Спортивный характер адайских кровей

Мы уже сообщали о знаменательной победе казахстанских всадников во II открытом Конноспортивном фестивале стран СНГ и Балтии на Кубок Содружества по дистанционным пробегам. Эти состязания прошли в окрестностях старинного российского городка Спасска-Рязанского и собрали отчаянных джигитов из России, Казахстана, Украины и Беларуси. Все-таки проскакать 80 км — не стандартную милю на ипподроме вихрем пролететь.
«В самый разгар, уже на подходе к финишу, наездник из Кабардино-Балкарии Алибек Урчуков, увидев, что его конь Пегас выбивается из сил, спрыгнул с седла и несколько километров бежал рядом с ним, чтобы дать своему питомцу отдохнуть и набраться сил перед последним рывком. Со стороны это было сильное зрелище: бежавший рядом всадник даже не держал коня за повод, а тот послушно скакал рядом со своим хозяином. На финише Пегас шел ноздря в ноздрю с казахстанским конем Ойлы, и только мощная поддержка болельщиков из Казахстана помогла Ойлы вырваться на несколько корпусов вперед и занять в итоге первое место».
Факт прелюбопытный, и тут можно сказать, что нашей Сивке-Бурке в этом репортаже был выдан неслыханный по щедрости интеллектуальный аванс. Как Ойлы мог различить — казахстанцы его поддерживают или куда более мощная группа болельщиков из России что-то громко кричит Пегасу? Но в принципе, авторы были не так уж и далеки от истины: адайцы, по словам вице-президента Федерации конного спорта Казахстана Сергея Буйкевича, на самом деле очень умные лошади. Сергей Михайлович в наших беседах не раз подчеркивал, что эта порода весьма неприхотлива к еде и воде, необыкновенно вынослива, ее представители могут пить «соляной каспийский рассол», но… Насколько все же умное это животное! Подходит, допустим, табун к синему морю, самая главная лошадь чуть вдали от волн, на влажном песчаном берегу, копытом роет яму, а когда профильтрованная вода заполняет емкость, разрешает жеребятам утолить жажду. Ну прямо как в сказке: испей из копытца — адайцем станешь…
Третье место в скачках заняла известная наша спортсменка Наталья Долгих, под седлом у которой был подаренный ей мангистаускими друзьями адаец Каскатай. А Нурлыбек Кошбаев на Куткармысе занял четвертое место, проиграв алматинке чуть более полуминуты.
Успех адайских «темных лошадок» был полным. А перед пробегом в них верили только хозяева — команда Мангистауской области, еще до старта совершившая, по мнению россиян, маленький подвиг. Дело в том, что из «знойных прикаспийских степей до заливных рязанских лугов» наши земляки на грузопассажирских «газелях» добирались без малого неделю, преодолев путь длиной в пять с половиной тысяч километров. А на месте старта казахстанцы лишь улыбались в ответ на едкие насмешки окруживших их коллег по поводу «нетоварного вида» адайских лошадей. «Казахи горели жаждой победы, — отмечали специалисты. — Перед фестивалем в Спасске-Рязанском их кони участвовали в паназиатских пробегах, где обошли на несколько часов знаменитых туркменских ахалтекинцев и выносливых кыргызских коней».
— Мы поверили в свои силы, — сказал журналистам представитель Мангистауской областной федерации конного спорта Орынбасар Кульбеков. — В Спасске мы поняли, что наши кони, несмотря на их относительную низкорослость, нисколько не уступают знаменитым ахалтекинцам, англичанам, буденовцам, терцам и даже арабским скакунам. В октябре проведем у себя международный чемпионат, на берегу Каспия, в райском местечке Кендерли, а там не за горами и знаменитые скачки в Дубае. У нас в мангистауских степях пасутся тысячные табуны лошадей, и среди них наверняка найдутся те, которые потрясут воображение владельцев знаменитых арабских скакунов.
…Ну что ж, после блестящих побед на III летней Спартакиаде Казахстана, паназиатских соревнованиях и в Кубке СНГ уже мало кто сомневается в перспективности работы с лошадьми казахской породы. Адайцы с блеском выдержали жесткую конкуренцию в пробегах на 80 км, теперь им для полного признания в мировом конном спорте необходимо уверенно выступить в скачках на 120 и 160 км. На 120 км они, как сказал Орынбасар Кульбеков, осенью посоревнуются в родных степях. А затем останутся испытания на самой длинной дистанции, и тогда можно будет готовить научное обоснование для международного признания адайской породы лошадей в качестве спортивной чистокровной. Иными словами, предстоит процедура сертификации породы, после чего для наших всадников, выступающих на адайцах, будет открыт весь мир.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 17:34Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев показал свадебные фото в коньках - 16:19СтрельбаКазахстан завоевал два «золота» на юниорском этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 16:16Фигурное катание
«Саша возрождается». Туктамышева оценила тандем Трусовой и Тутберидзе - 22 апреля, 2026
- 20:25Водные виды спортаКапитан сборной Казахстана по водному поло подвела итоги матча с Таиландом на Азиатских пляжных играх-2026
- 17:49Другие
Казахстан возглавил мировой рейтинг каратэ в трех весовых категориях - 14:46Фигурное катание
Радионова высказалась о возвращении Валиевой и Трусовой - 09:32Шахматы
Жансая Абдумалик объяснила решение стать депутатом - 02:47Шахматы
«Это уже какая-то зависимость». Абдумалик готова подать в суд на Асаубаеву1 - 02:12Шахматы
Жансая Абдумалик рассказала о поражении от Бибисары Асаубаевой - 01:43Шахматы
«Вброс с „тремя миллиардами“». Абдумалик вспомнила начало конфликта с Асаубаевой - 01:13Шахматы
«Непонятны возмущения Бибисары». Жансая Абдумалик рассказала о конфликте с Асаубаевой - 21 апреля, 2026
- 15:58ФехтованиеКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по фехтованию в Турции
- 15:33Шахматы
Бибисара Асаубаева получила в подарок букет цветов и оставила комментарий - 01:57Шахматы
Жавохир Синдаров показал совместные фото с Бибисарой Асаубаевой с Турнира претендентов - 01:09Авто-мото
Ландо Норрис признан «Прорывом года» на Laureus-2026















