SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 марта 2009 (14:03)

Спорт на всю жизнь

Государственная политика нашей страны в области физической культуры и спорта нацелена на то, чтобы поднять интерес людей к национальным видам спорта, а также культивировать в них приверженность здоровому образу жизни. Многие спортивно-массовые мероприятия в южной столице традиционно проводятся более 20 лет, а благодаря существующему Алматинскому клубу народно-национальных видов спорта и массово- оздоровительной культуры любой человек независимо от возраста может проявить себя в различных спартакиадах и спортивных фестивалях.

Организация была создана при акимате города Алматы в 2005 году. Заслуженный тренер Республики Казах стан, директор клуба Избасар Оразбакович Оразбак является основопо-ложником и организатором нетрадиционной оздоровительной физической культуры в РК.

Пробуждение массового интереса к спортивным состязаниям, повсеместное обеспечение здорового об раза жизни, а также сохранение традиций народно национальных видов спорта — основные цели клуба. В настоящее время при нем развиваются армрестлинг, тогыз кумалак, казакша-курес и гиревой спорт. Но самое мощное развитие получил армрестлинг. Известный заслуженный тренер КазССР, почетный мастер спорта СССР, президент Федерации гиревого спорта и армрестлинга Владимир Дрекслер явился основоположников данного вида спорта в Казахстане. Все началось с 6 августа 1989 года, когда под его руководством был изготовлен первый стол для армрестлинга и проведены дебютные соревнования в стране. Ученики Дрекслера многократно становились чемпионами мира по весовым категориям. Казахстан очень преуспел в армрестлинге, в арсенале федерации имеется много мастеров спорта международного класса, чемпионы мира среди юношей и взрослых, кроме того, есть чемпионы Азии.

Тогыз кумалак, в народе — казахскими шахматами, довольно популярная игра среди всех слоев населения. Мастер спорта РК, чемпион Республики Фарида Ауесбаева является тренером-преподавателем клуба в этом национальном вице спорта.

«Многие соревнования по тогыз кумалаку мы проводим в дни государственных праздников на площадях Республики и Астана в Алматы. Желающих поучаствовать всегда большое количество, а тех, кто в итоге показывает хорошие результаты мы записываем в спортивные секции. Спустя некоторое время они становятся мастерами спорта РК и чемпионами Азии», — говорит Избасар Оразбак.

Соревнования по казахша-курес и гиревому спорту проводятся для всех желающих, большое количество заинтересованной молодежи не прочь продемонстрировать свою силу, вдобавок ко всему получить ценные призы и подарки. Чемпион мира Бауржан Талипов по казахша-курес является подопечным заслуженного тренера Республики Казахстан Нуржака Отенова, который тренирует спортсменов клуба.

Клуб — организатор таких массовых мероприятий, как «Новогодний пробег», который проводится в ночь с 31 декабря на 1 января и является своеобразной альтернативой праздничному застолью, а также бег по лестнице «Баспалдак». Ежегодно в «Новогоднем пробеге» принимают участие свыше двух тысяч человек-учащиеся вузов, колледжей, воспитанники школ-интернатов, члены Союза многодетных семей города Алматы, а также ветераны ВОВ и военнослужащие. Зимний фестиваль на снегу «Кыс» помимо бега на снегу босиком и обливания холодной водой предлагает увлекательные соревнования по народно-национальным, массовым видам спорта, а также мини-футболу и лыжным гонкам.

Во многом клуб является своеобразным проводником для спортсменов из мира любительского спорта в профессиональный. Любое массовое мероприятие, проходящее отданной организации, это хорошая заявка о себе перед серьезной судейской комиссией.

Клуб отнюдь не оторван от специализированных спортивных школ. В свою очередь он толь-ко дает возможность начинающему спортсмену определиться в своих жизненных приоритетах, а во многом способствует его вхождению в профессиональный спорт.
Автор: Юлий Миленькая «PROСПОРТ» Казахстан

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх