяч из-за штрафной.

0:2 — это, конечно, не шутки. От мечты пробиться во второй раз в своей истории в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА «Астана» на данный момент далека как никогда в нынешнем еврокубковом сезоне. Чтобы пройти в плей-офф квалификации главного официального континентального клубного турнира, нашему чемпиону нужно сейчас забивать в Загребе как минимум дважды — при условии сохранения собственных ворот в неприкосновенности. Если же уберечь их не удастся, то самим поражать цель придется уже, самое малое, трижды... А это, безусловно, задача сверхтяжелая.

Но в футболе, как известно, невозможного ничего нет в принципе. И явные аутсайдеры, бывает, бьют завзятых фаворитов с неприличным счетом. Чего уж тогда говорить о приблизительно равных по силам соперниках, каковыми в данном конкретном случае представляются «Динамо» и «Астана»?! В конце концов, думается, груз ответственности за результат на игроков чемпиона Казахстана в Загребе станет давить уже не так сильно, как на родном стадионе. И, будем верить, как минимум громко хлопнуть дверью и достойно попрощаться с квалификацией Лиги Чемпионов УЕФА в столице Хорватии сильнейшая команда нашей страны окажется в состоянии.

Сдаваться всегда слишком рано... 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх