SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 февраля 2012 (09:46)

Специалисты не у дел — 1

Специалисты не у дел — 1

Каждый сезон в числе невостребованных в нашем футболе тренеров оказываются квалифицированные казахстанские специалисты, которые в действительности могли бы принести немало пользы нашим клубам.

Сейчас во главе целого ряда команд КПЛ стоят рулевые, прекрасно знающие своё дело. Здесь можно отметить Владимира Муханова, Дмитрия Огая, Виктора Кумыкова, недавно перебравшихся в нашу страну Олега Протасова и Вячеслава Грозного. Однако вместе с этим сегодня вне Премьер-Лиги остаётся большая группа сильных отечественных специалистов, которые могли бы очень пригодится коллективам из нашего сильнейшего дивизиона.

Всех их можно назвать грамотными тренерами, способными быстро объединить игроков в одну команду, привить ей современную игровую модель и вслед за этим отправиться навстречу поставленной перед клубом цели. Безусловно, жаль, что эти отличающиеся по-настоящему профессиональным подходом к работе специалисты остались за бортом Казахстанской Премьер-Лиги. Таковы, к сожалению, наши футбольные реалии…

За три недели до старта футбольного сезона мы решили, что пора вспомнить об известных казахстанских тренерах, которым не находится места в нашем чемпионате. Давайте поподробнее остановимся на этих наставниках.

Сергей Гороховодацкий


Сергей Алексеевич — личность в нашей футбольной среде известная. Свой высокий класс в казахстанском футболе этот специалист демонстрировал не раз. Первых успехов в качестве тренера он, кстати, добился ещё в самом начале 90-х, когда стоял у руля выступавшего во второй лиге чемпионата СССР усть-каменогорского «Востока». Набравшись необходимого опыта, Гороховодацкий реализовал свой тренерский талант и в чемпионате независимого Казахстана. В 1994-м году он привёл всё тот же «Восток» к победе в розыгрыше Кубка страны. А уже в 2000-м Сергей Алексеевич вместе с «Женисом» выиграл чемпионат РК. Именитые игроки, в разные годы работавшие с Гороховодацким, всегда отмечали профессионализм этого тренера. Сейчас мэтр нашего тренерского цеха трудится в Китае…

Вахид Масудов

Команды, выступающие под руководством этого специалиста, отличаются собственным игровым почерком. К организации их игры не придерёшься. Это можно связать с тем, что Вахид Юнусович всегда ведёт работу системно. Он строит свои команды шаг за шагом, «кирпичик за кирпичиком», не делая акцент исключительно на устранении имеющихся у них недостатков. Такой подход помогает бывшему полузащитнику «Кайрата», грозненского «Терека» и «Елимая» выводить вверенные ему коллективы на новый уровень игры. В этом смысле нет ничего удивительного в том, что Масудов входит в число самых успешных тренеров в истории сборной Казахстана. Сегодня он, к слову, остаётся одним из немногих наших специалистов, способных максимально эффективно использовать в игре сильные качества своих подопечных.

Владимир Фомичёв

В своё время этот тренер не без успеха работал с различными казахстанскими клубами и сборными. В 1993 году возглавляемый им «Батыр» из Экибастуза стал серебряным призёром чемпионата страны, а в 2002-м выступавший под его началом столичный «Женис» выиграл Кубок Казахстана. В 1998 году, будучи наставником молодёжной команды страны, Фомичёв довёл её до полуфинала чемпионата Азии и завоевал таким образом путёвку в финальный турнир первенства планеты среди сборных этого возраста. В своей работе Владимир Александрович всегда делал ставку на развитие у подопечных не только игровых, но и физических, скоростно-силовых качеств, что впоследствии приносило свои плоды. В наши дни Фомичёв применяет свои знания и опыт в чемпионате Узбекистана, возглавляя «Машъал» из Мубарека. В 2011-м году его команда заняла в своём национальном первенстве пятое место. С учётом того, что «Машъал» не относится к грандам клубного футбола Узбекистана, это — по-настоящему достойный результат.

Владимир Чебурин

Тренерский дебют Владимира Николаевича получился просто прекрасным. Возглавив в 2009 году родной карагандинский «Шахтёр», он сразу же выиграл с ним бронзовые медали чемпионата страны. Кроме того, в том же сезоне Чебурин ещё и вывел свою команду в финал Кубка РК. После столь удачного начала тренерского пути Владимира Чебурина сразу же прозвали «казахстанским Моуриньо». В 2011 году Владимир Николаевич принял новый клуб — выступавший в первой лиге кокшетауский «Окжетпес», перед которым стояла задача, связанная с возвращением в Премьер-Лигу. Чебурин уверенно решил её, завоевав со своей командой малые серебряные награды первенства. Таким образом, до сих пор Владимир Николаевич работал с двумя клубами — «Шахтёром» и «Окжетпесом». За три года профессиональной карьеры он дважды выигрывал со своими коллективами медали чемпионата и один раз — награды Кубка страны (и такие есть). Неплохой КПД, не правда ли?

Этим список талантливых отечественных специалистов, не востребованных сегодня в Премьер-Лиге, безусловно, не ограничивается. В ближайших публикациях мы обязательно дополним его новыми фамилиями и продолжим рассказ о квалифицированных казахстанских тренерах, которые, без сомнений, очень бы пригодились клубам из нашего элитного дивизиона.
Автор: Игорь Киперчук Фото: Сергей Ходанов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх