SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 января 2011 (00:36)

Состав определен

С 27 января в турецкой Анталье для футболистов павлодарского «Иртыша» начался второй учебно-тренировочный сбор (УТС), который продлится до 12 февраля. Во время первого УТС наша команда провела четыре контрольных матча.

Первые две встречи «Иртыш» провел с малоизвестными турецкими клубами, у которых выиграл с одинаковым счетом 3:1. В первом матче у нас отличились Георги Даскалов, Павел Шабалин и Анатолий Дорош, во втором — те же Шабалин и Дорош, а также 19-летний воспитанник павлодарского футбола Артем Волков. Затем «Иртыш» встретился с клубом «Химки», выступающим в первом российском дивизионе. На 5-й минуте единственный гол в ворота подмосковной команды провел Азамат Аубакиров. В заключительном матче павлодарцы уступили команде высшего дивизиона Молдавии, «Милсами» со счетом 0:2.

Во время проведения второго УТС планируется провести шесть контрольных матчей. Интересно, что практически в это же время (с 1 по 10 февраля) свой УТС проведет национальная сборная Казахстана, у которой пока еще нет главного тренера. Вызов получили и футболисты «Иртыша» — вратарь Давид Лория, защитник Владислав Чернышов, а также полузащитник Дмитрий Шомко, который находится в расположении столичного «Локомотива» и, по всей видимости, проведет там нынешний сезон в аренде. Напомним, что в Турции наша главная футбольная команда 9 февраля сыграет контрольный матч со сборной Беларуси.

Мы же вернемся к делам клубным. Во время кратковременного пребывания в Павлодаре наставник «Иртыша» любезно согласился дать интервью.

— Проделанной работой на первых сборах доволен, — говорит главный тренер «Иртыша» Талгат Байсуфинов. — Запланированный объем выполнили процентов на 80. В принципе, так и предполагалось. Учитывали непростой минувший сезон. На второй неделе сборов в Турции накопилась усталость, пошли небольшие травмы, и мы чуть снизили объем работ. Восполняли всё за счет игровой практики. К слову, нам повезло с погодой.

Состоянием ребят, как физическим, так и эмоциональным, тоже доволен. Микроклимат в команде нормальный, обстановка рабочая.

— Вы провели четыре контрольных матча. Какой из них понравился?

— Все игры дали пищу для размышления. Результаты удовлетворительные. Что касается поражения от клуба «Милсами». У них в Молдавии чемпионат проходит по системе «осень-весна», а наш соперник в текущем сезоне идет на втором месте. То есть они уже завершают подготовку ко второй половине чемпионата, а мы только начинаем. И играли с ними на фоне усталости. Вообще, молдавская команда оказалась очень хорошей. Тем не менее, мы контролировали игру, но пропустили две разящие контратаки. Не обрадовало, конечно, то, что, имея моменты, не забили.

— Талгат Маруанович, кто из игроков поедет на второй учебно-тренировочный сбор?
— Со всеми футболистами мы определились. К сожалению, на первых сборах не получилось пригласить в команду опытного центрального защитника. Речь идет о сербском футболисте Бояне Миладиновиче, который несколько сезонов играл в ташкентском «Пахтакоре». Он нам подходил в плане опыта, и как ведущий футболист мог сцементировать игру в обороне. Были на просмотре два игрока из Сербии, Словении. Но у них нет заметных лидерских качеств. В этом смысле у нас есть свои ребята — Влад Чернышов, Макс Жалмагамбетов, Мамуту Кулибали, Александр Кучма, при необходимости и Леша Михайлюк.

— По регламенту чемпионата Казахстана за клуб можно заявлять пять легионеров. До первых сборов у нас их было четверо: сербы Предраг Говедарица и Милан Николич, болгарин Георги Даскалов, малиец Мамуту Кулибали. Кто занял последнюю вакансию?
— Не получилось у нас с центральным защитником, и решили сделать акцент на нападающего. Из одесского «Черноморца» пришел Анатолий Дорош, игрок сборной Молдавии. Обладает хорошей скоростью, все время в борьбе, здорово открывается. Такие форварды защитникам обычно не нравятся. С нашими футболистами нашел общий язык. Правильно предлагает себя, нагнетает оборону соперника. Самое главное, он понимает язык футбола.

— А кто из казахстанских футболистов появится в «Иртыше»?
— Про нападающего Мурата Тлешева и полузащитника Алексея Шакина вы уже знаете. Также у нас будут играть защитник Александр Кучма, полузащитники Эдуард Сергиенко, Азамат Аубакиров, Федор Симиниди. После просмотра в «Тоболе» вернулся Константин Заречный.

Представляем вам новичков «Иртыша». Правда, Мурата Тлешева и Алексея Шакина к таковым вряд ли можно отнести. Они просто вернулись в Павлодар.
Азамат Аубакиров (10.11.1987 г.) — полузащитник, рост 178 см. Воспитанник экибастузского футбола, выступал за «Батыр» (Экибастуз), «Екибастузец», «Тобол» (Костанай). В 2010 году играл за «Сункар» (Каскелен), который занял 3-е место в первой лиге.

Анатолий Дорош (21.03.1983 г.) — нападающий, рост 184 см. Начинал играть в юношеской команде ULIM (Кишинев). Затем в его карьере были команды Молдавии «Хынчешты», «Нистру» (Атаки), польские клубы «Легия» (Варшава), «Полония» (Варшава), «Корона» (Кельце), команды Азербайджана МКТ-«Араз» (Имишли), «Стандарт», «Олимпик-Шувалан», «Карван» (все — Баку), российская «Волга» (Ульяновск). В «Иртыш» перешел из украинского «Черноморца» (Одесса). В отборочном цикле чемпионата Европы-2012 провел за сборную Молдавии 4 игры, забил два гола (Финляндии и Сан-Марино).

Мамуту Кулибали (23.02.1984 г.) — защитник, рост 182 см. Выступал за команды «Центр Салиф Кейта» (Мали), «Осер», «Истр» (обе — Франция), «Брюссель» (Бельгия), «Касымпаша» (Стамбул, Турция). Перешел в «Иртыш» из клуба «Черно Море» (Варна, Болгария). За национальную сборную Мали провел один матч, был капитаном молодежной (U-20) сборной Мали на чемпионате мира 2003 года.
Александр Кучма (09.12.1980 г.) — защитник, рост 183 см. Воспитанник футбола города Тараз. На старте карьеры у него значились «Тараз», «Кайрат» (Алматы). В 2000–04 годах играл в Германии — в командах «Раштатт-04», «Зонненхофф Гроссаспах», «Пфорцхайм». Затем в 2004–06 годах выступал в клубе польской лиги экстра-класса «Рух» (Хожув), в 2006–08 годах — в «Астане», в составе которой стал чемпионом Казахстана-2006, в 2009 году — в «Ордабасы» (Шымкент). В прошлом году провел за «Окжетпес» 10 игр, после чего решением Федерации футбола Казахстана был отстранен от участия в чемпионате страны до конца сезона. За национальную сборную Казахстана провел 37 матчей, забил два мяча.

Эдуард Сергиенко (18.02.1983 г.) — полузащитник, рост 180 см. Воспитанник украинского футбола. Выступал за «Шахтер-3» (Донецк, Украина), «Каспий» (Актау), «Ордабасы» (Шымкент), «Женис» (Астана), «Астана», «Шахтер» (Караганда), «Атырау», «Гомель» (Белоруссия). В прошлом году играл за клуб «Нижний Новгород», который занял 3-е место в первом дивизионе России. Чемпион Казахстана 2006 года. За национальную сборную Казахстана провел 19 игр.

Федор Симиниди (14.03.1985 г.) — полузащитник, рост 170 см. Воспитанник алматинского футбола. Выступал за «Карасай Сарабаздары» (Каскелен), «Каспий» (Актау). Последние пять сезонов выступал за «Казахмыс» (Сатпаев).

Мурат Тлешев (18.11.1980 г.) — нападающий, рост 184 см. Воспитанник футбола города Тараз. Выступал за «Тараз», «Женис» (Астана), «Шахтер» (Караганда), «Астана», «Ордабасы» (Шымкент), «Актобе». В составе «Иртыша» провел сезоны 2003–2006 и 2008 годов, в течение которых сыграл 110 матчей, забил 60 голов. Чемпион Казахстана 2000, 2001, 2003, 2006 и 2009 годов. За национальную сборную Казахстана провел 8 матчей, забил один гол.

Алексей Шакин (06.08.1984 г.) — полузащитник, рост 178 см. Воспитанник алматинского футбола. Выступал за ЦСКА-«Жигер» (Алматы), «Каспий» (Актау), «Карасай Сарабаздары» (Каскелен), «Восток» (Усть-Каменогорск), «Атырау», в составе которого в 2009 г. стал обладателем Кубка Казахстана. В составе «Иртыша» в 2006–2008 годах провел 63 матча, забил 8 мячей.
Автор: Мурат Куат obozrenie.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх