SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 апреля 2008 (11:24)

Состоялась пресс-конференция, посвященная выходу молодежной сборной Казахстана по футзалу в финальный турнир чемпионата Европы-2008

14 апреля в офисе ФФК состоялась пресс-конференция, посвященная выходу молодежной сборной Казахстана по футзалу в финальный турнир чемпионата Европы-2008, с участием вице-президента ФФК Сеильды Байшакова, главы отдела футзала ФФК Олжаса Абраева, старшего тренера команды Амиржана Муканова и капитана команды Галимжана Космухамбетова.

Сеильда Байшаков:
– Последнего громкого успеха на уровне сборных наш футзал добивался в 2000 году, когда наша команда выступала на чемпионате мира в Гватемале. Теперь уже новое поколение игроков продолжает победные традиции своих предшественников. В Венгрии команда добилась большого успеха. Все ребята будут представлены к присвоению звания "мастер спорта", а главный тренер - к званию "заслуженный тренер Республики Казахстан".

Олжас Абраев:
– Признаем откровенно, до начала турнира нас воспринимали в качестве аутсайдеров, мы ведь и при жеребьевке вместе с Латвией были посеяны в последней корзине. Потому мы расцениваем нынешних успех, как подвиг нашего тренерского штаба и игроков. Еще один немаловажный фактор, наши игроки моложе своих соперников. Костяк команды составляют игроки 1988 и 1990 годов рождения, остальные же представлены игроками 1987 г.р. - макисмально разрешенным на турнире.
Финальный турнир пройдет в декабре в Санкт-Петербурге. Помимо Казахстана там сыграют Россия, Украина, Словения, Хорватия, Италия, Испания, Нидерланды.

Галимжан Космухамбетов:
– Хотел бы выразить благодарность своим партнерам и тренеру. Мы сыграли достойно. Изначально настраивались на победу, хотели отстоять честь Казахстана, доказать, что мы не слабые и тоже умеем играть в футзал.

Амиржан Муканов:
– Были у нас трудности с созданием сбалансированной команды. Уже по ходу турнира приходилось подстраиваться под игру соперников, поскольку никакой информацией о них мы не распологали. Первая игра - это был шок для белорусов.
Они вместе с венграми считались фаворитами нашей группы. Но нам удалось захватить инициативу и выиграть.
Самой тяжелой была вторая игра, с Венгрией. У хозяев был сумасшедший настрой, к тому же они уже знали нашу силу. Но во втором тайме мы их тактически переиграли. Последняя игра уже не имела турнирного значения, и мы дали поиграть всем ребятам. В целом на турнире фурор произвела наша первая четверка - Есенаманов, Першин, Довгань, Нургожин. Это было самое сильное сочетание. При выходе этого состава мы имели неоспоримое преимущество. Выход второй четверки носил сдерживающий характер - заблокировать игру соперника, вымотать, сыграть на "ноль". И ребята с ней справились.
Положительно сказалось то, что у нас было два своеобразных блока в команде. Семь человек из Караганды, и семь из Рудного. Первая четверка играла слажено и безупречно, менять ее смысла не было. Во второй - пробовали разные варианты
в зависимости от силы соперника и ситуации на площадке. В игре скажем с Венгрией, во втором тайме мы играли смешанным составом в шесть человек. Были у нас и другие "заготовки". Например, игра впятером при проигрыше, но опробовать нам ее не довелось. Галимжан Космухамбетов уверенно играл в воротах, ему удалось найти взаимопонимание с полевыми игроками.
В тот момент, когда мы завоевали право играть в финале, мы были самыми счастливыми людьми. Нас переполняли эмоции, но мы с ребятами сразу договорились, есть еще третья игра и праздновать успех еще рано.
Что касается финального турнира, то задача у нас одна - выступить достойно. Что я под этим подразумеваю? Набрать очки и создать максимум возможных проблем
нашим соперникам. Понятно, что там уже будут выступать команды другого уровня. Важно хорошо подготовиться. Будем искать новых ребят, чтобы усилить конкуренцию в команде.
КФФ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх