Состоялась дневная сессия первого дня чемпионата Мира

В 14.00 часов под сводами дворца спорта им. Балуана Шолака на двух рингах начались первые поединки чемпионата мира по боксу 2013.
Открывали мировое первенство боксеры в весовых категориях до 52 и 91 кг. Согласно новым правилам хозяева ринга пропускают первый круг турнира, в связи с чем первые бои наши боксеры проведут только 18 октября. Однако в первый день нас особенно интересовали два боя, в которых решалась судьба соперников Ильяса Сулейменова и Антона Пинчук.
В первом же официальном бою АИБА по новым правилам между ангольцем Вивальдо Родригесом и американцем Маликом Джэксоном поединок завершился досрочно в пользу боксера США, после того, как он дважды в середине второго раунда отправил в нокдаун соперника. Теперь его будет ждать первый сеянный в этом весе Эндрю Селби. Хорошо провели свои поединки боксеры, известные по выступлениям во Всемирной серии бокса, и соответственно имеющие опыт работы без защитных шлемов. В параллельных поединках на двух рингах победы одержали молдаванин Александр Рышкан над индийским боксером, выступающим под флагом АИБА, Лаль Мадаи, и британец Чарли Эдвардс, уверенно прессинговавший все три раунда нигерийского боксера Олайинка Юсуф. Рышкан теперь скрестит перчатки с киргизом Азатом Усеналиевым, а Эдвардс будет бороться за выход в следующий круг с кенийцем Симоном Нзиоки.
Как было написано выше, особый интерес вызвал бой в 52 кг между австралийцем Эндрю Молони и боксером из Шри Ланки Диланка Паттиараччи. Оба боксера начали активно, однако уже к середине второго раунда немного сбавили скорости. Австралиец делал упор на контратаки, а его соперник напротив работал первым номером, неплохо используя и физические преимущества в росте. Однако по результатам боя, соперником Ильяса Сулейменова станет Молони, победивший со счетом 3:0.
Если первый нокдаун был в первом же бою 52 кг, то первое рассечение было зафиксировано в первом бою тяжеловесов. Бой между турком Сейда Кешер и нигерийцем Ефетобор Апочи оказался очень зрелищным. В первом же раунде турецкий боксер, который по первому впечатлению, оказался не готов к этому бою, изрядно наполучал оплеух от оппонента, и даже побывал один раз в нокдауне. Однако несмотря и на позднее рассечение, Кешер старался переломить ход боя, но нигериец был действительно хорош. Второй нокдаун в концовке третьего раунда, и победа в этом поединке — у Ефетобора Апочи.
Интересным получился поединок тяжеловесов Мигеля Корреи из Чили и Штефана Лавеля из Шотландии. Боксируя в неторопливом темпе, чилиец все три раунда был лишь на немного предпочтительнее, но этого оказалось достаточно, чтобы присудить ему победу. В другом поединке до 91 кг — в относительно равном бою шведа Габриеля Ричардса и Сандро Дирнфилда, первому также потребовалось небольшое преимущество для победы раздельным решением судей. Кореец Жинхо Хео уже в начале второго раунда заставил отсчитывать на пальцах рефери для его оппонента из Греции Фотиоса Арапоглу, заставляя того ошибаться до окончания боя, получать замечания от рефери и в итоге за две секунды до окончания поединка получить дисквалификацию. Не в пример им совсем скучным выдался бой кенийца Даниеля Шисиа и датчанина Жима Андреасена, где выиграл второй. Хороший бой получился у хорвата Марко Калича, которому противостоял австралийский мастер кожаной перчатки Джейсон Уэйтли. Пользуясь отличной работой ног, Калич буквально заставлял оппонента бегать за ним. Эта тактика принесла свои плоды, он прошел в следующий круг. Джахон Курбонов из Таджикистана уступил сопернику из Грузии Левану Гуледани, проиграв единым решением судей. Во втором круге грузину будет уже противостоять именитый итальянец Клементе Руссо. Заключительный бой в дневной сессии прошел между россиянином Евгением Тищенко и англичанином Уорреном Байстером. Оба высокие, предпочитающие открытый атакующий стиль соперники порадовали болельщиков действительно красивым боксом. Для судей было трудно принять окончательное решение, однако команда России одержала сегодня первую победу — 3:0, и в следующем бою Тищенко втретится с белорусом Сергеем Корнеевым.
Вечерняя сессия стартует в 19.00 часов, сразу после церемонии открытия чемпионата в 18.00 часов. Весовые категории вечером такие же — до 52 и 91 кг.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучшего результата по делу Алимханулы не придумаешь». Украинский эксперт оценил решение WBO и будущие перспективы Жанибека
«Потенциал есть, и он высокий». Руслан Гумилев оценил дебют и перспективы Алиби Идриса в UFC
Успешный дебют Идриса в UFC. Алиби задавил Оди Осборна давлением и борьбой
«Не ставилась задача нокаутировать». Айбек Шокпутов оценил дебют Алиби Идриса в UFC, раскрыл план на бой и озвучил дату следующего
- 22 февраля, 2026
- 23:47Бокс/ММА
Казахстан досрочно получил первого финалиста малого чемпионата мира по боксу - 23:39Бокс/ММА
Жеребьевка свела братьев из Казахстана на малом чемпионате мира по боксу1 - 23:26Бокс/ММА
Шесть дуэлей Казахстан — Узбекистан пройдут на старте малого ЧМ-2026 по боксу - 23:15Бокс/ММА
Казахстан узнал первых соперников на малом чемпионате мира по боксу - 22:48Бокс/ММААзербайджан назвал состав на малый чемпионат мира по боксу с участием Казахстана
- 21:42Бокс/ММА
Шавката Рахмонова «вернули» в рейтинг UFC - 21:37Бокс/ММА
«Лицемерие в боксе». В России оценили решение WBO по Жанибеку Алимханулы - 18:59Бокс/ММА
Казахстанские боксерши завоевали три «золота» на международном турнире - 15:39Бокс/ММА
Наставник Шавката Рахманова оценил будущее казахстанца в UFC после победы - 15:20Бокс/ММА
Появилось объяснение уверенному дебюту казахстанского бойца в UFC
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?












