«Совершенно лишний для Казахстана». Юрий Петухов о будущем «Барыса» после неоднозначного решения КХЛ

В конце марта, совет директоров Континентальной хоккейной лиги утвердил новые предельные сроки проведения чемпионата КХЛ и чемпионата МХЛ начиная с сезона-2024/2025. Теперь сезон будет продлен на месяц, и заканчиваться не в конце апреля, а в конце мая.
«Определяйтесь». «Барыс» и сборную Казахстана поставили перед жестким выбором
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим вице-президентом усть-каменогорского «Торпедо» Юрием Петуховым, который поделился своим мнением о продлении сезона в КХЛ и дальнейших перспективах «Барыса».
— Юрий Владимирович, что думаете по поводу сдвига календаря КХЛ?
— Сдвиг календаря направлен на то, чтобы занять российских игроков ещё на месяц работой. Раньше этот месяц был посвящен чемпионату мира. То есть этот сдвиг положителен для белорусских и российских игроков и совершенно лишний для Казахстана, которому необходимо отстаивать свои права в элите мирового хоккея.
— Понятно, что там соблюдают интересы российского хоккея, но что тогда делать «Барысу»?
— У «Барыса» есть только 2 пути — расстаться с КХЛ или со статусом базового клуба сборной. Понятно, что выдернуть на месяц одного-двух игроков из разных клубов в теории возможно, а уехать всей командой на мировое первенство — нет. Решение за хозяевами клуба.
— Многие российские тренеры и эксперты довольно дерзко высказываются в адрес «Барыса», якобы клуб должен сам подстраиваться и выбирать. Возможно участие казахстанского клуба там вообще не нужно никому?
— Российским экспертам всё равно, участвует ли в чемпионате «Барыс» или нет.
— КХЛ или чемпионат мира — не смешной выбор?
— Уровень чемпионата мира можно поставить отдельной строкой, очень мощной. Это топ-турнир мирового значения.
— Возможно действительно не стоит участвовать в КХЛ? Если «Барыс» будет основой в чемпионате Казахстана, то интерес к нему поднимется.
— Не думаю, что участие «Барыса» в чемпионате Казахстана придаст больше значимости турниру. Это будет «Барыс» уровня нашей лиги.
— Самым вероятным является то, что «Барыс» просто продолжит участие, так как все равно в плей-офф далеко не проходит?
— Казахстан просто не имеет альтернативы Континентальной хоккейной лиге. В первенстве Швейцарии, Германии или НХЛ — мы не можем участвовать. Уход из КХЛ будет серьёзным шагом назад в развитии хоккея.
«Барыс» получил обнадеживающие новости после неудобного решения КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все всё понимали». Батырлан Муратов оценил победу над Украиной и возвращение Казахстана в элиту хоккея
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Комментарии
- 30 мая, 2026
- 20:40Хоккей
Швейцария выиграла 6:0 и вышла в финал домашнего ЧМ-2026 по хоккею - 17:44Хоккей«Арлан» объявил тренерский штаб на следующий сезон
- 17:20Хоккей
IIHF утвердил календарь чемпионатов мира с участием Казахстана - 29 мая, 2026
- 20:17Хоккей
В «Барысе» прокомментировали продление контрактов с казахстанскими хоккеистами - 20:13Хоккей
«Барыс» объявил решение по четырем хоккеистам - 13:53Хоккей
Главный тренер «Металлурга» высказался о будущем Джелал-Ад-Дина Амирбекова1 - 12:59Хоккей
Тренер «Металлурга» Разин объяснил спад игрового времени у Михайлиса - 12:55Хоккей
Андрей Разин оценил игру Никиты Михайлиса и Валерия Орехова в плей-офф КХЛ - 12:31Хоккей
Наставник «Металлурга» озвучил причину прогресса Валерия Орехова - 02:30Хоккей
Определились полуфинальные пары ЧМ-2026 по хоккею - 01:57Хоккей
Швейцария пробилась в полуфинал чемпионата мира по хоккею - 01:37Хоккей
Норвегия обыграла Латвию и вышла в полуфинал ЧМ-2026 по хоккею - 28 мая, 2026
- 21:48Хоккей
Финляндия уверенно победила Чехию и вышла в полуфинал ЧМ-2026 по хоккею - 21:46Хоккей
Канада разгромила США и вышла в полуфинал ЧМ-2026 по хоккею - 17:53Хоккей
IIHF аннулировала решение о недопуске сборной России
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?



















