SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 декабря 2006 (09:03)

Спорт – лучший доктор

Болезнь Пертеса – сложный врожденный недуг, когда у человека вывихнуты оба бедра. Такой болезнью страдает Бауржан Жомарт, который в 2001 году пришел в бассейн на лечебный массаж, где встретился с Анатолием Константиновым, который предложил ему заняться плаванием.

Через полгода занятий в бассейне тренер заметил у молодого человека задатки спортсмена и предложил ему заняться плаванием более профессионально. 14-летний мальчик дал согласие и уже на следующий год принял участие в своих первых соревнованиях. В Астане проводились первые Паралимпийские Игры. На тех соревнованиях Бауржан Жомарт дважды поднимался на пьедестал почета. Он стал серебряным призером на дистанциях 50 и 100 метров брассом. После этих соревнований спортсмену было присвоено звание мастера спорта РК. В 2004 году Бауржан в составе национальной сборной Казахстана поехал на соревнования в Россию (Таймазы, Республика Башкортостан). На российской воде спортсмен показал замечательный результат. Он принес команде три золотые медали (50 и 100 метров вольным стилем, 50 метров брассом). За что ему вновь было присвоено звание мастера спорта, но уже – России.

Главные же на сегодняшний день соревнования для спортсмена завершились в начале декабря. В столице Малайзии Куала-Лумпуре прошли девятые Азиатско-Тихоокеанские Паралимпийские Игры, одним из видов программы которых было плавание. Казахстан представляли 4 спортсмена. Одним из них был Бауржан Жомарт, который стал четвертым на дистанции 50 метров вольным стилем:

- На Играх я мог бы показать более высокий результат, но произошла судейская ошибка, из-за которой я не попал в число призеров. Дело в том, что все спортсмены в зависимости от тяжести заболевания делятся на группы. Так вот, я должен был быть в группе S-7, а представитель Паралимпийского комитета из Австралии ходатайствовал о моем отстранении, мотивируя это тем, что я абсолютно здоров, - рассказывает Бауржан. - Но коллегия решила допустить меня к соревнованиям, с условием, что я буду выступать в группе S-10. А в этой группе действительно выступают практически здоровые спортсмены. И мне было сложно соревноваться с ними на равных. Да еще соревнования проходили на большой воде (длина бассейна 50 метров, а в бассейне Н.Абдирова – 25 метров – авт), у меня не было опыта выступления на ней.

Участие Бауржана Жомарта в соревнованиях стало возможным благодаря усилиям директора школы инвалидного спорта Елены Фархутдиновой, тренера Анатолия Константинова и пресс-секретаря областного акимата Жанары Бекбановой.

- Сейчас я буду усиленно готовится к Паралимписким играм в Пекине, который пройдут в 2008 году. Буду оттачивать технику, постараюсь потренироваться в 50-метровом бассейне, чтобы достойно представить Казахстан на этих соревнованиях.

Максим Объедков
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх