Соперник казахстанского кандидата в президенты AIBA поддержал решение CAS об ускоренном слушании дела

Исполнительный комитет Международной ассоциации бокса (AIBA) выразил поддержку Спортивному арбитражному суду (CAS) в решении о проведении ускоренного слушания дела о кандидатах в президенты организации. Об этом сообщает пресс-служба AIBA.
На прошлой неделе стало известно, что единственным кандидатом на пост главы AIBA утвержден исполняющий обязанности главы организации узбекистанец Гафур Рахимов. По информации портала Inside the Games, вице-президент AIBA казахстанец Серик Конакбаев не получил достаточного количества писем с поддержкой от национальных федераций, чтобы претендовать на пост главы AIBA. При этом отмечалось, что Конакбаев планирует обжаловать решение, согласно которому Рахимов будет единственным кандидатом на предстоящих выборах, так как у него есть письма по крайней мере из 20 стран, поддержавших его кандидатуру, однако он опоздал с отправкой документов на несколько часов. В понедельник стало известно, что Конакбаев подал соответствующий иск в CAS.
В заявлении пресс-службы отмечается, что AIBA рассчитывает как можно скорее прояснить ситуацию с крайними сроками подачи заявок и утверждения кандидатов на предстоящие выборы.
«Хорошее управление и прозрачность являются основополагающими принципами новой AIBA, поэтому исполнительный комитет незамедлительно отдал приказ поддержать CAS в проведении быстрого слушания, чтобы прояснить вопросы, касающиеся избирательного процесса, — приводит пресс-служба AIBA слова Рахимова. — Я уже несколько раз говорил в течение последних недель, что процедура выборов и действующие в настоящее время правила чрезмерно сложны и их необходимо изменить. Они были добавлены предыдущей администрацией и предыдущим исполнительным директором, к сожалению, мы должны следовать им, поскольку они являются частью нашего устава. Однако, хотя они причудливы, они не должны препятствовать или наносить ущерб демократическому процессу нашей организации».
«Если мы сможем сделать что-либо, чтобы прояснить ситуацию, тогда мы должны это сделать, чем больше кандидатов будет бороться за все позиции, тем лучше», — подытожил Рахимов.
В настоящий момент Международный олимпийский комитет (МОК) проводит расследование в отношении AIBA, которое началось в феврале. МОК не устроил доклад AIBA по вопросам управления, финансов и антидопинга. Бывший глава AIBA Чинг-Куо Ву подал в отставку, а обязанности президента организации стал исполнять Рахимов.
Выборы президента AIBA пройдут на конгрессе организации, который состоится в Москве 2-3 ноября.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бек Нурмаганбет выступит в шоу «Канело». Он почти готовый топ, но ему вновь дали очередного «мешка»
«Исторический момент для датского бокса». Промоутер Якоба Банка об организации боя с Жанибеком Алимханулы
«Действие, за которое когда-то критиковали Головкина, сейчас будет осуществлять Жанибек». Мирамгали Акмолдинов дал расклад на поединок Алимханулы за титул чемпиона мира
«В случае ярких серий побед мы надеемся, что ещё вернёмся в UFC». Канат Рахимов о будущем Бекзата Алмахана в новой лиге
Комментарии
- 14 октября, 2026
- 12:21Бокс/ММА
Российский тренер назвал победителя чемпионского боя Тим Цзю — Эрисланди Лара - 10:51Бокс/ММА
Тренер Ислама Махачева отреагировал на новость о дате боя с Карлосом Пратесом - 10:38Бокс/ММА
Алимханулы высказался в адрес Адамеса и упомянул президента UFC - 10:14Бокс/ММА
Официально объявлен бой Тим Цзю — Эрисланди Лара за титул чемпиона мира - 10:05Бокс/ММА
Менеджер Мейирима Нурсултанова обратился к чемпиону мира WBC - 02:37Бокс/ММА
Энтони Джошуа принял решение по контракту на 400 миллионов долларов - 02:10Бокс/ММА
Махачев показал эффектный баскетбольный данк. Видео - 01:28Бокс/ММА
«Феномен» Еркебулана Токтара получил объяснение - 00:06Бокс/ММА
«Канело» включил российского чемпиона в топ-5 лучших боксеров мира - 13 октября, 2026
- 23:46Бокс/ММА
«Что же мне теперь делать?» Двалишвили раскрыл, как Ян разрушил его план














