5 января 2023 (16:05)

«Сотворили настоящую красоту». КХЛ выразила восхищение лидерами «Барыса» в проигранном конкуренту матче

Официальный сайт КХЛ рассказал о главных событиях матча регулярного чемпионата между хабаровским «Амуром» и астанинским «Барысом» — 4:3 Б, передает Sports.kz.

«Хабаровчане первый матч после новогодней паузы провели неудачно, уступив минскому „Динамо“ (1:4). В заявку „Амура“ не попали сразу несколько привычных лидеров, включая Игоря Руденкова: ранее главный тренер Вадим Епанчинцев раскритиковал форвардов команды. „Барыс“ начал 2023-й год ударно, одержав волевую победу над „Металлургом“ (3:2). Андрей Скабелка логично решил следовать правилу „победный состав не меняют“ и сегодня оставил все звенья казахстанского коллектива нетронутыми.

Команды, конкурирующие между собой за место в восьмёрке Востока, начали игру максимально энергично. Большое желание сразу стало приводить к удалениям с обеих сторон. Но гостей подвели два штрафа, полученных подряд: хотя у „Амура“ в нынешнем сезоне эффективность большинства не слишком высока (13,3%), свой шанс при игре „5 на 3“ хозяева не упустили — гол в актив записал Ян Дрозг. Следом хабаровчане создали ещё несколько ярких атак, но отлично сыграл вратарь гостей Юлиус Гудачек, справляющийся даже с выходами „1 в 0“», — отмечает сайт.

«А вот второй период начался с гола „Барыса“, причём тоже в большинстве — Аркадий Шестаков отличился после шикарного паса Луиса Энтони. Впрочем, уже на 25-й минуте хозяева снова вышли вперёд, причём достаточно неожиданно: Владислав Барулин забросил шайбу при небольшой помощи рикошета. Тем не менее, на второй перерыв соперники ушли при равном счёте — активное давление гостей на ворота Яниса Калниньша закономерно завершилось голом Дмитрия Шевченко.

В заключительной двадцатиминутке скорости и острота заметно снизились, команды больше сконцентрировались на обороне. С редкими опасными моментами успешно разбирались Калниньш и Гудачек. Казалось, что голов в основное время мы больше не увидим, но на 57-й минуте настоящую красоту сотворила пара Джереми Бракко — Линден Вей. Однако овертайма всё равно избежать не удалось, поскольку в концовке Никита Гребёнкин идеально точным броском сравнял счёт, реализовав большинство при снятом вратаре.

Дополнительное время получилось ярким, хотя командам так и не удалось забить. А в серии буллитов сильнее оказался „Амур“, победный бросок выполнил Станислав Бочаров — 3:2», — написано в публикации.