SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 ноября 2011 (12:55)

Спортивное золото республики

Спортивное золото республики

Уровень развития спорта является одним из показателей динамичного развития страны. За 20 лет Независимости казахстанский спорт достиг значительных успехов. Это не раз подтверждалось блестящими победами наших атлетов, которыми гордится страна.

Сегодня количество спортивных сооружений в республике составляет 31 тыс. единиц, в том числе 246 стадионов с количеством мест 1 500 и выше. Гордостью нашей страны является стадион «Астана-Арена» вместимостью 30 тыс. человек и площадью 232,4 тыс. кв. м. Там имеется подвижная система кровли размером 10 тыс. кв. м. Стадион открыт в 2009 году, и здесь состоялось открытие 7-х Азиатских игр.

В Казахстане действует 222 плавательных бассейна, 6 999 спортивных залов, 263 теннисных корта, 372 хоккейных площадки. Число людей, систематически занимающихся физической культурой, достигает 380 тыс. Общая численность населения страны, охваченного спортом или физкультурой, — 2,4 млн. человек. Следует отметить, что растет и доля граждан с ограниченными возможностями, которые также занимаются спортом и физкультурой, их сегодня 13 тыс.

Особое внимание в стране уделяется спортивному развитию подрастающего поколения: действует порядка 23 тыс. спортивных секций, где занимается свыше 664 тыс. детей, работает 423 ДЮСШ, 8 республиканских и 17 региональных центров подготовки олимпийского резерва.

Наши достижения — это не только увеличивающееся число новых спортивных объектов и сооружений. В первую очередь — это спортсмены, талантливые тренеры и их ученики.

Казахстан издавна славился единоборцами, высокими победами в боксе, борьбе. Юрий Мельниченко — трехкратный чемпион Азии, двукратный чемпион мира и Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе. Юрия Мельниченко поддерживал Даулет Турлыханов, который блистал победами на заре Независимости. Гордостью страны является Ислам Байрамуков.

Нельзя не вспомнить боксера Бекзата Саттарханова, который стал победителем 27-х Олимпийских игр в Сиднее. Он был действительно звездой казахстанского бокса. К сожалению, его жизнь рано оборвалась, но он показал, как нужно добиваться успеха, упорно трудясь, воспитывая силу духа.

Василий Жиров на профессиональном ринге провел 42 боя, одержав 38 побед, в том числе 32 — нокаутом. Он стал олимпийским чемпионом в Атланте. Боксер Ермахан Ибраимов — победитель Олимпийских игр в Сиднее 2000 года. Бахыт Сарсекбаев — единственный из казахстанских боксеров добился золотой медали на Пекинской олимпиаде 2008 года.

Во время олимпиады в Пекине вся страна болела за Илью Ильина. 17 августа 2008 года его близкие и все кызылординцы, затаив дыхание, ожидали момента, когда Илья сделает свой победный рывок. В его копилке три золотые медали чемпионатов мира: в Дохе (2005 год), Санто-Доминго (2006 год), в Париже (2011), а также победа на Олимпиаде в Пекине (2008).

В целом Пекинская олимпиада 2008 года продемонстрировала положительную динамику в казахстанском спорте. Наши спортсмены тогда завоевали 13 медалей, в том числе две золотые, и заняли 29-е место в общекомандном зачете среди 205 стран.

Можно сказать, что Илья Ильин принял эстафету у Анатолия Храпатого, который радовал казахстанских болельщиков победами на помостах в 80‑90-х годах. Уроженец Акмолинской области, он стал пятикратным чемпионом мира и четырехкратным чемпионом Европы, победителем Олимпийских игр в Сеуле (1988), призером Олимпийских игр в Атланте (1996). Следует сказать, что серебряную медаль в Атланте он завоевал после возвращения в большой спорт после тяжелой болезни.

Еще один уроженец Акмолинской области — Владимир Смирнов. Запоминающейся стала его победа на лыжной дистанции 50 км на Олимпийских играх в Лиллехамере в 1994 году. Еще три его золотые медали он завоевал на чемпионате мира по лыжным гонкам в Канаде в 1995-м.

7-е зимние Азиатские игры также раскрыли потенциал казахстанских спортсменов.

Открытием для специалистов и болельщиков стала Елена Хрусталева. Она заняла второе место на Олимпийских играх в Ванкувере. На Азиаде-2011 года это серебро «преобразовалось» в две золотые медали. Всего на Азиаде было завоевано 70 наград, из которых 32 — высшей пробы. Казахстан занял первое место в неофициальном общекомандном зачете.

Благодаря Азиаде в Казахстане сформирована база подготовки для зимних видов спорта. В частности, впервые после 1972 года, когда был построен высокогорный каток «Медео», в стране появился новый конькобежный комплекс — «Алау» в Астане.

Всего в рамках подготовки Азиады было построено и реконструировано 10 спортивных объектов, в том числе «Медеу», Шымбулак, Дворец им. Б. Шолака. При этом Казахстан осуществлял подготовку и проведение Азиатских игр в условиях жесточайшего мирового финансового кризиса. Только воля Президента страны Нурсултана Назарбаева позволила принять необходимые решения и подготовиться к играм.

Осведомленность об Азиаде среди населения страны стала абсолютной. Таких показателей еще не наблюдалось. Как свидетельствуют социологические опросы, за зимними Азиатскими играми следили 98% респондентов. Азиада воспринималась казахстанцами как крупное достижение страны, об этом упомянули почти 93% участников опроса. Это событие в спортивной жизни Казахстана стало мощным фактором единения казахстанского общества, именно такой точки зрения придерживаются респонденты, принимавшие участие в исследовании, проведенном НИА «Институт демократии».

Высокий уровень организации Азиады и результаты казахстанских атлетов стали яркими показателями профессионализма устроителей мероприятия и значительных спортивных достижений отечественных спортсменов.

Азиада прошла в двух ключевых городах страны — Астане и Алматы, а вместе с эстафетой огня, она охватила все регионы, причем не только областные центры, но и некоторые районы. Поэтому говоря о результатах зимних континентальных Игр, 87% опрошенных полагают, что Казах­стан может взять на себя ответственность в проведении более масштабных спортивных мероприятий и поддерживают идею проведения теперь уже полноформатных зимних Олимпийских игр в Казахстане в 2022 году

Разумеется, не только в силовых и зимних видах спорта заявили о себе казахстанские спортсмены.

Ольга Шишигина взяла «золото» в беге на 100 метров на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году. Александр Парыгин — победитель пятиборья на Олимпий­ских играх в Атланте в 1996-м. Александр Винокуров стал первым из казахстанских велогонщиков, осуществившим прорыв в мировую элиту этого вида спорта. В 2003 году он выиграл гонку «Париж-Ницца» и однодневную гонку Amstel Gold Race. При этом свои победы он посвятил своему другу А. Кивилеву. В 2003-м А. Винокуров выиграл Тур Швейцарии и один этап «Тур де Франс», закончив гонку третьим вслед за Л. Армстронгом и Я. Ульрихом.

Надо подчеркнуть, что велоспорт в Казахстане набирает обороты. Это становится возможным благодаря появлению таких комплексов, как велотрек в Астане. Казахстан впервые принял у себя Кубок мира по велотреку, который состоялся в начале ноября 2011 года.

В 2010 году спортсменами Казахстана на чемпионатах мира завоевано 11 медалей, по неолимпийским видам — 81 медаль, на других международных турнирах — 334. На прошедших в Ванкувере зимних Олимпийских играх впервые после десятилетнего перерыва завоевана серебряная медаль.

На 16-х летних Азиатских играх в Гуанчжоу наши спортсмены завоевали 18 золотых, 23 серебряных и 38 бронзовых медалей. В итоге Казахстан занял 4-е место в общекомандном зачете.

Важно отметить и успехи казахстан­ских баскетболистов: в своем первом матче команда «Астана» обыграла легендарный «Жальгирис».

Показательным результатом 2011 года стало успешное восхождение казахстанских альпинистов М. Жумаева и В. Пивцова на вершину Чогори (К-2), являющейся второй по значимости после Эвереста. Ее высота достигает 8 611 м, и она считается одной из самых сложных вершин мира, которую покоряют единицы.

Здесь уместно напомнить, что Президент еще на заре Независимости оказывал поддержку казахстанскому альпинизму. В 1995 году Нурсултан Назарбаев совершил восхождение на Пик Абая. При поддержке Главы государства с 1997 года начинается активное развитие альпинистского спорта в Казахстане, регулярное проведение альпиниад. В честь Главы государства названа вершина Заилийского Алатау.

Еще одним примером триумфа казах­станских спортсменов является золотая медаль, завоеванная на чемпионате мира по тяжелой атлетике во Франции. В весовой категории до 53 кг двукратная чемпионка Казахстана Зульфия Чиншанло 7 ноября 2011 года установила новый мировой рекорд и поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Спорт всегда стремится раздвинуть границы возможного. Можно сказать, что спортсмены отличаются сверхъестественными способностями, ведь они добиваются того, что не могут делать другие.

За годы Независимости в Казахстане спорт не просто состоялся, но и стал национальным феноменом, национальным достоянием. Спорт открывает широкие возможности, способствует личному жизненному прорыву. Однако надо помнить, что слава в спорте всегда достигается кропотливым и упорным трудом.

Сегодня в Казахстане активно развиваются многие виды спорта. Например, футбол, конный спорт, теннис и даже гольф. Растет популярность хоккея с шайбой, в том числе среди женщин. Получают развитие национальные виды спорта. Успехи демонстрируют Дармен Садвакасов и наши молодые шахматисты. Этот ряд примеров можно было продолжать и далее.

Огромное значение имеют внимание и забота, оказываемые спорту со стороны государства, интерес и мотивация всех казахстанцев. Можно утверждать, что в нашей стране за годы Независимости созданы условия для полноценного развития спорта, причем развития планомерного и комплексного. И Казахстан к своему 20-летнему юбилею подходит со значительным багажом спортивных достижений.

Материал подготовлен НИА «Институт демократии»
kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

Наверх