29 ноября 2006 (09:40)

Современное пятиборье. Джиенбаланова - пятая в мире

На чемпионате мира по современному пятиборью, прошедшем в Гватемале, лучший результат среди казахстанцев показала лидер женской сборной Лада Джиенбаланова, заняв высокое пятое место в индивидуальном зачете.

С самого начала женских соревнований все складывалось весьма неутешительно. За чертой финалистов (в финал допускаются 32 спортсмена по результатам предварительного раунда в групповых соревнованиях) остались Юлия Крысина и Алена Абросимова. Спор продолжили Лада Джиенбаланова и Галина Долгушина.

Но у Лады не заладилась стрельба - первый вид финала, где она набрала всего 904 очка. И оказалась в третьей десятке. Лучше получилось у Галины - 1060 очков (10-е место). Лидирующие позиции после первого вида заняли египтянки Омниа Фахри (1156) и Ая Медани (1144), недалеко от них расположились полька Марта Дзядура (1132) и россиянка Татьяна Муратова (1120).

В фехтовании Лада одержала 17 побед при 14 поражениях (860 очков и 7-е место). Упорная борьба за первое место здесь шла между канадкой Карой Грант, венгеркой, Сюзанной Ворос и немкой Леной Шонеборн. Удачливее всех оказалась чемпионка Афинской Олимпиады Сюзанн а Ворос - 20 побед (944 очка), у канадки и немки - по 19 побед (по 916 очков). Мало радости принесло фехтование нашей Долгушиной - 12 побед при 19 поражениях и всего 720 очков. После двух видов лидерство захватила Ворос, на второе место вышла Муратова. В плавании на 200 метров вольным стилем сильнее всех была россиянка Полина Стручкова со временем 2.09,05 (1372). Полсекунды ей уступила украинка Виктория Терещук (1364). Бывшая пловчиха Лада Джиенбаланова не упустила шанс исправить свое положение и проплыла дистанцию с третьим временем - 2.15,30 (1296). Показав 2.25,60 (1172); Галина Долгушина опустилась вниз по турнирной таблице. А Ладе Джиенбалановой оставалось только ровно пройти последние два вида пятиборья, чтобы закрепиться в верхней ее части. Что онa и сделала: 9-й результат в конкуре (1140) и 6-й peзультат в беге на 3000 метров (11,06 минуты и 1056 очков).

В итоге Лада заняла 5-е место в общем зачете (5256 очков), пропустив вперед Марту Дзядуру (5356), Викторию Терещук (5332), Омнию Фахри (5308) и Татьяну Муратову (5264). Taкого высокого результата на чемпионатах мира не удавалось добиться ни одной нашей пятиборке. В эстафете женская сборная Казахстана заняла восьмое, а в командных соревнованиях - шестое среди 13 стран участниц.