Состоялась церемония открытия чемпионата Мира — 2013

В Алматы официально открыли чемпионат мира по боксу. Красочное и зрелищное событие было рассчитано всего на один час, однако этот час надолго запомнится всем присутствовавшим во дворце спорта им. Балуан Шолака.
Лазерное шоу, традиционные мотивы в современной обработке в звучании кобыз, танцевальные шоу и даже премьера песни о боксе в исполнении группы «Тринидад». Но главной темой церемонии открытия, красной нитью проходившей через все часовое действо — стало 80-летие казахстанского бокса, которое празднуется в этом году.
«Символично то, что мировое первенство проходит в Казахстане в год 80-летия системного развития отечественной школы бокса», — отметил и в своей приветственной речи вице-президент КФБ и член исполкома АИБА Серик Конакбаев.
«Мы рады приветствовать всех гостей в нашем городе, — сказал в свою очередь аким южной столицы Ахметжан Есимов, — это поистине историческое событие, но и большая ответственность для всех нас». Ахметжан Смагулович выразил уверенность в том, что соревнования продут на должном высоком уровне, и призвал всех алматинцев поддержать свою сборную на трибунах Дворца спорта.
457 мастеров кожаной перчатки примут участие в этом чемпионате мира. 111 стран представлены на алматинском мировом первенстве. Все они сегодня собрались на церемонии открытия. Гостей в первую очередь познакомили с краткой историей отечественной школы бокса, первые главы которой неразрывно связаны с именем Шокыра Болтекулы. Самые яркие кадры из золотого архива казахстанского бокса, включающие 80 лет, были продемонстрированы всем зрителям. Как кульминация этого исторического действа состоялся парад чемпионов с участием известных казахстанских боксеров, внесших свою лепту в летопись отечественного бокса.
В официальной части церемонии открытия прозвучали по традиции и клятвы от имени судей, и от имени спортсменов. Не в первый раз клятву спортсмена зачитывал капитан национальной сборной Казахстана — Данияр Елеусинов. Адильбек Низымбетов выносил флаг Казахстана на параде стран-участниц.
Сразу после церемонии открытия стартовала вечерняя сессия первого соревновательного дня чемпионата мира.
Жанара Утешева
Фото: Изтурган Алдауев, Валерий Калиев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
«Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет». Тренер Асу Алмабаева оценил следующего соперника в UFC
«Асу в определённой степени получил „наказание“». Руслан Гумилев оценил важность следующего боя Алмабаева в UFC
«Поражение можно будет считать катастрофой». Алексей Володин дал расклад на бой Алмабаев — Джонсон в UFC
- 6 апреля, 2026
- 16:33Бокс/ММА
Казахстанский боксёр сразился с чемпионом Азии за финал ЧА-2026 - 16:23Бокс/ММА
Костя Цзю признался, дает ли советы своему сыну Тиму - 15:58Бокс/ММА
Казахстан победил Узбекистан в полуфинальном бою ЧА-2026 по боксу1 - 15:40Бокс/ММА
Судьи решили исход боя Казахстан — Индия за финал чемпионата Азии по боксу - 14:57Бокс/ММАНепобеждённый «Казахский король» прибыл в Лондон
- 14:50Бокс/ММА
Костя Цзю вынес вердикт бою сына с Эрролом Спенсом - 12:27Бокс/ММА
Казахстанский боксёр прокомментировал победу нокаутом в бою за титул WBA - 12:26Бокс/ММА
Олимпийский чемпион указал на важность боя Дмитрия Бивола в России - 12:15Бокс/ММА
Реакция Геннадия Головкина на поражение Махмуда Сабырхана от монгола попала на видео - 11:46Бокс/ММА
Видео поражения Махмуда Сабырхана со счетом 0:5 в полуфинале ЧА-2026












