SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 августа 2017 (12:30)

Спасибо за надежду

Спасибо за надежду

Великолепное зрелище, сдобренное изрядной порцией адреналина и положительных эмоций, подарил вчера казахстанским любителям футбола чемпион нашей страны. В ситуации, когда перспективы продолжения участия «Астаны» в Лиге Чемпионов УЕФА выглядели не то, чтобы весьма туманными, а невероятно мрачными, столичная дружина сумела в какой-то момент зажечь в сердцах своих поклонников надежду на то, что и невозможное в исключительных случаях оказывается все же допустимым. 

Остается теперь только горько сожалеть, что вслед за четвертым мячом в ворота Крэйга Гордона не влетел и пятый — тем более, что еще одно их взятие просто напрашивалось. Представляется, что после пятого гола хозяев «Селтик» посыпался бы — шотландцы были к этому близки... Однако — не забиваешь ты, забьют тебе. Затертая до дыр футбольная аксиома убедительно сработала на этот раз не в нашу пользу. После далеко не обязательного гола от Оливье Нтшама уповать на продолжение аттракциона нерукотворных чудес в этот вечер было уже практически бессмысленно. По инерции «Астана» продолжала нестись вперед в надежде возобновить столь пришедшееся ей по вкусу избиение «кельтов», однако закончилось все в итоге тем, что Евгений Постников вежливо сопроводил Ли Гриффитса в свою штрафную и гостеприимно позволил голеадору гостей нанести точный удар в дальний угол.

4:3 — визуально это далеко не 4:1. Хотя относительно 0:5 — практически то же самое. Однако победа с перевесом в три мяча выглядела бы на первый взгляд куда привлекательнее и убедительнее. Если бы не одно «но»: чтобы удержать такой результат, «Астане» необходимо было сосредоточиться на обороне своих ворот, почти напрочь забыв о чужих. Вот только дело в том, что наш чемпион не захотел удовлетворяться внешне красивой, но мало чего дающей в практическом плане, синицей в руке, и погнался за недосягаемой, казалось бы, но столь желанной синей птицей, парящей высоко в небе. Уже только за это сильнейшая команда Казахстана заслуживает огромного уважения и признания.

Как бы ни храбрился внешне абсолютно невозмутимый Брендан Роджерс, когда в ворота его команды влетел четвертый мяч, поджилки у североирландца явственно задрожали. Достаточно было видеть, как радовалась скамейка «кельтов» успеху Нтшама... Наверное, после издевательского соло Патрика Твумаси в эпизоде с оформлением ганцем дубля опытный наставник не раз про себя пожалел, что так сильно разозлил со своими подопечными «Астану» в Глазго... Как бы там ни было, тренеры и футболисты «Селтика» явно не ожидали подобного приема в столице Казахстана. И в какой-то момент начали уже всерьез переживать за собственные еврокубковые перспективы...

К огромному нашему сожалению, не сложилось. Но данный поединок все равно обязан занять достойное место в летописи истории казахстанского футбол — причем быть выделенным там жирным шрифтом. Как и должен он надолго запомниться очевидцам этого невероятного противостояния, в котором тренерский штаб и игроки нашего чемпиона лишний раз всем доказали, что сдаваться всегда слишком рано. Даже после головокружительного падения необходимо подняться на ноги, привести себя в порядок, — и продолжать упорно двигаться в направлении достижения поставленной перед собой цели. Как делает «Астана», которую явно не по делу успели списать со счетов после шотландского фиаско и соперники, и многие из так называемых сторонников.

Эта команда, верится, еще пофеерит в группе Лиги Европы — какие бы оппоненты ее там не ждали. Данная дружина в состоянии добиться нового, небывалого прежде в истории отечественного футбола, достижения в еврокубках, — что, в принципе, она делает в каждом из последних сезонов. Такая «Астана», которая играет в футбол не только ногами и головой, но и сердцем, явно заслуживает большего, чем добилась на данный момент.

Спасибо за попытку! Спасибо за надежду! 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх