SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 октября 2012 (22:12)

Спортивная гимнастика: возрождение традиций

Спортивная гимнастика: возрождение традиций

23 октября в алматинской СДЮШОР № 9 состоялось торжественное открытие чемпионата Республики Казахстан по спортивной гимнастике. На церемонии директор филиала ДШНК Аимжамал Мырзаева вручила участникам Олимпиады в Лондоне Степану Горбачеву и Мольдир Азимбай почетные грамоты Президента РК.

Были отмечены сборные команды мальчиков и девочек, успешно выступивших на международных соревнованиях в России «Олимпийские надежды». Ценный приз от Азиатского союза гимнастики представитель нашей страны в этой организации Айгуль Биекенова вручила почетному вице-президенту отечественной федерации Махмуду Ескендирову, который много лет работал на благо казахстанской спортивной гимнастики. Максима Петришко — гимнаста национальной сборной участники и гости тепло поздравили с днем рождения, пришедшимся на день открытия чемпионата Казахстана. Соревнования завершатся 25 октября, тогда мы и узнаем имена чемпионов и призеров.

Государственный тренер РК по спортивной гимнастике Людмила Ревина ответила на вопросы корреспондента «Sports.kz»:

— Сколько спортсменов участвует в чемпионате страны?

— 51 — у мужчин и 39 — в женской части.

— По сравнению с прошлым годом есть прогресс?
— Нет, количество спортсменов примерно такое же. У нас в стране давно и успешно работают школы в Алматы и Шымкенте. В этих городах традиционно и проходят республиканские соревнования. Хотя в прошлом году удалось организовать их в Костанае, а вскоре будет оборудован зал в Павлодаре. С нетерпением ждем, когда чемпионаты сможет принять наша столица — Астана, где работают хорошие тренеры.

— А в каких еще регионах Казахстана культивируется спортивная гимнастика?
— Кроме уже названных, это Тараз, Уральск, Семей. Приятно отметить, что благодаря тренеру Сабиту Айтханову в чемпионате страны участвует команда мальчиков из Талдыкоргана, где раньше гимнастики не было. Все зависит от тренерских кадров, в большинстве регионов наставники уже преклонного возраста.

— Казахстанские спортсмены имеют возможность выезжать за рубеж?

— Мы ежегодно участвуем в соревнованиях «Олимпийские надежды», проходящие в прекрасном спортивном комплексе в российском городе Пенза, где нас радушно встречают. В этом году на турнире, получившем статус официального в Международной федерации гимнастики, наша команда девочек в составе: Жанерке Дуйсек (1997 г. р., Южно-Казахстанская обл.), Екатерина Чуйкина (1997 г. р., Карагандинская обл.) и Аида Бауыржанова (1997 г. р., г. Астана) завоевала серебряные медали), а юниорская команда мальчиков — Максим Цой (1996 г. р.,), Георгий Иванов (1995 г. р.) — оба из Южно-Казахстанской области и Николай Нам (1994 г. р., г. Алматы) стала бронзовым призером. Неделю назад наша молодежная сборная успешно выступила в России на Кубке Олимпийского чемпиона Александра Дитятина, завоевав шесть медалей.

— Скоро в алматинской СДЮШОР № 9 откроется и новый зал, где будет базироваться мужская сборная Казахстана?

— Действительно, там сейчас завершают монтаж современных снарядов, закупленных нашими спонсорами «Халык Банк» и ФНБ «Самрук-Казына». Это прекрасный зал, где можно будет тренироваться и проводить соревнования, есть также гостиница и пищеблок. Новый комплекс станет домом для мужской сборной, но готовиться там будет и резерв. Мы давно мечтали о создании такого комплекса. Только при наличии достойных условий для подготовки наших спортсменов можно говорить о возрождении славных традиций казахстанской спортивной гимнастики.

Спортивная гимнастика: возрождение традиций
Открытие чемпионата Казахстана
Автор: Андрей Лицов Фото Эдуард Гавриш sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх