Состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в Туркестане
В торжественной церемонии, посвященной данному событию, приняли участие руководители городской администрации, Казахстанской федерации бокса, представители спортивной общественности, ветераны спорта, учащиеся детских спортивных школ. С этим знаменательным событием присутствующих поздравили аким г. Туркестана Б.А. Аширбеков, вице-президент Казахстанской федерации бокса С.К. Конакбаев, ветеран спорта А. Акжол, директор Центра олимпийской подготовки Е.С. Ибраимов, сообщает ОЮЛ в ФА «Казахстанская федерация бокса».
Физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Туркестан — первый, возведенный в рамках программы Казахстанской федерации бокса, которая реализуется в соответствии с поручением президента федерации Т.А. Кулибаева, в целях развития спортивной инфраструктуры регионов.
Здесь в специализированных спортивных залах, оснащенных современным оборудованием и инвентарем, под руководством опытных тренеров будут работать секции бокса, борьбы, дзюдо, таэквондо и тяжелой атлетики. Комплексный подход к организации тренировочного процесса стал возможен благодаря консолидации деятельности федераций по этим дисциплинам под эгидой Конфедерации единоборств и силовых видов спорта.
Подобные спортивные сооружения со временем планируется построить во всех областях. Тем самым создав условия для развития массового физкультурного движения, способствующие раскрытию потенциала регионов и в спорте высших достижений. В июле будет завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Семее. Кроме того, в нынешнем году планируется приступить к строительству еще в двух областях.
Такие масштабы cтали возможны благодаря концепции, основанной на использовании типового унифицированного проекта спортивного комплекса, оснащенного всем необходимым оборудованием, являющегося базовой моделью, которая легко трансформируется в зависимости от условий региона. Этот подход позволяет не только эффективно расходовать ресурсы, в частности на этапе подготовки проектно-сметной документации, но и значительно сокращает сроки строительства. Так, физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Туркестане возведен за 12 месяцев.
Ввод в эксплуатацию этого спортивного объекта наглядный результат государственной политики в социальной сфере, совместных усилий областных и городских органов власти, спонсоров — Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и Национальной компании «КазМунайГаз».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
Комментарии
- 26 октября, 2026
- 10:40Бокс/ММА
Олег Тактаров сравнил Алекса Волкановски и Мераба Двалишвили после UFC 333 - 10:17Бокс/ММА
Петру Яну предложили еще один бой с Мерабом Двалишвили после победы на UFC 333 - 09:18Бокс/ММА
Олимпийский чемпион из Госдумы РФ высказался в адрес Яна и Двалишвили после UFC 333 - 08:36Бокс/ММА
Губерниев отреагировал на победу Яна над Двалишвили на UFC 333 - 03:19Бокс/ММА
Махачев объяснил отказ от боя на UFC 336 в январе 2027 года - 01:34Бокс/ММА
Петр Ян назвал главное условие проведения турнира UFC в России - 01:27Бокс/ММА
Тренер Махачева обвинил UFC в отмене боя с Пратесом - 01:00Бокс/ММА
Алекс Волкановски дал согласие на бой с Арманом Царукяном за титул - 00:55Бокс/ММА
Пётр Ян пожаловался после победы над Мерабом Двалишвили на UFC 333 - 00:49Бокс/ММА
Казахстан уступил России и Узбекистану по числу финалистов юниорского ЧМ-2026














