Соперником «Кайрата» в Лиге Чемпионов выбрали «Барселону»

Португальский защитник «Кайрата» Луиш Мата поделился эмоциями после исторического выхода алматинцев в групповой этап Лиги Чемпионов, передает Sports.kz со ссылкой на BorodAbata.kz (AS News).
«Это невероятно. Мы сделали это для „Кайрата“, для болельщиков, для Казахстана, для наших семей и всех, кто в нас верил. Это было очень трудно, но теперь мы среди топовых команд мира. Кого хочу в жеребьевке? „Барселону“. Хочу сыграть против Ламина Ямала, одного из лучших игроков мира. Было бы интересно и с португальскими командами — „Спортингом“ или „Бенфикой“. Но посмотрим. Сейчас нужно просто наслаждаться», — сказал Мата.
Футболист признался, что до прихода в Казахстан даже не представлял подобного:
«До „Кайрата“ у меня был худший период в карьере — два месяца я был без команды. Когда нашел „Кайрат“, предполагалось, что останусь всего на полгода. Никогда не думал, что попаду в Лигу Чемпионов. Но клуб поверил в меня, и вот мы здесь. Это лучший момент в моей карьере. Я очень горжусь и хочу поблагодарить казахстанцев — именно эта страна дала мне шанс».
Отдельно Мата отметил вратаря алматинцев Темирлана Анарбекова:
«Темирлан — сумасшедший. Он показал, что отличный голкипер и в игре, и в серии пенальти. Взял три удара. Он настоящий специалист».
Защитник добавил, что несмотря на эйфорию, команде важно сохранять концентрацию:
«Это мечта для каждого футболиста. Но впереди еще чемпионат. Если хотим играть в Лиге Чемпионов и в следующем году, должны хорошо выступать и в национальном первенстве».
Напомним, в ответном матче плей-офф Лиги Чемпионов против «Селтика» (0:0) алматинцы добились победы в серии пенальти благодаря героизму Анарбекова. «Кайрат» впервые в истории пробился в групповой этап турнира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не было никаких попыток вернуть меня в „Актобе“». Леонель Струмия рассказал о переходе в «Каспий» и планах на новый сезон1
«Основные проблемы обоих клубов остаются с нападающими». Булат Есмагамбетов спрогнозировал матч «Кайрат» — «Тобол»
«Кайрат» выходит на Суперкубок фаворитом, но без Сатпаева и без идеальной формы. Справится ли он с обновлённым «Тоболом»?1
Суперкубок имени Тагыбергена и Бусурманова. «Тобол» спас матч с «Кайратом» и победил в серии пенальти1
- 1 марта, 2026
- 02:59Футбол
Несколько билетов на одно место продали на Суперкубке Казахстана - 02:11Футбол
Видео незабитого пенальти Роналду в матче «Аль-Насра» - 02:04Футбол
В Казахстане показали макет нового футбольного стадиона на 35 тысяч. Видео1 - 01:57Футбол
Двумя автоголами и незабитым Роналду пенальти обернулся матч «Аль-Насра» - 01:49Футбол
Хвича Кварацхелия стал целью топ-клуба АПЛ - 01:36Футбол
Клубы АПЛ включились в борьбу за Луиса Суареса - 01:26Футбол
«Барселона» готовит продажу молодой звезды - 01:17Футбол
«Актобе» предложили Талгата Байсуфинова1 - 00:58Футбол
Сборная хочет отказаться от ЧМ-2026. Подробности - 00:34Футбол
«Реал» выставил ценник на бразильца













