«Состав и скамейка не соответствует уровню плей-офф». Андрей Пчеляков разобрал поражения «Барыса» и оценил его перспективы

«Барыс» провел очередную выездную серию в Континентальной хоккейной лиге. Сначала подопечные Олега Болякина были разбиты в Санкт-Петербурге местным СКА — 0:7, затем уступили тольяттинской «Ладе» — 0:2, доведя свою серию поражений до четырех кряду.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной Казахстана, автором первой в истории шайбы команды в элитном дивизионе чемпионата мира Андреем Пчеляковым, чтобы узнать его мнение о прошедших матчах «Барыса» и разобраться в причинах поражений.
— Выездную серию «Барыс» начал с сокрушительного поражения от СКА — 0:7. Неужели на данный момент такая большая разница в уровне команд?
— На данный момент это так. Имеется большая разница в мастерстве игроков и в финансировании клуба — а это взаимосвязано. Я имею в виду приобретения клубом классных игроков.
— Что скажете о вчерашнем поражении «Барыса» в Тольятти?
— «Лада» как всегда хорошо сыграла в обороне и не дала нападающим «Барыса» забить гол. В этой игре, результат полностью закономерен.
— Уже более 120 минут казахстанская команда не может отличиться. С чем Вы это связываете?
— Это всё связано с психологией. К тому же, нападающие команды больше пытаются помочь при обороне своих ворот. Я думаю, это временно и такое бывает. Главное, не зацикливаться на этом.
— В начале сезона бригада большинства «Барыса» была одной из лучших в лиге. Сейчас одна из худших и команда идет на серии из 16 подряд нереализованных попыток. В чем, на Ваш взгляд, кроется главная причина такой слабой игры в большинстве?
— Поменяли уже двух тренеров по ходу сезона — разные подходы, разные видения игры. Игра в большинстве — это творчество. А творческие люди очень чувствительны к переменам.
— Многое ли изменилось в игре «Барыса» с приходом Болякина?
— Заиграли неплохо легионеры. Уже есть на что посмотреть.
— Есть информация, что в следующем сезоне казахстанскую команду может возглавить Дэвид Немировски. Что думаете по этому поводу?
— Мне нравится этот специалист. Тренер — камбэк.
— Если учитывать всех травмированных игроков, нынешний состав «Барыса» соответствует уровню команды плей-офф КХЛ?
— Как говорил тренер СКА Евгений Корешков — не получать травму это тоже мастерство. Значит состав и скамейка, на данный момент, не соответствует уровню плей-офф.
— Как Вы думаете, стоит ли ждать кардинальных изменений в «Барысе» после второго кряду неудачного сезона?
— Всё зависит от финансирования команды на следующий сезон.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
В борьбе за Кубок Гагарина осталось четыре команды. Есть ли реальные шансы у казахстанцев на второй титул?
«Не выход в элиту, безусловно, будет провалом для сборной». Юрий Петухов оценил расширенный состав и соперников Казахстана на ЧМ-2026
«Нужно выходить в элиту». 16-летний казахстанец Илья Громов рассказал о своем первом чемпионате мира
«Все идет из головы». Егор Кравченко о трех победах Казахстана и матче с лидером на юношеском ЧМ-2026
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 17:48Хоккей
Казахстан обыграл Словению в заключительном матче юношеского ЧМ-2026 по хоккею - 02:08ХоккейЭксперт оценил шансы казахстанцев в борьбе за Кубок Гагарина
- 23 апреля, 2026
- 21:31Хоккей
Лучший бомбардир «Барыса» Веккьоне переходит в минское «Динамо»2 - 21:29ХоккейВидеообзор матча юношеского чемпионата мира Казахстан — Швейцария 2:3
- 21:18ХоккейКазахстан сыграет товарищеский матч с «Динамо-Молодечно» перед ЧМ-2026 по хоккею
- 18:32Хоккей
«Торпедо» объявило о кадровых изменениях в руководстве и тренерском штабе - 18:25Хоккей
Казахстан гарантировал «серебро» юношеского чемпионата мира по хоккею - 17:38Хоккей
Казахстан проиграл решающий матч за выход в элиту юношеского чемпионата мира4 - 14:41ХоккейНаставник юношеской сборной Казахстана оценил три победы на чемпионате мира
- 10:51Хоккей«Торпедо» может назначить нового главного тренера
- 22 апреля, 2026
- 22:21ХоккейКлуб из Казахстана ведёт переговоры о возвращении Ильгиза Нуриева
- 11:39ХоккейВидеообзор матча юношеского чемпионата мира Украина — Казахстан 3:5
- 21 апреля, 2026
- 22:52Хоккей
Казахстан идет вторым на юношеском чемпионате мира по хоккею - 21:12Хоккей
Казахстан отыгрался с 0:3 и одержал третью победу на юношеском ЧМ-2026 - 19:55ХоккейЭкс-наставник «Сарыарки» Леонид Тамбиев возглавил московское «Динамо»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?











