SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 октября 2007 (13:33)

Спартакиада. Спартакиада инвалидов – шаг к социальной адаптации

В канун Дня города Темиртау своими достижениями в спорте делились не только известные спортсмены и поддерживающие здоровый образ жизни граждане, но и люди с ограниченными возможностями. 29-30 сентября в городе состоялась Спартакиада инвалидов, в которой приняли участие более 100 представителей Городского общества инвалидов (председатель – Максим Иващенко), Дома культуры глухих (директор – Валентина Князева) и общественного объединения инвалидов по зрению «Барс» (руководитель – Андрей Боев).

Организаторами этих соревнований выступили городской отдел спорта во главе с Сергеем Филатовым и тренеры ОСШ инвалидного спорта (директор - Елена Фархутдинова) Ярослава Косулина и Вера Галавизина. Большую помощь в подготовке и проведении Спартакиады инвалидов оказали директор Z-клуба Людмила Даниленко (в ее спортклубе инвалиды занимаются бесплатно), медработник Елена Ли, методист и переводчик ДК глухих Ирина Базарбаева и Татьяна Дзюба, методист Городского общества инвалидов Нина Дворовая.
В первый день Спартакиады главному судье Евгению Колобову выпала обязанность выявлять лучших в армрестлинге, жиме лежа и гиревом спорте. В зале тяжелой атлетики «Булат», который предоставил для спортсменов-инвалидов директор ОКДЮСШ Василий Айдаров, кипели нешуточные страсти. Среди мужчин в жиме лежа в тройку победителей попали Андрей Боев, Андрей Абрамов и Анатолий Самарин; среди женщин – Вера Десятова, Анна Синицина и Лариса Карпова. В армрестлинге среди женщин вышли в лидеры в весе 65 кг Светлана Беликчи, Ирина Карсакова и Светлана Грибоедова, свыше 65 кг – Лариса Карпова, Евгения Малышева и Вера Десятова, среди мужчин – Анатолий Самарин, Антон Чуб и Хаваж Ахмадов. Лучшие результаты в гиревом спорте показали Антон Чуб, Владимир Жулин и Василий Апекин.
Программа второго дня Спартакиады для инвалидов включала состязания по настольному теннису, шахматам и шашкам, которые были проведены в спорткомплексе «Миттал» (директор – Алексей Ломакин). Главный судья соревнований по теннису Константин Валеев и соревнований по шахматам-шашкам Сергей Ощепков отметили активность и волю к победе, отличающих всех без исключения участников Спартакиады. По результатам вышли вперед теннисисты Лариса Карпова, Вера Десятова, Светлана Грибоедова, Константин Маловичко, Владимир Жулин и Юрий Кенжиев. В шахматных баталиях обошли всех по очкам Светлана Лопатина, Анна Синицина, Светлана Анисимова, Виталий Дектярев, Виктор Луконин и Андрей Лялин. Соревнования по шашкам выявили своих призеров: Леонида Ли, Гафура Тимерьянова, Хаважа Ахмадова, Татьяну Владимирову, Веру Десятову, А. Аймаханову.
- Мы видели в их глазах радость от того, что могут проявить себя в силе, ловкости, умении логически мыслить, - подытожила значимость мероприятия для людей с ограниченными возможностями тренер Ярослава Косулина. – Это еще один шаг к их социальной адаптации.

Татьяна ВОЙТЕНКО
Спортивная жизнь

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх