SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 сентября 2020 (13:29)

Соперники жалуются, но фарс должен продолжаться. Каждый матч после рестарта «Кайрат» выигрывает на спорных судейских решениях

Соперники жалуются, но фарс должен продолжаться. Каждый матч после рестарта «Кайрат» выигрывает на спорных судейских решениях

Интересная тенденция намечается в матчах с участием «Кайрата» после рестарта футбольного сезона: победы алматинцами добываются не только за счет мастерства их игроков, но и благодаря судейским решениям. 

На самом деле, всякого рода высказывания о каком-то там спортивном принципе в Казахстанской Премьер-Лиге уже давно стали перлами из области юмора, — верят в эти сказки только те, кому это выгодно. После переноса всего турнира в одну локацию, алматинскую, это все превратилось в веселое представление. Однако напрочь все оказались лишены каких-то иллюзий после того, когда «Кайрат» начал играть на «Центральном», своем родном стадионе, в то время, пока остальные участники были лишены такой возможности.

Но этого оказалось мало: буквально в каждой игре алматинцев в их сторону присутствуют судейские ошибки, повлиявшие на ход поединков. И это вовсе не мнение республиканского интернет-портала Sports.kz — об этом говорят и участники турнира, и специалисты.

Рассмотрим все более подробно...

18 августа. КПЛ. «Каспий» — «Кайрат» — 0:3
Главный судья: Денис Тевяшов (Уральск)


Актаусцы успешно отбивались и пытались остро контратаковать, но такая тактика не сработала... На 8 минуте в их ворота был назначен пенальти, когда в штрафную Марко Милошевича вбежал Гулжигит Алыкулов: последовала игра в корпус — и кыргыз просто отлетел, как в фильме. В Европе за такое не дают 11-метровые, что и доказал матч с «Ноа», где «Кыргызский Месси» пытался результативно свалиться, но у нас в чемпионате возможно все.


«Если честно — 50 на 50, потому что два человека бедро в бедро идут — и один отлетает, потому что мало весит. Он маленький просто — и за это ставить пенальти? Я бы не поставил», — оценил эпизод бывший защитник национальной сборной Казахстана Максим Жалмагамбетов.

Понятно, что после пропущенного с пенальти уже на старте игры гола все пошло далеко не так, как планировалось «Каспием», — а если учесть, что команда явно уступала в классе, то этот момент стал роковым.

21 августа. КПЛ. «Кайрат» — «Тобол» — 3:1
Главный судья: Асхат Абданбаев (Тараз)


Это просто отдельная история. Небожители из «Кайрата» принимали одного из своих конкурентов в борьбе за «золото» на своем стадионе, который, ради соблюдения спортивного принципа, должен был быть нейтральным, — как и для других участников чемпионата. Рефери из Тараза Асхат Абданбаев уже на старте обложил гостей штрафными и угловыми, пока «Кайрат» не создал себе задел: уже к 16 минуте счет был 2:0 в пользу хозяев поля. Интересно, что и третий гол был забит алматинцами после розыгрыша стандарта.


«Конечно, очень обидное поражение. Разбирали моменты после игры, просматривали видео — в случае с первым штрафным Ерланов играл чисто в мяч, а во втором эпизоде со штрафным четко видно, что Канкава не играет рукой. Я думаю, можно сказать, что в обоих случаях фолов не было, а судья ошибся», — сказал главный тренер «Тобола» Григорий Бабаян.

30 августа. КПЛ. «Ордабасы» — «Кайрат» — 1:3
Главный судья: Тимур Кумашев (Нур-Султан)


Шымкентский коллектив этот матч начал довольно вяло — и в итоге получил два гола от Вагнера Лава. Отыграл потом один — и снова пропустил уже после мастерского ассиста бразильца. Вот при счете 1:3 и случился снова спорный эпизод, когда судья не поставил явный пенальти в ворота Стаса Покатилова за фол на Абдулайе Диакате.


«На Диакате был 1000% пенальти, и в последней игре с „Ботошани“ судья не дал сопернику красную карточку, и это очень сильно повлияло на окончательный итог встречи. Сегодня при счете 3:1 назначь арбитр пенальти — и, плюс, естественно, еще время оставалось, неизвестно как все сложилось бы», — заявил после игры главный тренер «Ордабасы» Кахабер Цхададзе.

Интересно, что так называемая судейско-экспертная комиссия даже не рассматривала данный эпизод, хотя, после заявления Цхададзе, была просто обязана это сделать. Что, впрочем, уже и не выглядит странным.

27 августа. Лига Европы. «Кайрат» — «Ноа» — 4:1
Главный судья: Кристоффер Карлссон (Швеция)


Как бы это громко ни звучало, но на «Кайрат» жалуются и в Европе. При счете 1:1 в еврокубковом противостоянии алмтинцев с армянским «Ноа» гости забили гол и вышли вперед, но судья его отменил, видимо, посчитав, что там был офсайд, хотя его никто и не увидел. А ведь этот момент мог быть переломным... Однако — не судьба.


«Я думаю, там был гол. Хотя лучше бы была возможность посмотреть повтор, но, на первый взгляд, это был гол. Если бы судья засчитал этот гол, думаю, игра сложилась бы по-другому, иначе», — считает тренер «Ноа» Виталий Жапалэу.

Вот и выходит, что «Кайрат» в августе провел всего четыре игры, — буквально в каждой были ошибки судей в его пользу, а в трех тренеры соперника прямо говорили об этом после окончания матчей. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх