Спортсмены-инвалиды из Усть-Каменогорска показали класс на конных состязаниях в Москве

Одна золотая, пять серебряных, две бронзовых медали — таков итог выступления восточно-казахстанских спортсменов-инвалидов в Москве. Открытый турнир по конному спорту «Кубок имени Д. Хоперии» среди инвалидов всех категорий проходил в Москве со 2 по 6 декабря в рамках Декады инваспорта.
Как сообщила председатель ОО «Фонд поддержки детей с ограниченными возможностями «Ақ Тай» Бахыт Солтанова, на соревнования прибыли 102 спортсмена-инвалида в составе 15 команд из различных регионов России. Были представлены такие города, как Москва, Санкт- Петербург, Тула, Новосибирск, Троицк и др. Казахстан представляла команда Общественного объединения «Фонд поддержки детей с ограниченными возможностями «Ақ Тай» из ВКО в составе 5 спортсменов — Ермекова Айганым выступала по паралимпийской программе, в дисциплине «Паралимпийская выездка», Ескермесов Диас, Иванова Дарья, Кумарбекова Айгерим, Насибов Фаик выступали по программе специальной олимпиады в дисциплинах «Выездка» и «Рабочая тропа».
«Ребята впервые выехали без родителей на такие соревнования, только в сопровождении тренеров и руководителя команды. Соревнования проходили в олимпийском учебно-спортивном центре „Планерная“. Конкуренты у наших ребят имели большой соревновательный опыт, среди них были спортсмены с 20-15-летним спортивным стажем. Но наши ребята показали хороший уровень подготовки и выступили ничуть не хуже других, а Ескермесов Диас в своем дивизионе в дисциплине „Выездка. Тест 2“ показал лучший результат и занял первое место. В общей копилке нашей команды 1 золотая, 5 серебряных и 2 бронзовых медали», — с гордостью говорит Б. Солтанова.
Ескермесов Диас признается:
«Я впервые ездил на такие крупные соревнования, да еще в Москву. Немножко волновался, потому что выступали на чужих конях, но они нас не подвели. Мы нашли с ними общий язык. Мне нравится побеждать. Я буду стремиться заниматься лучше, чтобы еще раз поехать на такие соревнования. Перед отъездом домой нас свозили на Красную площадь. Я даже не представлял, что попаду туда, увижу Кремль, мавзолей. Эта поездка запомнится мне надолго!».
Руководитель фонда «Ак тай» Б. Солтанова отмечает, что поездка в Москву на такие серьезные соревнования и участие нашей команды осуществились благодаря спонсорской поддержке АО «КазМунайГаз». На победе наших ребят сказалась и качественная ежедневная подготовка спортсменов в любую погоду в теплом крытом манеже, построенном благодаря руководству нашей области.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Итоги года с 1XBET. Взлеты и падения 2025 года
От Лиги Чемпионов и «Реала» до допинг-скандала и исторического «золота». Топ-5 громких событий 2025 года в казахстанском спорте1
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
От Эр-Рияда до Алматы и Ливерпуля. Какие победы Казахстана стали главными в спорте в 2025 году
- 29 декабря, 2025
- 12:05Лыжный спортКазахстанцы вышли в финал этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина
- 10:28Фигурное катание
Илья Авербух объяснил отказ Камилы Валиевой - 28 декабря, 2025
- 16:49Фигурное катание
Дана официальная оценка Камиле Валиевой по итогам дисквалификации - 09:49Фигурное катание
Камила Валиева впервые выступила на публике после дисквалификации. Видео - 27 декабря, 2025
- 14:29ДругиеКазахстанская каратистка осталась лидером мирового рейтинга
- 26 декабря, 2025
- 22:34Другие
В Госдуме России отреагировали на призывы Андрея Шевченко - 08:29Фигурное катание
Камила Валиева ярко отпраздновала окончание дисквалификации. Фото - 25 декабря, 2025
- 18:21Фигурное катание
Олимпийская чемпионка из России призналась в любви к Узбекистану. Видео - 15:22Фигурное катание
Камиле Валиевой сообщили о проблеме после завершения дисквалификации - 09:55Фигурное катание
Официально завершился срок дисквалификации Камилы Валиевой - 24 декабря, 2025
- 22:05Фигурное катание
В Госдуме России озвучили будущее Камилы Валиевой после возвращения - 21:10Фигурное катание
Камилу Валиеву «обнулили» в России - 20:11Другие
Правительство Узбекистана приняло официальное решение по чемпионке мира - 16:50Фигурное катание
В России озвучили будущее Камилы Валиевой после возвращения - 12:02БиатлонКазахстанцы выступили в спринте и масс-старте на этапе Кубка IBU по биатлону















