«Специально пойду бить первым и ударю выше ворот». Громыко намерен пробивать пенальти «Кайрата» в плей-офф Лиги Чемпионов

Полузащитник «Кайрата» и сборной Беларуси Валерий Громыко вспомнил свои неудачные попытки в послематчевых сериях пенальти со «Слованом» и «Селтиком» в квалификации Лиги Чемпионов, передает Sports.kz со ссылкой на Betnews.by.
— Камера выхватила, что у тебя были слезы после того, как «Кайрат» победно завершил серию пенальти [с «Селтиком»]. Отлегло на сердце, ведь незабитая тобой «точка» могла стать роковой?
— У меня по этому поводу не было волнений. Когда подходил к мячу, в себе не сомневался. Да, много кто обсуждал, что я не реализовал пенальти, но… По сути, я делал все правильно, вратаря переиграл — просто слегка подкачало исполнение. Причем перед ответным матчем я видел, как работает на пенальти Каспер Шмейхель, изучал его манеру. Он как бы рано заваливается. Поэтому решил сделать то, что сделал.
Ну, а в своих ребятах не сомневался. Нервы у них и у меня стальные! Да, понятно, что если бы проиграли, себя винил бы. Но мы победили! И эти чувства не описать словами.
— В следующий раз пойдешь бить пенальти или поостережешься?
— А почему нет? Пойду. Ну, в игре у нас хватает исполнителей, кто может подойти к «точке». У Дастана Сатпаева отлично поставлен удар. Хотя и я тоже способен. В любом случае никакого лишнего давления в связи с тем, что не забил в послематчевых сериях, испытывать не буду. Килиан Мбаппе, когда перешел в «Реал», тоже три первые попытки смазал. В футболе всякое бывает. Меня, конечно, можно осуждать, но и у «Селтика» три пенальтиста не забили — и разве это не игроки высокого уровня? И что, им теперь предъявлять? 11-метровые — это отчасти лотерея, здесь большой элемент везения.
Что касается послематчевых, то из Кубка Казахстана мы вылетели. Впрочем, а почему бы не пошуметь в Европе? Если выйдем в плей-офф, специально пойду бить первым и ударю выше ворот — на фарт.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, а „Тобол“ сыграет вничью с „Ордабасы“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 11-го тура КПЛ-20261
«Елимай» лидирует по пенальти, «Астана» держит мяч, «Ордабасы» недобрал голов. Что говорит статистика после первой трети КПЛ-2026
«Кайрат» дал шанс «Ордабасы», «Окжетпес» закрепился в тройке, «Астана» подтянулась. Итоги матчей 11-го тура КПЛ3
«Закономерная ничья в матче „Кайрат“ — „Кайсар“, а разгромная победа „Ордабасы“ над „Тоболом“ не стала неожиданностью». Алтай Даумов разобрал матчи 11-гоо тура КПЛ1
Комментарии
- 24 мая, 2026
- 18:18ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Тобол» — «Ордабасы» 0:3
- 17:19Футбол
Ушел из жизни легендарный нападающий «Кайрата» Сергей Рожков1 - 16:25Футбол
Ханси Флик озвучил требования к игрокам «Барселоны» на следующий сезон - 14:56Футбол
«Ордабасы» нашел усиление в чемпионатах Румынии и Кипра - 14:40Футбол
«Зачем ломать судьбы пацанов?». Ромащенко объяснил проблемы «Тобола» и высказался о составе 2 - 13:19ФутболРуслан Валиуллин оценил важность матча сборной Казахстана с Арменией
- 13:10Футбол
«Кристал Пэлас» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Астон Вилла»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:46Футбол
«Манчестер Юнайтед» активизировал переговоры по подписанию Эдерсона из «Аталанты» - 11:31Футбол
«Тобол» может снова сменить главного тренера и выбрал кандидата2 - 10:41Футбол
Харри Кейн сделал заявление после хет-трика в финале за «Баварию» - 10:28Футбол
Руководство «Актобе» приняло решение после отъезда Важи Тархнишвили3 - 09:38Футбол
Эксперт озвучил задачи Скотта Мунна на должности генсека КФФ1 - 09:15Футбол
Олег Тактаров высказался об усилении для «Арсенала» из России - 08:14Футбол
«„Ордабасы“ приблизился к „Кайрату“». В России оценили изменения в таблице КПЛ2

















