29 марта 2007 (10:09)

Состоялось открытое первенство ДВД Карагандинской области по самбо

20 февраля в спортивном зале ФСО «Динамо» состоялось открытое первенство ДВД Карагандинской области по борьбе самбо. В соревнованиях, ставших традиционными, приняли участие сотрудники различных подразделений и отделов полиции области и слушатели Карагандинского юридического института.

Самбо – самооборона без оружия – собрано из лучших приемов национальных видов борьбы народов бывшего СССР. Зародилось это боевое искусство в 1938 году, и с тех пор самбисты СНГ доминируют на мировой арене.

Борьба самбо отличается от других большим набором приемов и для стражей порядка имеет профессионально-прикладную направленность.

- Организации проведения соревнований большое внимание уделяет руководство ДВД: заместитель начальника ДВД майор Амангельды Тусупбеков, начальник управления кадров полковник Хасен Оспанов и его заместитель майор Ардак Алюбаев,- отмечает главный судья первенства Николай Ким.- В схватках участвуют больше 70 самбистов, среди которых можно выделить борцов-полицейских конвойной службы (ОРКС) и полка патрульной полиции (ППП).

В весовой категории 57 кг победителем стал сотрудник Октябрьского РОВД Е. Шайхов. В весе 62 кг лучший результат показал самый титулованный участник состязаний трехкратный чемпион мира по самбо М. Таханов (ОРКС). А. Назаров (ОРКС) занял первое место в категории 68 кг. В следующей весовой категории 74 кг победил чемпион республики Р. Искаков (ППП). Чемпион Казахстана Н. Халелин (ОРКС) лидировал в весе 82 кг. Сотрудник ППП К. Сагындыков стал первым в категории 90 кг. В весе 100 кг право быть лучшим поборол Е. Тусупханов(ППП), а в весовой категории +100 кг не было равных Н. Шынкееву (ОРКС).

В командном первенстве соревновались 14 команд. Первое место было присуждено борцам отдельной роты конвойной службы, второе – полка патрульной полиции, а третье заняли студенты КЮИ.

- В приобретении призов для победителей существенную помощь оказывает первый заместитель председателя ФСО «Динамо» Джуман Нурпеисов,- делится с нами Николай Александрович.- Вот и сегодня борцов награждали грамотами и именными динамовскими спортивными костюмами.

Закончившиеся соревнования были отборочными к чемпионату МВД РК по борьбе самбо, который будет проводиться в Павлодаре 15-17 апреля.

В прошлом году ДВД Карагандинской области занял на республиканском чемпионате 1-е общекомандное место. Желание быть первыми не покидает наших полицейских и в этом году.