«Спокойно может ворваться в топ-10». Эдуард Базров оценил первого соперника и перспективы Алиби Идриса в UFC

В ближайшие выходные свой дебютный поединок в UFC проведет казахстанский боец наилегчайшего дивизиона Алиби Идрис (10-1).
22 февраля на турнире UFC Fight Night 267 в Хьюстоне (США, штат Техас) казахстанцу предстоит бой ямайца Оде Осборна (13-9). В августе 2025 года Идрис уже выступал на турнире UFC, но тогда он бился за контракт с промоушном. Алиби проиграл сабмишном во втором раунде американцу Джозефу Моралесу (14-2), но вскоре всё равно был принят в лигу, подписав контракт на четыре поединка. Осборн провел последний бой также в августе 2025-го — он проиграл единогласным решением судей австралийцу Стиву Эрцегу (13-4).
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с главным тренером DAR Team Эдуардом Базровым, который оценил дебютный поединок Алиби Идриса в UFC, выделил сильные стороны его соперника и рассказал, за счёт чего казахстанец может победить.
— Что думаете о предстоящем поединке Алиби Идриса против Оде Осборна?
— Это хорошая возможность для Алиби проявить и показать себя в полной мере. Он встречается с хорошим соперником, которого мы знаем. Но я считаю, что Идрис на голову сильнее Осборна. Мы все будем болеть за Алиби. Надеюсь, что он громко ворвётся в UFC.
— Осборн дрался с Вашим подопечным Асу Алмабаевым. Как оцениваете его уровень?
— Хороший, крепкий боец. Является неплохим ударником. Длинные руки, хорошая антропометрия. Но были бои, которые он завершал удушающими приемами, защита от борьбы у него более-менее неплохая. Осборн достаточно опытен.
— В каких аспектах он может быть опасен?
— Оде может быть опасен в стойке, обладает неплохим ударом. Не скажу, что он нокаутирующий, но очень тяжелый. Сразу хотел бы отметить, что и Алиби в стойке очень хорош. Очень разносторонен и техничен. Потому сказать, что Осборн будет для Алиби сильно опасен в стойке я не могу.
— За счёт чего Алиби может победить ямайца?
— За счёт своего хорошего дыхания, тайминга, футворка. Он очень хорошо двигается на ногах, выбрасывает удары под разными углами. У Алиби хорошая ударная техника. В последнее время Идрис неплохо поработал над своей борьбой и грэпплингом, уделив этому большое внимание. Мы вместе с ним проходили лагерь, он тренировался в Алматы. Было бы хорошо, если в бою с Осборном всё происходило на первом этаже, чтобы Алиби контролировал ямайца и это было бы безопаснее.
— Как в целом оцениваете уровень Алиби и его потенциал в UFC?
— У Алиби высокий уровень. Мы вместе работали, он очень сильный боец. Уровень UFC — это сто процентов. На данный момент он спокойно может ворваться в топ-15, топ-10.
— Какие сильные стороны казахстанца можете выделить?
— Алиби опасен во всём. В Naiza он бился с очень крепкими бразильцами и выдавал красивые, зрелищные поединки, заканчивая их нокаутами. У Идриса очень опасные колени, локти, он хорошо пробивает бэкфисты. Обладает ударом, который имеет накапливающий эффект.
— Над какими компонентами ему нужно работать, чтобы добиться успеха в UFC?
— Бойцу ММА нужно всегда работать над всеми компонентами. Исходя из его крайнего боя, который он, к сожалению, проиграл, нужно больше работать над физической подготовкой, над борьбой, грэпплингом. Я так вижу. У Алиби есть один из лучших тренеров — Айбек Шокпутов, который знает об этом. Уверен, что большая работа была проведена. Мы тоже работали вместе, и я тоже старался помочь в некоторых нюансах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Для каждого бойца это испытание». Канат Рахимов рассказал о подготовке Бекзата Алмахана к последнему бою по контракту с UFC
Жалгас Жумагулов идёт за вторым поясом, Асу Алмабаев возвращается после травмы. Главные бои казахстанцев в ближайшие месяцы
«Настало мое время». Джексон Инглэнд готовится нанести первое поражение Султану Заурбеку
«Нужно настроиться на дикий бой». Давид Кучашвили дал расклад на поединок Бекзат Алмахан — Жан Мацумото
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 02:57Бокс/ММА
Польская боксерша проиграла со счетом 0:3 сразу после победы над Кызайбай - 02:11Бокс/ММА
Как выступил Казахстан в четвертый день Кубка мира по боксу - 02:10Бокс/ММА
Аида Абикеева успешно стартовала на Кубке мира - 02:02Бокс/ММА
Усман высказался о возможном бое Чимаева и Анкалаева - 01:58Бокс/ММА
Балауса Муздиман нацелилась на «абсолют» после лагеря в США - 00:53Бокс/ММА
Эксперт оценил шансы Бекзата Алмахана в бою с Жаном Мацумото - 00:38Бокс/ММА
Петр Ян и Мераб Двалишвили проведут третий бой на UFC 330 - 00:28Бокс/ММА
Арман Царукян рассказал, почему Илия Топурия ненавидит его - 23 апреля, 2026
- 23:41Бокс/ММА
Хамзат Чимаев может сняться с титульного боя UFC - 23:26Бокс/ММА
Конор Макгрегор не возглавит турнир UFC 329 после срыва переговоров














