Спортивный центр по казахша курес открыли в ЗКО

В Зеленовском районе Западно-Казахстанской области открыли монумент «Менiн елiм» и физкультурно-оздоровительный комплекс. Оба события приурочили к празднику Дня Независимости Республики Казахстан, передает корреспондент BNews.kz.
Монумент «Менiн Елiм» венчает символ независимости Казахстана — парящий степной орел. Автором конструкции высотой 14 метров является местный скульптор Ергали Бекешев. Стоит отметить, что возведение монумента стало возможным при финансовой поддержке местных предпринимателей. Они выделили на его возведение порядка 18 млн тенге.
«Наши предки боролись за независимость Казахстана. И сейчас мы отмечаем уже 26-ю годовщину со дня провозглашения нашей независимости. Глава государства в этом году выступил с программной статьей „Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания“. В рамках этой статьи мы реализуем множество мероприятий», — заявил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.
В этот же день глава региона принял участие в открытии нового физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Калининское стоимостью 280 млн тенге. Он был построен по просьбе жителей. В здании площадью более 1200 квадратных метров есть большой зал для занятий казахша курес, самбо, дзюдо, площадки для игры в волейбол и баскетбол. Имеются отдельные кабинеты для тренеров и медицинских работников.
Олимпийские чемпионы Ермахан Ибраимов и Данияр Елеусинов вдохновили молодых спортсменов на большие победы.
«У вас имеются отличные условия для занятий физкультурой и споротом. Почему бы вам не замахнуться на высокое звание олимпийских чемпионов. Для этого нужно трудиться и верить в победу», — заявил Ермахан Ибраимов.
После торжественного открытия комплекс принял первые соревнования по казахша курес.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
- 26 декабря, 2025
- 01:34Борьба
Абиба Абужакынова объявила главную цель 2026 года - 25 декабря, 2025
- 19:32Борьба
Айдос Султангали объявил свою главную цель на 2026 года - 15:36БорьбаНазваны места лучших казахстанских борцов в мировом рейтинге
- 24 декабря, 2025
- 14:54БорьбаКазахстанская дзюдоистка завершила сезон лидером мирового рейтинга
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну - 19 декабря, 2025
- 21:51Борьба
Исторический чемпион по борьбе из Казахстана получил шикарный подарок - 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы - 15 декабря, 2025
- 15:24Борьба
Призера Олимпийских игр приговорили к трем годам колонии в Казахстане - 15:19Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил поражение призеру Олимпиады в России - 14 декабря, 2025
- 17:29Борьба
Ризабек Айтмухан сразился с призером Олимпиады. Видео - 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе















