11 февраля 2018 (10:53)

Sport-weekend.com: «У россиян было больше времени на восстановление, поэтому с первых минут Казахстан стал играть от обороны»

Российское издание «Спорт-Уикенд» прокомментировало матч за третье место на ЕВРО-2018 между сборными Казахстана и России — 0:1.

«И вот матч за третье место, в котором встретились неудачники полуфиналов. У россиян было больше времени на восстановление, поэтому с первых минут сборная Казахстана стала играть от обороны, вторым номером. Однако контратаковала она очень опасно. На острие то и дело оказывался Жуниор Дуглас, уже в дебюте пробивший в противоход Замтарадзе, но голкипер сборной России, сократив угол обстрела, спас свою команду. По ходу первого тайма казахи еще несколько раз убегали в быстрые контратаки, но россиянам удавалось ликвидировать эти прорывы. Хотя в эпизоде, когда по воротам бил Биржан Оразов, нашей команде повезло — мяч попал в штангу.

Между тем, давление, оказываемое уже россиянами, стало постепенно нарастать. В центра поля в пустые ворота, воспользовавшись выходом голкипера Игиты, едва не забил Даниил Давыдов, на котором в последний момент сфолил Дуглас, получивший первую желтую карточку. Затем казахский вратарь сначала парировал дальний удар Лимы, а потом убойное добивание Ивана Чишкалы. Вскоре Робиньо попал в штангу, а все тот же Чишкала после розыгрыша углового выстрелил мимо ворот. Наконец, снова на добивании оказался Чишкала, но Игита каким-то непостижимым образом совершил очередное спасение, после чего вытащил мяч из „девятки“ после удара Сергея Абрамова. В итоге забить в первой половине россиянам не удалось, хотя гол назревал», — пишет сайт.

Популярное издание отмечает, что во второй половине игры подопечные Какау по причине усталости в основном оборонялись, а команду от гола постоянно выручал Игита.

«Второй тайм начался с жесткого стыка, в который с голкипером сборной России пошел Чингиз Есенаманов, но к счастью для обоих все обошлось. Казахи после перерыва только оборонялись, а Игита продолжал их выручать, а после удара Абрамова мяч снова попал в штангу. Наконец, на 29-й минуте россияне после розыгрыша углового забили. Лима сильнейшим ударом прошил Игиту — 1:0. И уже сборная Казахстана пошла в прессинг. Замтарадзе спас россиян после выстрела Тайнана. Однако казахи стали больше уставать и фолить. В итоге за пятый фол на Лиме вторую желтую карточку, которая превратилась в красную, получил Жуниор Дуглас — ключевой игрок соперника, оставивший свою команду на две минуты втроем против четверых.

Наступил, наверное, решающий момент матча, который россияне, к сожалению, не смогли обернуть в свою пользу, — реализовать численное преимущество подопечным Сергея Скоровича не удалось. После чего соперник едва не сравнял счет. Михаил Першин бил по центру метров с семи, но Замтарадзе не дрогнул и ногами парировал мяч. Казахи по сути перешли на игру в пять полевых, учитывая подключение в атаку Игиты, и голкипер сборной России снова парировал удар, нанесенный в касание. В итоге наши выстояли на последней минуте и в третий раз в своей истории завоевали бронзовые медали чемпионата Европы», — говорится в материале.