SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 октября 2019 (18:21)

«Совершенно другой мир». Про «джоканье» и то, как серба из «Кайрата» на родине освистывали и дразнили из-за Бората

«Совершенно другой мир». Про «джоканье» и то, как серба из «Кайрата» на родине освистывали и дразнили из-за Бората

Центральный защитник из Сербии Жарко Маркович, по некоторым данным — самый высокий полевой футболист в мире, след в клубной истории «Кайрата» оставил заметный. На протяжении трех с половиной сезонов высоченный центрбек оставался заметной фигурой не только у ворот алматинцев, но и во владениях голкиперов соперников, забив 11 мячей только в турнирах Казахстанской Премьер-Лиги. Однако тяжелая травма не только прервала кайратовский период игровой карьеры Жарко, но едва не заставила его и вовсе повесить бутсы на гвоздь. 

Но проведя два года без футбола, Маркович решил, что последнего своего слова в нем еще не сказал. Минувшим летом он стал игроком новичка Супер-Лиги чемпионата Сербии «Инджии», а не так давно успел перейти оттуда в «Радник».

Сербский Espreso опубликовал большое интервью с недавним лидером «Кайрата», в котором немало места оказалось уделено и казахстанским приключениям Жарко. Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию любителей футбола перевод отрывков текста этого достаточно любопытного материала.

«— Люди у нас, кроме футболистов, почти ничего не знали о казахстанском футболе до того, как мы приехали на «Маракану» и победили. Там в лиге играло 12 команд, сейчас она расширена до 14-ти (мы чего-то не знаем?.., Sports.kz), и вкладывается в них много. Единственная проблема — климат, потому что в марте там минус 10, поэтому строить и обслуживать стадионы немного проблематично.

Нас заинтересовало, как вообще получилось, что игрок его калибра оказался в «Кайрате».

— Я играл в Румынии и начал переговоры с тогдашним чемпионом Казахстана «Шахтером» из Караганды. Тренер там делал упор на очень специфический стиль футбола с тремя центральными защитниками ростом под два метра. В том сезоне они выбили «Селтик» из Лиги Европы (на самом деле, по итогам двух матчей «Селтик» выбил «Шахтер» из плей-офф квалификации Лиги Чемпионов УЕФА, Sports.kz) с тактикой, базирующейся только на стандартах, концентрации на каждом участке поля, выбрасывании мяча из каждого аута к чужим ворота, а я такой футбол не люблю. В Сербии это называется «джоканье» (просторечное — вынос мяча куда попало, Sports.kz).

Мне нравится играть в футбол, я люблю опускать мяч вниз, хотя сам ростом 204 см. Из-за этого я недолго раздумывал, когда со мной связался «Кайрат». Их тогдашний тренер Владимир Вайсс настоял на приезде в Белград, чтобы познакомиться со мной. Мы познакомились, мне изложили их проект, и я согласился на все уже через полчаса. Оказалось, что это был точный выстрел. Тот клуб был организован как мадридский «Реал». От тренировочной базы и переездов до снаряжения.

Он также рассказал нам немного о самом государстве Казахстан, в котором в четверг гостил «Партизан» и победил «Астану» со счетом 2:1 благодаря голам Умара Садика.

— Многое удивительно, но в хорошем смысле. Совершенно другой мир в сравнении с нашей страной. Алматы — самый большой город, выглядит как Лос-Анджелес, но как только отдалишься от него на десяток километров в соседний город, кажется, что вернулся на десять лет в прошлое. Хорошо, по улицам ездят «рендж роверы» и все такое, но разница невероятна. Это большая и богатая страна, сдающая половину территории россиянам и американцам под разные исследования. На выезд добираешься 2-3 часа самолетом. Интересно, что несколько месяцев назад президент Назарбаев подал в отставку, а главный город, Астану, назвали по его имени Нурсултаном, и теперь Алма-Ата (Алматы) — снова столица (Жарко явно имеет доступ к сверхсекретной информации, Sports.kz).

— Когда вам нужно было играть со «Звездой», в сербских СМИ над вами даже подсмеивались.
— Были тексты, в которых призывали перед игрой к осторожности, а в 90 процентах случаев о нас писали с большой недооценкой. О нас судили на основе фильма о Борате и так далее. Перед игрой я не желал давать много интервью, потому что просто хотел сыграть матч. По окончании игры интервью дал — и даже сказал, что мы рассчитывали на победу. Сам «Гроф» Божович сказал, что по итогам обеих игр счет должен был быть 8:1 в нашу пользу. Люди из «Звезды», как и болельщики, только после того, как мы вышли из автобуса в итальянских костюмах осмотреть местность, поняли, что мы не столь просты.

Нас начинали освистывать, но быстро прекратили. Когда мы повели 2:0, публика начала оскорблять собственных игроков, как это обычно делается здесь. Честно говоря, это главная причина, почему я дважды отказывался переходить в «Звезду» и «Партизан». Во-вторых, я был очень доволен «Кайратом» — и в финансовом отношении, и болельщики меня любили, имел полную поддержку, и сам чувствовал себя там очень хорошо. Здесь ситуация, за исключением «Звезды» и «Партизана», которые сейчас делают большие успехи, вызывала настороженность. Мифы о футбольных клубах приказали долго жить, а я не хотел умирать за какую-то команду, и чтобы меня оскорбляли потом за плохой день или какой-то плохой ход. Переговорив с женой, я решил остаться, моей целью было завершить карьеру в «Кайрате», что бы и произошло, если бы я не получил травму. Тем более, что когда я вел переговоры со «Звездой», владелец «Кайрата» был против, предложив мне новый контракт, только чтобы я остался там. Однако со мной случилась эта неудача, травма, плохой диагноз, — сказал Маркович, объяснив, как плохие врачи почти поставили крест на его карьере:

— Я очень долго оставался травмированным. Прошел через все, был в Италии, в Германии, каждый доктор делал со мной что-то свое, а у меня был отек костей. Проблема была с хрящами, все это видели, рассказывали, что это не больно, а у меня в этом месте волосы пропали. Я смог восстановить это через кровь, некоторые витамины. Один молодой доктор из Сплита Зоран Тоциль поставил мне диагноз, вылечив без операции. До того, как я его встретил, хотел уйти из футбола из-за нервов и боли, но когда увидел, что он смог меня вылечить, я решил вернуться в футбол и из-за семьи решил продолжить выступления в Сербии. Не был слишком амбициозен, возвращаться в Румынию, откуда имелось несколько предложений, было далеко, потому что в ноябре у меня родился еще один сын. Подписал контракт с «Инджией», за которую отыграл 12-13 минут против «Напредака», прошел с ними подготовку, но у них уже была стабильная сыгранная команда, поэтому я решил не сидеть полсезона на скамейке. Не все было в порядке у меня и во взаимопонимании с главным тренером, поэтому я решил перейти в «Радник».

Алекса Радосавлевич,
Espreso,
Перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх