3 марта 2013 (21:33)

«Спартак» берет реванш у «Астаны»

В матче 16-го тура регулярного чемпионата Российский «Спартак» на своем паркете одолел казахстанскую «Астану» — 74:57. Хозяева с самого начала матча захватили инициативу и не позволили сопернику сократить отставание, доведя дело до победы.

Сюжет

Вчерашняя сенсационная победа «Астаны» внесла свои коррективы в распределение мест в группе А. Подопечные Юрия Здовца практически потеряли шансы на первую строчку, а у казахстанских баскетболистов появилась дополнительная мотивация. Если бы они выиграли у российской команды и вторую игру, то догнали бы «Спартак» в турнирной таблице, разделив с ним 4-е место.

Хозяева учли ошибки вчерашнего матча и постарались захватить преимущество с первых минут встречи. Уверенная игра в защите помогла «Спартаку» нейтрализовать практически всех игроков соперника. Как следствие — большинство своих атак казахстанская команда была вынуждена завершать через Дэвида Саймона. Широкоплечий американский центровой практически в одиночку боролся с красно-белыми. Как только Саймон отправился на скамью, «Спартак» забил 5 безответных очков и завершил первую четверть со счетом 18:13 в свою пользу.

Во второй 10-минутке картина не изменилась. Дэвид Саймон не добился поддержки партнеров и пытался сам удержать команду на плаву, набрав к концу первой половины 17 очков из 28 командных. Точку по итогам двух четвертей поставили два точных дальних выстрела Яниса Стрелниекса, которые сделали преимущество «Спартака» двузначным — 38:28 к большому перерыву.

Рывок 10:2 на старте третьей четверти заставил трибуны кричать еще больше — отрыв «Спартака» вырос до 18 очков и, казалось, что своего российский коллектив в этот вечер уже не упустит. Однако Анатолий Колесников и Дэвид Саймон были другого мнения об этом. На двоих они забили 8 безответных очков и сохранили небольшую интригу в этой встрече — 53:41 перед заключительной четвертью.

Развязка

В решающей 10-минутке «Астане» сократить отставание не удалось. Ярослав Королев и Джошуа Картер наказывали соперника из-за дуги, а Лукас Маврокефалидис уверенно справлялся с казахстанскими игроками под щитом. В итоге «Спартак» взял убедительный реванш за вчерашнее поражение — 74:57. Теперь как минимум 4-е место в группе по итогам регулярного сезона подопечным Юрия Здовца обеспечено.

Герой

Зак Райт. Роль свободного художника пришлась по душе американскому защитнику. Его вариативные действия в атаке помогли «Спартаку» одержать убедительную победу, а сам Райт записал в свой актив 17 очков (57%), 5 подборов, 2 передачи и 4 перехвата.