«Специально пойду бить первым и ударю выше ворот». Громыко намерен пробивать пенальти «Кайрата» в плей-офф Лиги Чемпионов

Полузащитник «Кайрата» и сборной Беларуси Валерий Громыко вспомнил свои неудачные попытки в послематчевых сериях пенальти со «Слованом» и «Селтиком» в квалификации Лиги Чемпионов, передает Sports.kz со ссылкой на Betnews.by.
— Камера выхватила, что у тебя были слезы после того, как «Кайрат» победно завершил серию пенальти [с «Селтиком»]. Отлегло на сердце, ведь незабитая тобой «точка» могла стать роковой?
— У меня по этому поводу не было волнений. Когда подходил к мячу, в себе не сомневался. Да, много кто обсуждал, что я не реализовал пенальти, но… По сути, я делал все правильно, вратаря переиграл — просто слегка подкачало исполнение. Причем перед ответным матчем я видел, как работает на пенальти Каспер Шмейхель, изучал его манеру. Он как бы рано заваливается. Поэтому решил сделать то, что сделал.
Ну, а в своих ребятах не сомневался. Нервы у них и у меня стальные! Да, понятно, что если бы проиграли, себя винил бы. Но мы победили! И эти чувства не описать словами.
— В следующий раз пойдешь бить пенальти или поостережешься?
— А почему нет? Пойду. Ну, в игре у нас хватает исполнителей, кто может подойти к «точке». У Дастана Сатпаева отлично поставлен удар. Хотя и я тоже способен. В любом случае никакого лишнего давления в связи с тем, что не забил в послематчевых сериях, испытывать не буду. Килиан Мбаппе, когда перешел в «Реал», тоже три первые попытки смазал. В футболе всякое бывает. Меня, конечно, можно осуждать, но и у «Селтика» три пенальтиста не забили — и разве это не игроки высокого уровня? И что, им теперь предъявлять? 11-метровые — это отчасти лотерея, здесь большой элемент везения.
Что касается послематчевых, то из Кубка Казахстана мы вылетели. Впрочем, а почему бы не пошуметь в Европе? Если выйдем в плей-офф, специально пойду бить первым и ударю выше ворот — на фарт.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 21 декабря, 2025
- 01:59Футбол
В «Актобе» дали ответ по договорным матчам - 01:27Футбол
Раскрыта причина еврокубкового проклятия «Актобе» - 00:57Футбол
«Реал» включился в борьбу за Хусанова. Подробности - 00:42Футбол
«Реал» озвучил решение по Мбаппе и Винисиусу - 00:32Футбол
Тремя голами и двумя удалениями обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 20 декабря, 2025
- 23:54Футбол
Эрилнг Холанд превзошёл достижение Криштиану Роналду - 23:48Футбол
Назван лучший футболист планеты - 22:32Футбол
Скандальный игрок «Спартака» готов к переезду в КПЛ - 22:31Футбол
«Мы бы и не увидели». Боранбаев объяснил феномен Анарбекова и Калмурзы - 22:15Футбол
Неймар скоро подпишет новый контракт. Известен клуб - 21:53Футбол
«Манчестер Сити» выпустил Хусанова и стал лидером АПЛ - 21:47Футбол
«Я ухожу». Хосеп Гвардиола сделал важное заявление - 21:15Футбол
В Европе оценили трансфер Хусанова в топ-клуб АПЛ - 21:02Футбол
«Атлетико» хочет купить звезду «Барселоны» - 20:38Футбол
Официально объявлен трансфер футболиста сборной Казахстана


















