Соревнования по мини-футболу на Кубок акима СКО
В Петропавловске прошёл турнир по мини-футболу на Кубок акима СКО, посвящённый Дню Независимости республики. В соревнованиях приняли участие восемь команд, две из них — гости из России — Кургана и Омска.
Уже седьмой год подряд в Петропавловске проходит праздник мини-футбола. Для игроков, большая часть которых профессиональные футболисты, Кубок акима области — это своеобразная проверка сил в межсезонье.
Айдар Валеев, главный судья турнира:
— Составы играющих команд, в основном, все воспитанники местного футбола, также легионеры приехали — команда «Барса», она составлена из таких игроков, как Аверченко, Логиновский, Скорых. Они все играют в Премьер-лиге.
Заявку на участие в турнире подали восемь команд. Из Петропавловска «Адилет», «Авангард», «Томирис», «Барса», «Тулпар», «Тамерлан», а также сборные Кургана и Омска. Интересных матчей спортсменам пожелал, открывая первенство, заместитель акима области Фархад Куанганов.
Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— От имени акима СКО Серика Билялова приветствую вас на открытии соревнований по мини-футболу, посвящённых Дню Независимости РК. Проводимый сегодня турнир становится традиционным и ожидаемым событием.
Турнир проводится по Олимпийской системе — на убывание, то есть в финальную часть проходят команды, набравшие наибольшее количество очков. Остальные первенство покидают.
Первыми за путёвку в полуфинал боролись команда «Адилет» и сборная Кургана. Россияне явно не ждали от североказахстанцев такой скорости в игре. Матч закончился полным разгромом гостей, со счётом 9:1.
Бывший игрок команды «Авангард», которая представляла в прошлом нашу область в первом дивизионе первенства Казахстана по футболу, Тимофей Кришталь уверен, что таких соревнований должно быть больше.
Тимофей Кришталь, игрок команды «Адилет»:
— Соперник достойный, тяжело было играть, хоть, конечно, им где-то не хватало скорости, но они постарше. Главное, что приехали, и статус турнира получил международный уровень. Будем надеяться, что через год-два будут приезжать ещё команды из других российских регионов.
«Адилет» входил в число фаворитов первенства, равно как и «Томирис» с «Барсой». Однако, игра есть игра, и исход её предугадать невозможно. «Барса», основной состав которой футболисты-легионеры, вылетела, не дойдя до полуфинала.
«Томирис» и «Адилет» в финальную часть вышли, но свои матчи там проиграли. В итоге, им пришлось сойтись в напряжённом поединке за
3:2 — победа за командой «Томирис».
Насыщенным выдался матч за звание чемпиона между командами «Авангард» и «Тамерлан». Футболисты вышли на площадку с твёрдым намерением победить и взять Кубок акима области.
Обилия голов зрители не увидели, зато смогли лицезреть грамотные действия в обороне и захватывающие атаки. Основное время игры закончилось со счётом 1:1 — ничья. Победителя должна была выявить серия пенальти по три удара от каждой из команд. Две ошибки стоили «Авангарду» победы, в то время как «тамерлановцы» чётко реализовали все свои шансы.
3:1 — победа по пенальти и новым обладателем Кубка акима области становится команда «Тамерлан».
Данияр Байканов, игрок команды «Тамерлан»:
— Конечно, тяжело было, но мы команда — собрались и выиграли, что и показала финальная игра. Сейчас у нас будут соревнования в Астане, в которых мы ежегодно участвуем, там собираются команды со всего Казахстана.
«Бронза» досталась команде «Томирис», «серебро» у «Авангарда». Организаторы пообещали футболистам в будущем году провести ещё несколько подобных турниров, так что у проигравших команд будет возможность взять реванш.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кака проделал колоссальную работу». Абдирасул Абдуманапулы оценил шансы «Семея» на полуфинал Лиги Чемпионов и кандидата в главные тренеры сборной Казахстана
«Нам нужно время». Какау озвучил будущее сборной Казахстана и философию успеха
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
- 15 февраля, 2026
- 22:16Мини-футболВидео победы «Кайрата» в матче чемпионата Казахстана
- 22:10Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Актобе» — «Байтерек» 2:1
- 22:07Мини-футболВидеообзор матча с пятью голами в чемпионате Казахстана
- 22:02Мини-футболВидеообзор карагандинского дерби в чемпионате Казахстана
- 21:59Мини-футболВидео разгромной победы «Семея» в матче чемпионате Казахстана
- 21:56Мини-футболВидеообзор матча с семью голами в чемпионате Казахстана
- 20:59Мини-футболВосемью голами обернулся матч «Кайрата» в чемпионате Казахстана
- 20:48Мини-футболСо счетом 2:1 завершилось карагандинское дерби в чемпионате Казахстана
- 20:09Мини-футбол«Актобе» одолел «Байтерек» в матче чемпионата Казахстана
- 19:04Мини-футболПятью голами обернулся матч чемпионата Казахстана
- 18:49Мини-футбол«Аят» победил «Жетысу» в матче чемпионата Казахстана
- 18:39Мини-футбол«Семей» разнес «Астану» в матче чемпионата Казахстана
- 00:42Мини-футболВидеообзор огненного матча с пятью голами в чемпионате Казахстана
- 00:37Мини-футболВидеообзор разгрома 6:0 в чемпионате Казахстана
- 00:34Мини-футболВидеообзор мощного дерби с десятью голами в чемпионате Казахстана
Футзал. Чемпионат Казахстана


