SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 мая 2012 (17:13)

Составные КПЛ-2012

Составные КПЛ-2012

Все сущее есть число. Так считал Пифагор, продвинутый древнегреческий математик, философ и мистик. Гете же говаривал: «Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере, нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется». Прошел 10 тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге, и мы вновь предлагаем вниманию посетителей интернет-портала Sports.kz очередную порцию изменившихся и не очень после очередных семи встреч турнира статистических данных соревнования.

На сегодняшний день в КПЛ-2012 проведено 69 поединков. Единственная несыгранная пока календарная встреча 2 тура «Ордабасы» — «Астана» пока еще неизвестно, когда состоится. 35 матчей (50,72% от общего количества проведенных поединков) завершились победами хозяев поля, гости выиграли 20 встреч (28,99%), еще 14 противостояний (20,29%) победителя не выявили.

На сегодня в сильнейшем дивизионе чемпионата страны было забито 172 мяча, что составляет в среднем результативность чемпионата 2,49 гола за игру. Хозяева были точны 102 раза (59,3% от всех взятий ворот и примерно 1,48 забитых мяча за игру), гости отличались в 70 эпизодах (40,7%, в среднем — 1,01 за игру). В турнире Казахстанской Премьер-Лиги этого сезона было зафиксировано 4 автогола.

В единоличные лидеры по результативности среди коллективов КПЛ вновь вырвался находящийся на первой строчке турнирной таблицы «Тобол», футболисты которого 20 раз праздновали взятие ворот соперников — в среднем, ровно дважды за матч. На счету игроков павлодарского «Иртыша» 19 взятий чужих ворот (1,9 за поединок), по 17 мячей забили представители «Шахтера» и «Акжайыка» (по 1,7). Меньше всех продолжает забивать (точнее — не забивать…) «Сункар», в активе которого пока всего 4 забитых гола (0,4 за игру). 8 раз поражали цель игроки «Окжетпеса» (0,8 за матч), по 9 — футболисты «Жетысу» и «Атырау» (по 0,9).

Самая надежная по количественному показателю оборона на данный момент у «Ордабасы», в воротах которого побывало только 7 мячей (в среднем — примерно 0,78 за игру). Однако при этом необходимо учитывать, что шымкентцы, как и «Астана», провели пока что только 9 встреч в чемпионате. Голкиперы «Шахтера», «Актобе» и «Сункара» доставали мяч из своих ворот по 8 раз (по 0,8 за матч).

Заметно больше остальных в текущем чемпионате страны пока пропускают мячей «Окжетпес» — 25 (2,5 за поединок) и «Жетысу» — 23 (2,3 в матче). Ворота следующего за лидерами в этой номинации «Кайсара» поражались заметно меньше раз — 15 (полтора гола за встречу, в среднем).

Всего в продолжающемся чемпионате Казахстана в Премьер-Лиге было показано 9 красных и 254 желтых карточки (удаление с поля за два предупреждения посчитаны как 1 красная карточка + 1 желтая). Наиболее грубым коллективом КПЛ на сегодня является «Актобе», футболисты которого 3 раза удалялись и 18 раз предупреждались. Самой корректной командой сильнейшего дивизиона казахстанского чемпионата остается «Шахтер» с 14 желтыми карточками, полученными его футболистами.

По 4 победных матча подряд в активе «Тараза», «Шахтера» и «Акжайыка». Все эти серии закрыты. Один за одним уже 8 матчей не проигрывал «Тобол». Эта серия продолжается. 6 поражений подряд в шести первых турах в пассиве «Окжетпеса». В 8 встречах кряду забивал «Акжайык». По 3 безголевых встречи подряд имеют в пассиве «Актобе» и «Сункар». Все эти серии завершены. В то же время каскеленцы не пропускают уже на протяжении 4 матчей кряду! И в состоянии увеличить это достижение. А вот «Окжетпес» пропускал во всех 10 проведенных командой поединках.

Самым молодым коллективом КПЛ-2012 (учитывая возраст выходивших в составах своих команд на поле футболистов) на данный момент продолжает оставаться «Акжайык», игрокам которого, в среднем, 25,8 лет. За уральцами следуют «Астана» и «Сункар» — по 26,1 лет. В свою очередь, наиболее опытной командой элитного дивизиона казахстанского чемпионата является «Тобол» — 29,2 лет. Футболистам «Иртыша», в среднем, ровно 28 лет, игрокам «Актобе» и «Ордабасы» — по 27,9.
Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Астана» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх