17 февраля 2016 (01:03)

Sovsport.ru: «Разминка Рыспаева больше подходит на подготовку бойца ММА»

Матч «Ак Барс» — «Барыс» привлекал внимание сразу несколькими интригами, причем были и не совсем хоккейные. Казанский корреспондент Sovsport.ru проследил за всеми.

Интрига первая: Свитов VS. Рыспаев

...24 ноября 2014-го. Эти же команды встречаются на этом же льду. Табло застывает уже на 13-й секунде, потому что в центре площадки натуральная бойня. Тафгай «Барыса» Рыспаев вынудил сбросить краги лидера казанцев Свитова. Драка выходит знатная. Зал на ушах! Через пару минут тренер Назаров кроет крепким матом судей, бросает бутылку на лед, и удаленный уходит в раздевалку.

В итоге «Ак Барс» выигрывает в матче, Свитов побеждает «по очкам», но правая рука форварда до мяса разбита о шлем соперника. По этой причине капитан «барсов» пропустит несколько матчей.

Прошло почти полтора года. Все идет своим чередом: Рыспаев дерется, задирается на Ковальчука, угрожает Соботке.

Но тут бензина решает подлить и Свитов.

— Конечно, жду встречи с «Барысом». Каждый день хожу в тренировочный зал. Как раз сейчас у меня тренировка по боксу, а затем вторая, — сказал капитан «барсов». Фитиль зажегся.

Недавно в «Татнефть-арене» прошел «Вечер бокса». Уверяю вас, сегодня половина зала пришла на второй. Но ведь очень часто в жизни бывает так, что если чего-то очень сильно ждешь, то это не происходит.

На разминке Рыспаев почти не трогает шайбу. Его разминка больше подходит на подготовку бойца ММА, а не хоккеиста. Сидит на коленях, разминает кисти, даже когда команда отрабатывает выходы три в два. Свитов наоборот крутит шайбу на крюке, как знатный технарь, и меньше всего поход на человека, который собирается драться...

Интрига вторая: помощь брату

Просто посмотрите в таблицу на Востоке. Для «Барыса» и «Нефтехимика» плей-офф уже начался. Команда Назарова восьмая, «Нефтехимик» девятый, но у обеих команд по 83 очка. Клуб из Астаны еще не пропустил ни одного розыгрыша Кубка Гагарина в своей истории, но в нынешнем сезоне, как никогда близок к этому.

Команда из Нижнекамска решает свои задачи в Тольятти, и надеется на более маститого соседа. И «Ак Барс» протягивает свою когтистую лапу. У Билялетдинова снова в строю Дялога, Ткачев и Малыхин. В первом периоде хозяева натурально «звенят». Назаров меняет вратаря уже на десятой минуте, потому что 2:0. «Ак Барс» удивительно легок, и что самое странное — никакого отката. «Барыс» создает уйму моментов, потому что казанцы сегодня больше настроены забить, а не выстоять.

Видеокуб информирует, что в Тольятти «Нефтехимик» выиграл 6:3. На трибунах овация, переходящая в экстаз. В Казани к этому моменту 5:2 и голы на любой вкус, а зрители требуют еще. «Ак Барс» по ходу сезона настолько утомил счетом 0:0, что публика требует компенсации.

Голов в третьем периоде меньше, зато полно удалений. А что же Рыспаев? Камера выхватывает его крупно один раз. В глазах читается нотка страха. Но он стоит, вцепившись в борт, как заряженный пистолет, и ждет отмашки.

Он смотрит на Назарова «Тренер, ну когда?».

Здесь в дело вмешивается Александр Липин. Защитник «Барыса» уже после игрового момента зачем-то толкает Свитова в борт. Капитан Казани лежит, схватившись за лицо, и может подняться только с помощью врача. Драка под большим вопросом. Билялетдинов себе не враг, и за один матч до плей-офф решает приберечь форварда. Та часть публики, которая пришла за дракой, уходит с трибун раньше. Сирена. Партнеры слегка утешают Рыспаева — он не сыграл ни секунды. Рукопожатие со Свитовым после матча, и короткий диалог. Продолжение следует?