11 июня 2022 (09:55)

«Соперник далеко не так плох, как мы о нем могли думать». В Беларуси признали силу сборной Казахстана

Белорусский сайт «Прессбол» подробно рассмотрел матч Лиги наций между сборными Беларуси и Казахстана — 1:1, передает Sports.kz.

Вот что пишет СМИ в своем материале о прошедшей игре...

Стартовая расстановка вроде бы вновь намекнула, что Георгий Кондратьев намеревается выставить пять защитников. Да, согласно графике, предложенной БФФ, Печенин и Бегунов должны были закрывать фланги, действуя куда выше тройки оборонительных игроков, но в это все же верилось с трудом, учитывая профильные обязанности обоих, и в особенности — минского динамовца, в клубах.

Однако реальность несколько обманула. Белорусы и правда избрали куда более агрессивный тактический замысел. Словом, после этого матча-то как раз Кондратьев имел бы право говорить, что его подопечные играют по той же схеме, что и бельгийцы. Хоть и, начистоту говоря, в качестве латералей находились более очевидные исполнители — хотя бы тот же Малькевич, поднятый в игру со скамьи во втором тайме.

Ну и тем более такая стратегия нашего тренерского штаба воспринималась с трудом, учитывая, как неплохо было перестроена игра в первом тайме предыдущего поединка — когда был отозван с поля Волков, вместо которого появился Эбонг. Видимо, Георгий Петрович, теряясь в догадках касательно силы и возможностей лидера группы, избрал нечто среднее — потому и избрал привычный наигранный вариант. На что вроде бы и имел право.

Увы, все вышло обескураживающе еще до наступления четверти часа. Белорусы завладели мячом, силились что-то придумать у чужих ворот, потихоньку отвоевывали пространство... и в итоге пропустили контратаку. Она завершилась голом вполне закономерно, потому что соперник далеко не так плох, как мы о нем могли думать еще вчера. Скорее, можно было поблагодарить его за отсутствие должного исполнительского мастерства и индивидуального класса до перерыва в еще одном случае — когда на 34-й минуте гости убежали в контратаку с колоссальным численным перевесом, но втроем не смогли справиться с одним нашим защитником и вратарем.

Не были плохи, надо признать, и белорусы. По крайней мере, в их действиях как-то прочитывалось некая прижатость к стенке. Ну, или, если хотите, неопределенность с будущим тренерского штаба. Хотя, возможно, это все было продиктовано текущей ситуацией в турнирной таблице, где нашим игрокам и правда некуда было отступать. Они не частили с поперечными передачами и пытались, если не обострить ситуацию, то, во всяком случае, не сделать ничего, что могло бы спровоцировать ответный выпад соперника.

Поведя в счете — и здесь вообще перерыв не послужил какой-либо поворотной точкой, — казахстанцы сразу же согласились с тем, что владеть мячом должны те, для кого волею обстоятельств сербский Нови-Сад — дом родной.

Потому очень вовремя вышел в начале второй половины на поле Богомольский. Если Бахару, будучи острием, приходилось самому искать себе мяч, что он в принципе часто делает на клубном уровне, то нападающий «Минска» оказался на поле в тот момент, когда его партнеры начали трудиться над доставкой мяча в штрафную противника. И, собственно, его первые касания не заставили себя ждать. Даже не касания, а полноценные моменты. Самый опасный — по истечении пяти минут после выхода сторон из подтрибунного помещения. Егор стянул на себя троих, но как-то все же пробил — и счастье для гостей, что их вратарь вытащил из-под перекладины.

Ну а дальше уступающие в счете увлеклись угловыми. Полноценно заработали края, в результате чего изредка казахи вообще почитали за лучшее перевести мяч за лицевую. Тем более как раз-таки оттуда наши футболисты не могли создать такую опасность, которую могли — ни розыгрыш, ни подачи ни к чему опасному не приводили. Так и обивали пороги чужой штрафной кондратьевские ребята. Изредка створки приоткрывались — и Яблонский бил очень опасно, а Шацкий в углу тащил. Но чаще игра не сильно была насыщена остротой, клонясь к очередному поражению нашего коллектива.

И все же ничью для белорусов спас Малькевич. Его выход на поле и поведение впереди не послужили какой-то взрывной отправной точкой, но в определенный момент он очутился в нужном месте в нужное время. Плюс, конечно же, продемонстрировал, наконец, высокое исполнительское мастерство. К тому времени хозяева успели перестроиться на схему то ли с двумя, то ли с тремя или даже четырьмя игроками передней линии, и гол стал закономерной наградой. Правда, на два белорусы так и не настарались.

Вот она, неопределенность. С одной стороны, черная полоса прервана — в битве с лидером группы, доселе не допускавшим осечек, наши игроки взяли балл. Впервые в официальной встрече в 2022-м забили. Впервые в таких же официальных поединках за долгое время не проиграли. Однако повод ли это быть настроению приподнятым?

«Борьба за первое место пойдет только между ними». В России разобрали ничью сборной Казахстана в Лиге наций