SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 сентября 2006 (10:04)

Солар Рейсер шел, как крейсер

На Алматинском ипподроме завершился очередной скаковой сезон. В тринадцатый день испытаний лошадей чистокровных пород был разыгран самый престижный трофей года — Приз Президента Республики Казахстан.

Долго готовились к этим скачкам ведущие жокеи страны и лучшие чистокровные лошади трех лет и старше чистокровной верховой породы. Двенадцать предыдущих скачек, проведенных в течение лета, позволили отобрать действительно достойных, в число которых, увы, не попали некоторые блиставшие в прошлом сезоне скакуны. Просто лошади, как и люди, имеют такую слабость, как спад спортивной формы. Ну а если «спортсмен» не готов к наивысшему результату, то его место — в скачках попроще. Да и обладателя главного приза 2005 года — рожденного в Ирландии «француза» Фракассана с жокеем Спану Фредериком — мы на этот раз не увидели: возить на самолетах на такие расстояния четвероногих чемпионов довольно накладно. Даже если на кону рекордные для конноспортивного Казахстана призовые в размере двести тысяч долларов!

И все же восемь лучших «голов», как говорят специалисты, для финального аккорда были отобраны. Особое внимание привлекали четыре скакуна, и на то были свои основания. Первым фаворитом назывался герой нынешнего сезона гнедой жеребец Сары-Арка, бравший первые призы на трех престижнейших скачках года — Казахстанском дерби, Кубке чемпионов и призе «Анилина». Под стать ему были серебряный призер прошлогоднего розыгрыша Кубка Президента РК Лланито, гость из Европы Мувистор и наш Висмут. Явное предпочтение в этом квартете отдавалось Сары-Арке, все же перечень его последних блестящих побед затмевал былые заслуги того же Лланито или Висмута, а Мувистора все вообще называли темной лошадкой, на несколько дней приехавшей в Алматы из Чешской Республики. Наверное, силен гастролер, что-то, конечно, этот гнедой жеребец мог припасти для хозяев трассы. Прошлогодний опыт с приглашением Фракассана должен был земляков многому научить, но, как прозвучало в предстартовом комментарии одного из специалистов, «все же нашего казахстанского чемпиона Мувистору обыграть будет сложно».

Возможная победа Сары-Арки многих бы устроила, но особый интерес в квартете фаворитов представлял рыжий красавец — жеребец Висмут. Дело в том, что среди восьми участников розыгрыша Кубка Президента только он и Этикет рождены в Казахстане, все остальные лошади в свое время были приобретены либо в США, либо в Германии, либо в Великобритании. Да, теперь это наши, казахстанские лошади, имеющие право представлять страну в любых международных состязаниях, но для рожденных в Казахстане скакунов существуют дополнительные премиальные, равные тридцати процентам от уже выигранного ими фонда. И это даже не столько патриотический порыв устроителей скачек, сколько призыв развивать спортивное коневодство в стране, выращивать прекрасных скакунов, воспитывать доморощенных чемпионов. Выкупить за рубежом все элитное поголовье лошадей нам не дадут богатые страны, в том числе и нефтяные ближневосточные, а наладить дела по чистокровному коневодству на своих уже многочисленных фермах — задача престижная и посильная и дающая свои плоды. О Висмуте, к примеру, говорят: «Конек имеет сердце, своеобразный характер и очень хорошие скаковые данные. На последнем дерби занял призовое третье место».

В прогнозы специалистов мог вмешаться только один фактор. Накануне в Алматы прошли дожди. Дорожка была хотя и в отличном состоянии, но тяжеловатая для легких, парящих в воздухе тулпаров. Но и пыли не ожидалось, день для просмотра соревнований выдался просто идеальный. Полные трибуны ипподрома предвкушали настоящее зрелище, и оно наступило задолго до главной скачки. По традиции болельщикам сначала продемонстрировали свое мастерство участники показательных состязаний по кыз-куу, танцевальные ансамбли. И первыми на старт были вызваны участники розыгрыша двух призов с одним названием «Осенний» — для двухлеток чистокровной верховой и чистокровной арабской пород. В первом заезде победу одержали гнедой жеребец Стил Дил с жокеем С. Семеновым, вторым победителем скакового дня стал серый жеребец Мангуст, управляемый жокеем Э. Эминовым.

И вот на старт приглашаются участники главной скачки дня и всего сезона на дистанции две тысячи метров. В разноцветных камзолах и картузах все наши ведущие жокеи плюс российско-чешский всадник Расул Рисулов: сам он из России, но выступает в Чехии. Для него из центра Европы и был на самолете доставлен Мувистор, принадлежащий, между прочим, казахстанцам. Он и задал изначально высокий темп скачке, вырвавшись на первых метрах вперед. За лидера «зацепились» Солар Рейсер, Лланито и Сары-Арка, как бы подтвердив состоятельность предстартовых прогнозов: всем им, за исключением Солар Рейсера, прочили если и не победу, то место в тройке призеров.

А Солар Рейсер… Ну что сказать об этом гнедом жеребце? Не фаворит, хотя мощный, прекрасный скакун. В сезоне ярких побед не достиг, лучшее место в «крутых» скачках — четвертое на дерби. Но в минувшее воскресенье он преподнес своему хозяину (частный владелец А. Турсынали), тренеру В. Пшеничному и жокею Г. Исакову самый желанный, сенсационный результат — победу на Призе Президента Республики Казахстан, «обскакав» всех претендентов на главный приз. Вторым, как и год назад, финишировал Лланито (жокей Е. Карабаев), третье место занял фаворит сезона Сары-Арка (жокей С. Семенов).

В двух остальных скачках последнего дня соревнований победы одержали Вэрдэн под седлом жокея Э. Эминова (приз «Кубок Евразии») и Кимбервелл Гейм (жокей С. Семенов, Кубок компании «К-Cеll»). Закончился праздник восточными танцами, показательными выступлениями артистов и двумя национальными скачками — кунан-байгой и аламан-байгой.

Юрий Лифинцев
"Казахстанская правда"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх