Спортивная инфраструктура в Казахстане и в чем ее проблема
20 февраля 2025, 10:36

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своих посланиях и выступлениях подчёркивал необходимость создания условий как для массового и детского, так и для профессионального спорта, передает Sports.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.
По словам президента, во всех областных центрах и районах должны функционировать секции футбола, бокса, борьбы, баскетбола, волейбола, стрельбы из лука, настольного тенниса, шахмат и других популярных видов спорта — это задача акимов. А правительству следует анализировать эффективность работы спортивных сооружений и принимать соответствующие решения по этому вопросу.
При этом проблема нехватки спортивной инфраструктуры в РК остаётся достаточно острой. Так, согласно «Концепции развития физической культуры и спорта Республики Казахстан на 2023–2029 годы», к 2023 году в РК насчитывалось 43,1 тыс. спортивных сооружений, в том числе 15,3 тыс. объектов физкультурно-спортивного назначения, включая 638 физкультурно-оздоровительных комплексов, 25,3 тыс. объектов учреждений образования и 2,4 тыс. спортивных школ.
При этом в общее количество спортивных объектов входят и те, что были построены более 30 лет назад, сильно изношенные. Действительно, многие стадионы сегодня в плачевном состоянии — даже такие центральные, как, например, стадион ФК «Кайрат» в Алматы, о необходимости реконструкции которого говорят добрый десяток лет, а взялись за дело только сейчас и только после скандала.
Более того, основной рост инфраструктуры в РК происходит за счёт плоскостных сооружений. Количество же крытых спортивных сооружений по стране остаётся совершенно недостаточным.
Наибольший дефицит зафиксирован в Астане. В число проблемных также входят Абайская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская и Туркестанская области.
Для справки: за 2024 год в столице ввели в эксплуатацию всего три спортивных объекта, в 2023-м — и вовсе лишь один.
В то же время решению имеющихся в отрасли проблем мешает ряд препятствий. Так, к примеру, Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции в прошлом году отмечало, что сфера спорта подвержена системным коррупционным рискам, способствующим нерациональным тратам и хищению государственных средств.
В пример агентство привело ситуацию с футболом: самый дорогой ФК «Астана» не имеет собственной футбольной академии и инфраструктуры. За шесть лет (2018–2023 годы) на аренду футбольных полей и помещений клуб потратил 1,4 млрд тг. Тем временем вместо строительства спорткомплексов и футбольных академий спортивные организации тратили огромные деньги на содержание легионеров.
Также агентство отмечает: внушительные средства, выделяемые на развитие спорта, не доходят до целей, и Казахстан значительно отстаёт по спортивной инфраструктуре от соседних стран (несоответствующие требованиям UEFA и FIFA стадионы, неотремонтированные залы ДЮСШ и т. д.).
В целом, если говорить непосредственно о максимально популярном у казахстанцев футболе, ситуация по той же Астане, которая страдает наибольшими проблемами с инфраструктурой, будет следующей. В столице, по данным Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта РК, по итогам 2024 года числится 37 спортивных сооружений, в том числе 4 стадиона, 5 дворцов спорта, 25 спорткомплексов и 3 ипподрома.
Из них всего 8 предназначены, в числе прочего, для занятий футболом, причём 6 объектов не являются специализированными именно для футбола — это просто спорткомплексы. Лишь одно сооружение — футбольная «Астана Арена» — соответствует олимпийским стандартам. К слову, второй среди двух именно футбольных объектов — стадион имени К. Мунайтпасова — сейчас не используется, потому как находится на долгожданной реконструкции.
Сама по себе идея не только строить новые, но и реконструировать старые сооружения, расположенные в легкодоступных местах столицы — отличная, но этого явно мало. Нужны новые, современные здания и сооружения, в том числе крытые.
Отметим ещё один момент: по данным Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции, объём денежных вливаний в казахстанский спорт высших достижений в разы превышает бюджеты стран Центральной Азии и дальнего зарубежья (Канады, Норвегии, Нидерландов), выделяемые на эти же цели.
Возвращаясь к футболу, не можем не отметить: в ведущих футбольных странах мира — Великобритании, Испании — на один даже некрупный город может приходиться минимум по три-четыре профессиональные команды, выступающие в разных дивизионах и имеющие свои стадионы и тренировочные базы. Например, в одной только агломерации «Большой Лондон» базируются 13 крупных футбольных коллективов, входящих в четыре ведущие футбольные лиги Англии (более мелкие мы даже не упоминаем).
Но даже если не брать в расчёт главные страны-«футболисты», можно посмотреть на те же Нидерланды, которые упоминало Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции. Вот лишь несколько отдельных футбольных клубов одного только Амстердама и их тренировочные базы:
• «Аякс» (AFC Ajax). Стадион — Johan Cruijff ArenA, тренировочная база — Sportpark De Toekomst
• AVV Zeeburgia. База — Sportcomplex Middenmeer
• SV De Meteoor. База — Sportpark Tuindorp Oostzaan
• WV-HEDW. База — Sportcomplex Middenmeer (заметим, у клуба своя база в этом спортпарке, отдельная от базы AVV Zeeburgia)
• ASV De Dijk. База — Sportpark Schellingwoude.
Подчеркнём, что в одном лишь уже упомянутом Sportpark Middenmeer расположены 22 футбольных поля с разным покрытием, крытые и нет. А ещё шесть полей для бейсбола и софтбола, девять теннисных кортов, две площадки для бочче и поле для лакросса. Напомним: речь идёт о стране, тратящей на развитие спорта высших достижений в разы меньше, чем Казахстан. Причём Нидерланды, хотя и имели определённые достижения в футболе, никогда не считались ведущей страной-«футболистом».
Резюмируя, можем лишь сказать, что нам есть с кого брать пример, а эффективно развивать спортивную инфраструктуру необходимо любой цивилизованной стране, стремящейся иметь здоровую, сильную и счастливую нацию.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Казахстанцам напомнили сроки и категории граждан для сдачи декларации по форме 270.00
4 сентября 2025, 16:06Жизнь в Казахстане
В Казахстане выявили новую схему мошенничества без использования SMS-кода
4 сентября 2025, 15:50Жизнь в Казахстане
Минздрав дал советы казахстанцам, как начать учебный год без стресса
4 сентября 2025, 15:28Жизнь в Казахстане


«Реал» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов

Прямая трансляция битвы с Узбекистаном и еще девяти боев Казахстана за медали ЧМ-2025

Казахстан, Узбекистан или Россия? Кто лидирует по количеству четвертьфиналистов ЧМ-2025 по боксу

Один гол решил исход матча «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 4 сентября, 2025
- 16:06Жизнь в Казахстане
Казахстанцам напомнили сроки и категории граждан для сдачи декларации по форме 270.00 - 15:50Жизнь в Казахстане
В Казахстане выявили новую схему мошенничества без использования SMS-кода - 15:44Жизнь в Казахстане
Уточнены правила получения кредита с согласия супруга - 15:28Жизнь в Казахстане
Минздрав дал советы казахстанцам, как начать учебный год без стресса - 15:15Жизнь в Казахстане
В Астане вводят новый режим работы - 12:46Жизнь в Казахстане
Казахстанцев ждут изменения в тарифах на воду с 13 сентября - 11:56Жизнь в Казахстане
Цифровое кладбище заработало в Казахстане - 11:17Жизнь в Казахстане
В Казахстане изменились правила перевода денег на чужие карты - 3 сентября, 2025
- 16:49Жизнь в Казахстане
Железнодорожные билеты с пересадкой — КТЖ дал разъяснения для казахстанцев - 16:46Жизнь в Казахстане
Штрафы за буллинг — какие меры ответственности введены в школах Казахстана - 16:35Жизнь в Казахстане
Казахстанцы обсуждают феномен — в школе набрали сразу 42 первых класса - 15:47Жизнь в Казахстане
МВД высказалось о полной тонировке автомобилей и ограничении скорости - 15:14Жизнь в Казахстане
На востоке Казахстана планируют сузить автомобильные трассы - 15:05Жизнь в Казахстане
В Казахстане предупредили о распространённой схеме мошенничества - 12:41Жизнь в Казахстане
Прогноз погоды по Республике Казахстан на сентябрь 2025 года














