Спортсмен впал в кому после соревнований в Петропавловске

Примерно через полтора часа после завершения турнира в Петропавловске астанинский спортсмен Азамат Досымбай потерял сознание, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу управления физической культуры и спорта.
Бригада скорой помощи экстренно доставила его в областную больницу. В настоящее время спортсмен находится в коме. Врачи предпринимают все необходимые меры для спасения его жизни. В Петропавловск прибыли родители кикбоксера.
«Досымбай Азамат проиграл этот пятираундовый поединок. Через продолжительный период времени ему стало плохо и, выйдя на улицу, он потерял сознание. Его госпитализировали. Он получает медикаментозное лечение и находится в состоянии комы», — прокомментировал руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин.
9 декабря в Петропавловске прошел финал Кубка РК по кикбоксингу в рамках 18-го республиканского турнира «Кызылжар». По его завершению состоялась международная матчевая встреча «Steppe Fighters». В рейтинговых профессиональных поединках приняли участие шесть бойцов из Казахстана, России и Узбекистана.
Первые поединки проходили в разделе К-1. В весовой категории 54 кг первыми на ринг вышли казахстанские спортсмены — Михаил Иванченко из Семея и Азамат Досымбай из Астаны. Формат боя предполагал пять раундов по две минуты.
По словам Р. Есеналина, во время боя была явная конкуренция бойцов, без преобладания одного или иного спортсмена. Не было Азаматом Досымбаем пропущено ни нокдауна, ни нокаута.
«Конечно, были пропущенные удары с той и с другой стороны. Но бой был завершен. Сразу после него было проведено награждение, на него вышли оба спортсмена в адекватном состоянии», — добавил Р. Есеналин.
В пресс-службе управления рассказали, что около месяца назад Азамат Досымбай стал бронзовым призером чемпионата мира по кикбоксингу. Показал хорошее выступление.
Заслуженный тренер РК по кикбоксингу Руслан Есеналин отметил, что восстановление спортсмена после соревнований — процесс индивидуальный, и каждому на него требуется разное количество времени.
«Спортсмен не может один-два месяца быть на подъеме. Его подводят к пику формы для определенных соревнований. Наверняка, у Азамата Досымбая пик формы был на чемпионате мира, где он показал хороший результат», — подчеркнул Р. Есеналин.
Азамату Досымбаю 21 год.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«Манель занял место Асу». Украинский эксперт спрогнозировал титульные перспективы Алмабаева в UFC
- 20 декабря, 2025
- 12:23Бокс/ММАКазахстанский нокаутер-тяжеловес встретился лицом к лицу с соперником по титульному бою
- 11:59Бокс/ММА
Джейк Пол раскрыл последствия поражения нокаутом от Энтони Джошуа - 11:30Бокс/ММАЖалгас Жумагулов хочет взять третью жену
- 11:09Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов сделал заявление о возвращении в UFC - 10:37Бокс/ММА
Куат Хамитов отреагировал на исход боя Энтони Джошуа — Джейк Пол - 10:19Бокс/ММА
Видео полного боя Энтони Джошуа — Джейк Пол с тремя нокдаунами и нокаутом - 10:06Бокс/ММА
Видео нокаута в поединке Энтони Джошуа — Джейк Пол - 09:58Бокс/ММА
Избиением и нокаутом обернулся бой Энтони Джошуа — Джейк Пол - 08:45Бокс/ММА
Боксёры из Казахстана и Таджикистана сделали вес перед боем за титул WBA - 08:31Бокс/ММА
Непобеждённый «Казахский воин» прошёл взвешивание перед боем за титул WBA - 08:03Бокс/ММА
50-летний рекордсмен UFC оформил брутальный нокаут в профи-боксе. Видео - 02:37Бокс/ММА
Энди Руис подсказал Джейку Полу, как победить Энтони Джошуа - 02:26Бокс/ММА
В Европе отреагировали на скандал с Узбекистаном на ЧМ-2025 IBA - 02:11Бокс/ММА
В Европе признали эффект Геннадия Головкина против IBA - 02:07Бокс/ММА
Объявлен третий бой казахстанца в UFC
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















