«Согласился до того, как озвучили цифры». Иностранный форвард раскрыл детали переезда в КПЛ

Уже после старта текущего сезона КПЛ состав «Ордабасы» пополнил белорусский нападающий Всеволод Садовский. В интервью Meta-ratings.kz он рассказал о том, как оказался в Казахстане, поведал о своих целях и сделал прогноз на выступления сборных Беларуси и Казахстана, передает Sports.kz.
— Всеволод, вы только в марте стали игроком «Ордабасы». Вариант возник благодаря Александру Седневу?
— Как известно, мой прежний клуб (прим. — «Рух», Брест) опустился на два дивизиона ниже из-за финансовых трудностей. Об этом нам объявили в начале марта. Нужно было искать новый вариант трудоустройства. Конечно, фактор Александра Сергеевича немаловажен, так как мы хорошо знаем друг друга. При нем я показал свою лучшую результативность.
— Ранее вы играли только у себя на родине, в Беларуси. Долго ли думали над предложением «Ордабасы»?
— Я очень сильно хотел поменять чемпионат, обстановку и так совпали обстоятельства, что появилась такая возможность. Решение принял, как только узнал, что во мне заинтересован и клуб, и тренер, остальное было неважно. Согласился ещё до того, как в разговоре стали звучать цифры.
— С кем-нибудь из футболистов советовались перед переездом в Казахстан?
— Как я уже сказал, дал положительный ответ ещё во время первого разговора с представителем клуба. Тем более я лично не знаком ни с кем, кто играл бы до моего переезда в чемпионате Казахстана.
— Как вам уровень чемпионата Казахстана?
— Ещё не успел полностью почувствовать и осознать, так как сыграл только три матча, но первые впечатления только положительные.
— Уже во втором матче вы сумели отличиться. Есть ли планка голов, которую ставите для себя на этот сезон в КПЛ?
— Всегда хочу забивать как можно больше мячей, но при этом они должны приносить команде очки. Забить и проиграть — не самое полезное действие, всё-таки это командный вид спорта. Поэтому, в первую очередь, хочу помочь команде добиться поставленных целей. Только в этом случае личная статистика имеет вес.
— Два года назад вы входили в расширенный состав сборной Беларуси. Из Казахстана надеетесь получать вызовы в команду?
— Для приглашения в сборную нужно иметь основание, а в моем случае это — забитые голы. Буду забивать, тогда будет видно. Чего уж сейчас загадывать...
— В этом сезоне «Ордабасы» покинули многие лидеры клуба, команда омолодилась. Ей предрекали борьбу за выживание, а вы обыгрываете чемпиона. На что реально может претендовать шымкентский клуб?
— Это мысли ограничены только в наших головах. Я вижу, что команда способна на многое, главное нам самим в это поверить и тогда нас уже никто не остановит в стремлении чего-то достичь.
— Уже в июне сборные Беларуси и Казахстана сыграют в Лиге наций, где также будут выступать Словакия и Азербайджан. На что рассчитывать нашим сборным на этом турнире?
— Честно говоря, совсем не слежу за национальными сборными, поэтому мне трудно сказать, что из себя представляют Словакия и Азербайджан. Не могу давать никаких прогнозов. Что касается Беларуси и Казахстана, то матчи будут очень интересными, принципиальными. Борьба будет нешуточной.
«Их очный поединок стал украшением». В России заговорили о крутом матче и смене лидера в КПЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Против „Тобола“ „чёрно-белых“ может ждать беда». Сербские СМИ оценили шансы команд перед матчем еврокубков
«Ни одного удара и лишь один поданный угловой». Булат Есмагамбетов разобрал поражение «Кайрата» от «Левски» в Лиге Чемпионов
«Партизан» не внушает страха, но остаётся фаворитом. Удивит ли «Тобол» в Белграде?
«„Тобол“ может создать проблемы». Никола Цуцкич оценил противостояние костанайцев с «Партизаном»
Комментарии
- 6 августа, 2026
- 09:35Футбол
«Зарплата его не интересовала». Раскрыты мотивы Чеснокова по трансферу в Европу - 09:34Футбол«Партизан» не успел зарегистрировать новичка перед матчем с «Тоболом»
- 08:55Футбол
Победителя матча «Партизан» — «Тобол» выбрало российское СМИ - 08:04Футбол
Месси забил первые голы после ЧМ-2026 по футболу. Видео - 07:00Футбол
«Партизан» — «Тобол»: прямая трансляция матча Лиги Конференций - 01:50Футбол
«ПСЖ» с Сафоновым, Забарным и Кварацхелией проиграл со счетом 0:3 - 01:33Футбол«Тобол» провел тренировку перед матчем с «Партизаном». Фото
- 01:28Футбол
Самородов не забил пенальти в послематчевой серии с «Краснодаром». Видео - 00:58Футбол
Гол Самородова не спас «Ахмат» от поражения в матче Кубка России - 00:53Футбол
Максим Самородов забил гол «Краснодару». Видео1











