SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 сентября 2011 (10:47)

Состязания обещают быть интересными

Сегодня в Талдыкоргане во дворце спорта «Жастар» начнется чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Состязания проводятся в рамках летней Спартакиады РК и продлятся до 22 сентября. В них примут участие около 300 спортсменов со всей страны. Свое мастерство покажут атлеты во всех весовых категориях. Среди них немало обладателей медалей различных достоинств, чемпионов и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и многих других крупных международных соревнований.

— С первых дней состязания обещают быть интересными. Однако наблюдать за ходом выступлений будет особенно любопытно тогда, когда на помост взойдут наши чемпионы, — считает государственный тренер РК Мендихан Тапсир. — Наиболее яркими станут выступления спортсменок в весовой категории 58, 63, 69, 75 килограммов. В весе свыше 75 килограммов потягаются Мария Грабовецкая и молодая перспективная Надежда Ногай. Пока девушки практически идут вровень. Если Грабовецкая стала бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине, подняв вес в 270 кг, Ногай на чемпионате мира среди молодежи в Пенанге удалось осилить тот же вес.

Интересно будет наблюдать и за выступлениями в весовой категории до 94 килограммов, полагает государственный тренер. Ведь на помосте будут показывать силы давние соперники — чемпион мира по тяжелой атлетике Владимир Седов и олимпийский чемпион Илья Ильин. Напомним, что на преды¬дущем республиканском первенстве спортсмены выступали в разных весовых категориях: Седов в весе до 94 кг, Ильин — до 105 килограммов. В этом году тяжелоатлетов решили не разводить по разным категориям и разрешить старый спор, кто сильнее: Седов или Ильин.
— Подбавят жару и составят серьезную конкуренцию ребятам на нынешних соревнованиях Алмас Отешов и Александр Зайчиков. Они также будут выступать в весе до 94 килограммов, — резюмировал Мендихан Тапсир.

В первый день спартакиады на помосте выступят атлеты до 48 и 56 килограммов среди мужчин, а также до 53 килограммов среди женщин. 18 сентября состоятся соревнования в категориях до 62 и 69 килограммов среди мужчин и до 58 килограммов среди женщин. На следующий день покажут свое мастерство тяжелоатлеты в весе до 77 килограммов и спортсменки до 63 и 69 килограммов. 20 сентября состоятся соревнования в категории до 85 и 94 килограммов среди мужчин, до 75 и +75 среди женщин. В последний день спартакиады выступят тяжелоатлеты в весе до 105 и +105.

— По результатам спартакиады будет сформирована команда, которая примет участие в чемпионате мира во Франции. Конечно, основной состав претендентов, который будет заявлен на чемпионат мира в Париже, уже известен. Но все же мы ожидаем, что по окончании спартакиады появятся новые имена и яркие спортсмены. За подобными масштабными соревнованиями всегда интересно наблюдать. Никто не знает, где и когда может проявиться талант, — заключил Мендихан Тапсир.
Автор: Состязания обещают быть интересными izvestia.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх