SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 мая 2022 (17:32)

Спасение Карповича и нужда в Адиеве. Почему футбол Казахстана катится в пропасть

Спасение Карповича и нужда в Адиеве. Почему футбол Казахстана катится в пропасть

Казахстанский футбол скучать своим, пусть и все менее многочисленным, поклонникам давать не собирается. И речь вовсе не о ходе борьбы в турнире сильнейшего дивизиона национального чемпионата, как можно было бы подумать, — хотя его результаты, действительно, достаточно малопредсказуемы, — а о том, что происходит в национальной Федерации, в клубах и вокруг них. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил представить вниманию общественности собственный взгляд на тот круговорот тренеров в отечественном футболе, который был активирован сравнительно не так давно.

Итак, что мы имеем? Судя по всему, с определенных пор пост наставника национальной сборной Казахстана стал всего лишь разменной монетой в предвыборной борьбе за место во главе КФФ — вернее, как это выглядит со стороны, платой (и, скорее всего, — лишь некоторой ее частью...) за своевременный слив определенного конкурента, претендовавшего на право рулить в местном виде спорта № 1. Чем-то иным приход на пост рулевого главной футбольной дружины страны Андрея Карповича в марте объяснить сложно — ведь явно не спортивные достижения смачно провалившего (три «сухих» поражения в трех мартовских матчах...) старт чемпионата страны возглавлявшегося им «Кызыл-Жара» подвигли боссов Федерации на такой ход. И специалист этот реализацией предоставленного ему шанса предсказуемо в позитивном плане не удивил — справедливости ради, этого и очень сложно было ожидать, учитывая что на пост наставника национальной дружины он был водружен весьма впопыхах. Тут уже можно, наверное, скорее, высказывать претензии новому руководству отечественного футбола — с какого это, собственно, перепугу оно вдруг решило ради, как представляется, сугубо личных интересов подвергать вполне реальной угрозе само членство главной футбольной сборной государства в дивизионе С Лиги Наций УЕФА?!.. Ведь вылет оттуда навсегда покрыл бы казахстанский футбол нескрываемым позором — почти все у нас до сих пор почему-то искренне верят, что место наше не в одном ряду с Андоррой, Мальтой и Сан-Марино...

Как бы то ни было, прописка в лиге С с ужасающим скрипом национальной сборной нашей страны было все же сохранено — огромное спасибо соперникам, фактически дважды обыгравшим самих себя..., — однако, как выяснилось, преподносимый в определенных кругах огромным этот весьма сомнительный «успех» вдруг неожиданно не устроил верхушку Федерации футбола страны. Видимо, там реально верили, что команду Молдовы можно делать одной левой (таков, похоже, уровень понимания предмета, которым они управляют, у боссов КФФ...) — а потому та унылая, но «успешная» тягомотина, что показала в двух матчах под началом Андрея Владимировича сборная Казахстана, футбольное начальства категорически не впечатлила. Вследствие чего было решено, что команде нужен новый рулевой.

И опять пост главного тренера национальной дружины, складывается впечатление, приносится в жертву каким-то явно не футбольным интересам. Вероятный выбор в наставники сборной Казахстана Магомеда Адиева не выглядит оправданным ни с какой стороны. И не в последнюю очередь потому, что в то самое время, когда УЕФА всячески старается изолировать российский футбол от остальных членов футбольной семьи, собранных под эгидой данной организации, у нас главным тренером главной команды страны, похоже, демонстративно собираются назначить специалиста именно из России. Не знаем, как кому, но нам это кажется какой-то подчеркнутой издевкой над европейскими футбольными властями. Мириться с которой они, возможно, и не захотят...

На данный момент единственным весовым аргументом в пользу возможного назначения Магомеда Мусаевича наставником национальной сборной нашего государства видится лишь его недавняя клубная принадлежность. Как-никак, новый глава Федерации футбола государства несколько последних лет был — возможно, и остается..., — куратором карагандинского «Шахтера». Что уж тут стало главной причиной такой его веры в тренерский талант Адиева — финансовые ли долги перед специалистом, из-за которых футболисты горняков грозят бойкотом матчей, или какая-то личная приязнь, — вникать не станем, но, опять же, пост наставника первой сборной Казахстана от этого казаться некоей безделицей в процессе решения собственных задач конкретными людьми не перестает.

Между тем, клубные дела Андрея Карповича после обретения им опыта работы с национальной дружиной с занесением данного факта в резюме налаживаться почему-то не спешили. Земля под ногами коуча команды прописанного в Петропавловске, но базирующегося с некоторых пор в столице, клуба явно горела — и возникла необходимость срочно подыскать ему новое тепленькое место работы. И таковое обнаружилось достаточно быстро — еще занятый на тот момент другим пост наставника «Актобе». Не зря же, наверное, после прихода к руководству этим клубом Ерлана Джамантаева многие почему-то стали считать его «КФФэшным».

В итоге рулевой располагающейся в середине турнирной таблицы команды был сменен... якобы по собственной инициативе расставшимся с не оправдывающими его надежд подопечными наставником одного из аутсайдеров дивизиона! Оригинально, не находите?! Но так может казаться только если не знать всей кухни... И здесь показательно, что после того, как еще без Андрея Владимировича актюбинцы взяли да одержали не слишком, похоже, входившую в планы футбольных бонз победу, в нужные места сразу пошли вбросы о возможном договорном характере «одной из последних» игр «Актобе»...

В общем же, представляется, те, кто искренне верил, что с приходом нового руководства национальной Федерации футбола в нем можно ждать каких-то позитивных сдвигов, вправе чувствовать себя теперь жестоко обманутыми. Вид спорта №1 продолжает в нашей стране оставаться все тем же — привычно бессмысленным и беспощадным. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх