SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 января 2019 (14:16)

«Совершенно не знал, что это за команда». Из Польши в «Кайрат» за финансами и чемпионством

«Совершенно не знал, что это за команда». Из Польши в «Кайрат» за финансами и чемпионством

Ведущее польское СМИ Przegląd Sportowy опубликовало интервью с Конрадом Вжесиньски, ставшим недавно новобранцем «Кайрата». Поляки пообщались со своим земляком после того, как бывший теперь уже игрок «Заглембе» присоединился к алматинской команде. И узнали от него немало интересного. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанских любителей футбола перевод текста этого любопытного материала.

— Быстрый футболист очень быстро убежал из Экстракласы. Потребовалось всего полгода, чтобы Вами заинтересовались за границей.
— Я сам удивлен, что все произошло в таком быстром темпе. У меня были удачные последние полтора года. Во-первых, выход «Заглембе» в Экстракласу, а затем хорошая осенняя часть турнира с точки зрения индивидуальных показателей (3 забитых мяча, 6 ассистов), единственное, результаты клуба могли бы быть и лучше. Начали поступать предложения со всех сторон, я выбрал «Кайрат» и начал новую главу. Кстати, держу кулаки за команду из Сосновца и верю, что она спасется от вылета из Экстракласы. Там совершили несколько интересных трансферов. Оружие складывать не собираются.

— Казахстан для Вас, наверное, как и для нас, — направление, полное вопросительных знаков?
— Точно. Когда я впервые услышал, что «Кайрат» заинтересовался мной, я совершенно не знал, что это за команда. Казахстан? Это также вызывало большие сомнения. Неизвестная страна, далекая от Польши, — мне пришлось приобрести базовые знания о ней, чтобы вообще принять данное предложение во внимание. Тем не менее, времени, проведенного в интернете, оказалось достаточно, чтобы похоронить сомнения, и уверенность росла с каждой минутой. Вместе с «Астаной» это самый большой, самый богатый и самый организованный клуб. Сам город очень похож на Варшаву. А тренировочная база произвела огромное впечатление даже на снимках. Когда же я приехал, у меня буквально отвисла челюсть. Фотографии даже близко не отражают того, что я здесь нашел.

— Настолько все хорошо?
— Я не видел ничего подобного раньше. Космос! Здесь есть абсолютно все. Совершенно другой уровень в сравнении с польскими условиями, в которых я работал до сих пор. Несколько тренировочных полей с натуральными и искусственными газонами. Поле с подогревом, на котором можно тренироваться даже при минус семи градусах. Огромный тренажерный зал, антигравитационная беговая дорожка, которой могут похвастаться лишь несколько клубов Экстракласы, фитнес зал, комната отдыха, столовая с лучшими продуктами, апартаменты для футболистов. На самом деле, оттуда можно не съезжать. На данный момент я расквартировался там. Когда возникнут организационные проблемы, начну искать отдельную квартиру и вызову подругу, которая в настоящее время беременна. Все идет хорошо, я очень счастлив.

— Оказывается, в Польше мы зря посмеиваемся над другими. Между тем, казавшиеся до недавнего времени экзотическими страны постоянно нас догоняют и даже обходят.
— Точно. Я сравниваю свой трансфер с поездкой Якуба Жезничака в Азербайджан. По истечении какого-то времени мы узнали, где он оказался. К сожалению, мы не пуп земли. Другие развиваются очень быстро. «Кайрат» с точки зрения организации находится на действительно высоком, европейском, уровне.

— У Вас были и другие предложения. Контракт с «Лехом» ведь лежал на столе?

— Да, трехлетний контракт был готов к подписанию. Я не решился.

— Почему? Не было соблазна поработать с Адамом Навалкой?
— Хотелось уйти сейчас. Тем более, что «Заглембе» пока еще мог заработать на мне немного денег (контракт Вжесиньски истекал по окончании сезона). Другие клубы, в том числе «Лех», были заинтересованы в моем приходе через полгода. Не хотел ждать. Я решил, что «Кайрат», который, кроме всего прочего, предлагает гораздо лучшие, чем познанчане, финансовые условия, будет хорошим направлением, чтобы попробовать что-то совершенно новое. Это было очень определенно. Мы сидели с моими менеджерами из INNfootball, анализировали ситуацию — и поставили на Алматы. Я буду там бороться за чемпионство, есть шанс выступить в еврокубках.

— В этом году Вам исполнится 26 лет. Это все еще хороший возраст, чтобы сделать один или два шага вперед.
— Я, определенно, на это рассчитываю. Немного компенсирую потерянное время. Я повзрослел, знаю, чего хочу, я сосредоточен на работе. Есть много вещей, которые мне нужно улучшить. Если бы я использовал большинство своих голевых моментов осенью, у «Заглембе» было бы более хорошее положение в таблице. Буду работать над эффективностью. Нужно скорректировать массу тела. У меня, определенно, слишком мало мышечной массы. Здесь же у меня будут все инструменты под носом — я смогу быстро развиваться и перейти в еще более сильный чемпионат. Полный профессионализм. Уже прошли первые тактические занятия с тренером, который подготовил материал по моей теме и объяснил мою роль в команде.

— Каковы планы на ближайшее время? В чемпионате Казахстана играют по системе «весна — осень».
— Это означает длительный подготовительный период. Месяц работы, как в российском чемпионате. Во вторник мы улетели в Турцию, где должны провести 12-13 дней. Позже вернемся в Алматы на несколько дней. Затем состоится второй двухнедельный лагерь на Босфоре. А я тем временем порешаю организационные вопросы. Есть, чем заняться.

Томаш Влодарчик,
Przegląd Sportowy,
Перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх