Состоится ли бой Жанибек Алимханулы — Хамза Шираз? Мнение украинского эксперта

На прошлой неделе объединенный чемпион WBO/IBF Жанибек Алимханулы провел титульный поединок против новозеландца Андрея Михайловича, уверенно с ним разобравшись. Следующим соперником «Казахского стиля» может стать непобежденный британский нокаутер Хамза Шираз.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным украинским журналистом, заместителем главного редактора сайта vRINGe.com Святославом Осиповым, который поделился своим мнением о выступлении Жанибека Алимханулы против Андрея Михайловича и оценил вероятность поединка против Хамзы Шираза.
— Начну с боя против Михайловича и понемногу перейду к Ширазу. Потому что здесь есть о чём говорить и есть о чём подумать.
Из-за переживаний по поводу весосгонки мы упустили несколько важных моментов.
Из позитивного: уверенность чемпиона. Она не напускная, не наигранная. Она настоящая.
Спокойствие чемпиона. Было очень много неприятных моментов до боя, странная история с гимном за секунды до начала поединка. Скорее всего, пытались выбить из равновесия. Но Жанибек оставался сфокусированным, собранным, уверенным, спокойным. В том числе и по ходу боя, хотя соперник действовал на грани фола.
Из негативного: менеджер в роли тренера. Хорошо. Против бойца калибра Михайловича этого хватило. Но дальше ведь будет сложнее. Жанибек это понимает?
Не добил потрясённого соперника. Такие моменты нужно закрывать.
Пропускал много. Показал неумение боксировать в инфайтинге. Не убедил в умении вести силовую борьбу и явно подустал от постоянно наваливавшегося соперника. И это против оппонента, который был меньше, без какого-либо опыта, на подкосившихся ногах.
Почему это всё очень важно?
Во-первых, потому что Шираз. Он больше. Он сильнее. Он мощнее. Он опаснее. Возможно, самый опасный в дивизионе.
Во-вторых, потому что в WBO делают всё, чтобы этот бой состоялся уже совсем скоро. Возможно, даже до конца года и точно не позже февраля следующего, ведь по правилам он должен пройти в сроки не более 90 дней после торгов.
И в этой ситуации может оказаться, что командой Жанибека допущено слишком много роковых ошибок:
— отсутствие тренера;
— продолжительный простой, а затем два боя в максимально короткие сроки;
— претензии к промоутеру;
— настроили против себя WBO (тем, что формально в бою с Михайловичем не выставил на кон пояс организации, хотя и обещали это сделать) и часть болельщиков (тем, что слова постоянно расходятся с делом).
Я уже не говорю о том, что стилистически это очень неприятный оппонент. Боец огромный, крепко бьющий, с лучшим джебом в дивизионе. Боец, который два последних боя «случайно» боксирует с левшами.
Будем следить за развитием ситуации. Мне казалось, разыграют карты иначе: отберут титул WBO, определят нового чемпиона в бою Шираз vs Бентли, будут вести титулоносцев параллельными курсами.
Но если мыслить глобально, это очень важный бой. Он может дать толчок дивизиону, который годами пребывает в унылой стагнации. Я бы хотел, чтобы он состоялся. Причём следующим. Хотя допускаю, что это может быть не на руку чемпиону.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Главным стартом этого года являются Азиатские игры». Нуржан Насанов о выступлении сборной Казахстана, поражении Торехана Сабырхана и задачах
«В Германии меня уже многие знают». Виктор Темиров высказался о своей досрочной победе и цели на два года
«Не стоит торопиться». В США ждут возвращения Шавката Рахмонова в 2027 году
Шавкат Рахмонов снова лечит колено. Насколько реален его путь к поясу UFC?
Комментарии
Сделать ставку- 10 мая, 2026
- 12:48Бокс/ММА
Олег Тактаров назвал причину поражения Хамзата Чимаева от Шона Стрикленда в UFC - 12:32Бокс/ММА
Артур Бетербиев обратился к потерпевшему поражение Хамзату Чимаеву - 12:20Бокс/ММА
Хамзат Чимаев сделал заявление после поражения Шону Стрикленду на UFC 328 - 12:14Бокс/ММАКазахский боец Хамзин объяснил поражение Чимаева от Стрикленда на UFC 328
- 11:30Бокс/ММА
Александр Волков с юмором отреагировал на свою победу в главном карде UFC 328 - 11:04Бокс/ММА
Хамзат Чимаев определился со своим будущим после первого поражения в карьере - 10:40Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов высказался о бое с действующим чемпионом UFC после нокаута - 10:22Бокс/ММА
Эксперты ММА не согласились с первым поражением Хамзата Чимаева в карьере - 10:12Бокс/ММА
Шон Стрикленд прокомментировал победу над Хамзатом Чимаевым на UFC 328 - 09:53Бокс/ММА
Видео полного боя Хамзат Чимаев — Шон Стрикленд на UFC 328 - 09:49Бокс/ММА
Видео первого поражения Хамзата Чимаева в карьере - 09:46Бокс/ММА
Хамзат Чимаев проиграл Шону Стрикленду и потерял титул чемпиона UFC - 08:52Бокс/ММА
Видео полного боя Джошуа Ван — Тацуро Таира с нокаутом за титул на UFC 328 - 08:46Бокс/ММА
Ван нокаутировал Таиру в бою за титул чемпиона UFC в весе Асу Алмабаева. Видео - 08:04Бокс/ММА
Видео полного боя Александр Волков — Вальдо Кортес-Акоста на UFC 328


















