SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 марта 2008 (12:40)

Совещание ФФК

Сегодня в конференц-зале КНПУ им. Абая под председательством Президента Федерации Футбола Казахстана Адильбека Джаксыбекова состоялось совещание с участием руководства ФФК, президентов, директоров и главных тренеров футбольных клубов Премьер-Лиги и первой лиги, председателей региональных федераций футбола, а также арбитров, обслуживающих матчи Премьер-Лиги. Данное совещание приурочено к старту нового футбольного сезона, начало которого запланировано на 2 марта, когда состоится матч за Суперкубок Казахстана между чемпионом страны «Актобе» и обладателем Кубка «Тобылом».

На заседании были выработаны основные направления развития отечественного футбола в 2008 году. На повестке дня было представлено три вопроса:
1. О текущем положении и перспективах улучшения проведения Чемпионата страны и других спортивных мероприятий.
2. Некоторые вопросы судейства и инспектирования соревнований, проводимых Федерацией Футбола Казахстана.
3. Подготовка специалистов по футболу в современных условиях.


Приоритетными направлениями, на которые сделал акцент президент Федерации Футбола Казахстана Адильбек Джаксыбеков, признаны искоренение негативных явлений, таких как «договорные» матчи, улучшение работы арбитров, а также развитие детско-юношеского футбола, футбольной инфраструктуры, и, как важный пункт, повышение квалификации всех специалистов, вовлеченных в футбол, в первую очередь тренеров и менеджеров.
На совещании было озвучено, что Федерация Футбола Казахстана будет стоять на страже принципа «Fair Play» и жестко наказывать тех, кто будет нарушать это незыблемое правило. Словосочетание «казахстанский футбол» должно ассоциироваться с такими понятиями, как честная, безкомпромиссная борьба, переполненные стадионы, яркие атаки и красивые голы.
Сегодняшнее совещание первое за последние годы, в котором вместе приняли участие руководители клубов, тренеры и судьи.
Признание всеми участниками совещания принципов честной игры было закреплено пописанием «Меморандума руководителей и главных тренеров футбольных клубов» и «Меморандума футбольных арбитров», в которых изложены основные моральные и этические принципы. Подписание Меморандума – это признание общих правил честной игры, нарушение которых повлечет за собой осуждение в футбольной семье, а также суровое наказание.
В финальной части заседания были представлены футбольные трофеи нынешнего сезона Суперкубок Казахстана и официальный мяч Премьер-Лиги 2008 года. Суперкубок высотой 55 см выполнен с использованием драгоценных металлов и камней.
Официальным мячом Премьер-Лиги станет мяч «Adidas +Teamgeist». Teamgeist в переводе с немецкого языка означает «командный дух». Мячами компании «Adidas» играют на чемпионатах мира, начиная с 1970 года. Кроме того, этот мяч используется, в частности, в розыгрыше Кубка Франции и в чемпионате Аргентины, а также он был официальным мячом чемпионата мира-2006, проходившего в Германии.
ФФК

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх