«Спортсмены, участвовавшие в этом турнире, станут чемпионами мира и Олимпиады». Ермахан Ибраимов — о Кубке Азии по дзюдо в Алматы

С 20 по 21 апреля в Алматы в «Халык Арене» прошел Кубок Азии по дзюдо среди кадетов и молодежи в честь почетного президента федерации дзюдо Бекета Махмутова.
Известный казахстанский спортсмен, олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов был приглашен на турнир Кубка Азии в качестве почетного гостя. Специально для Федерации дзюдо Казахстана Ибраимов рассказал об организации данного турнира.
«Во-первых, хочу рассказать о Бекете Махмутове. Он — крестный отец казахского бокса. Еще в первые годы независимости нашей страны, когда бокс в стране уходил в глубокую яму, он, можно сказать, что вытащил его со дна и поднял до мирового уровня. После этого бокс в нашей стране получил очень хорошее развитие. После проделанной большой работы в боксе Бекет Махмутов возглавил федерацию дзюдо Казахстана. И вы помните, что после его прихода появился первый чемпион мира Максим Раков, появились дзюдоисты мирового уровня, как Елдос Сметов, Рустам Ибраев. Дзюдо среди молодежи стал еще более популярен», — отметил Ермахан Ибраимов.
Олимпийский чемпион также выразил уверенность в будущем казахстанского дзюдо и перспективность турнира Кубок Азии среди кадетов:
«Каждый год география турнира расширяется. Многие узнают об этом турнире и хотят участвовать. Надеюсь, в будущем этот турнир станет мировым и приобретет статус гран-при. И для этого федерация дзюдо Казахстана сейчас делает очень большую работу», — сообщил Ибраимов.
«Что касается выступлений на этом турнире, то я не сомневаюсь, что сборная Казахстана займет первое место в общекомандном зачете, так как я в очень тесной связи с тренерами и знаю, как хорошо они подготовили спортсменов. Я также уверен, что спортсмены, которые участвовали на этом турнире, в будущем смогут стать олимпийскими чемпионами и чемпионами мира», — заявил известный казахстанский спортсмен.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже - 02:12Борьба
Казахстанские дзюдоисты узнали соперников на Grand Slam в Париже - 4 февраля, 2026
- 15:23Борьба
Эксперт объяснил назначение нового главного тренера сборной Казахстана













