«С одной стороны, шансов мало, с другой — ну почему бы не отпраздновать сенсацию?». В Финляндии признали «Кайрат» фаворитом двух матчей с КуПСом

Чемпион Казахстана алматинский «Кайрат» на стадии второго отборочного раунда Лиги Чемпионов, кажется, получил вполне приемлемого для себя соперника.
КуПС — чемпион Финляндии, на прошлой стадии турнира не без проблем прошел молдавский «Милсами», тогда как «Кайрат» вполне убедительно одолел словенскую «Олимпию».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с журналистом главной телерадиовещательной компании Финляндии Yle Леваном Твалтвадзе, который рассказал, за счет чего финский клуб может постараться соорудить сенсацию в противостоянии с «Кайратом».
— Леван, накануне «Кайрат» прошел словенскую «Олимпию», а КуПС молдавский «Милсами» Как в Финляндии общественность отреагировала на такой вариант? Больше оптимизма или тревоги?
— Честно говоря, никак не отреагировали. Тому несколько причин. На клубном уровне финны звезд с небес не хватают и местный чемпионат по своей силе далеко отстает от европейских первенств. КуПС команда региональная, то есть в столичном регионе, на юге страны, где проживает большинство жителей, эта команда не пользуется популярностью. Общественность сопоставляет желание и возможности поэтому просто наблюдает. Вот если будет пройден «Кайрат» — вот тогда действительно это может вызвать уже более живую реакцию.
— В Финляндии, как и в Казахстане, чемпионат в самом разгаре. Сейчас команда идет на третьем месте, хотя в прошлом сезоне стала чемпионом. Какой футбол демонстрирует КуПС сейчас и нравится ли он фанатам?
— Это, в первую очередь, молодая команда с очень хорошим молодецким задором со всеми плюсами и минусами. Хорошая физическая подготовка, но иногда отсутствие опыта мешает доводить матчи до логичного финала. Тренер, Яркко Висс, в прошлом игрок центра поля сборной Финляндии и не удивительно, что он уделяет большое внимание именно игру через центр — это доминирование в центре при атаках, да и защита начинается с насыщенного прессинга в центре.
— Кого Вы можете особо выделить в составе КуПСа? Иначе говоря, кого поклонникам «Кайрата» нужно опасаться больше всего?
— Я бы выделил восходящую звезду финского футбола полузащитника Отто Руоппи. Ему всего 19 лет, но он сейчас демонстрирует очень зрелый футбол, ну как минимум на финском уровне. На его счету уже 5 голов в чемпионате и он, что называется, стучится в двери сборной. Думаю, в следующем сезоне мы уже его в Финляндии не увидим. Также выделю молодого нападающего Жослина Луйе-йе Лутумба — это наш местный афро-финн, обладающий очень неплохим линекеровским голевым чутьем, ну и физика у него в порядке, любит вести борьбу в штрафной соперника.
— Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин признался, что не был в восторге от такого жребия. В частности, он сетовал на вопрос логистики, мол, от Хельсинки предстоит ехать в Куопио на автобусе 400 км. Неужели дорога будет столь утомительной?
— Дороги в Финляндии хорошие, пробок нет. Уверяю, дорога будет приятной. Ко всему прочему вас ждут красивые пейзажи. Экология у нас одна из лучших в мире, так что ни загазованности, ни смога. Одно удовольствие!
— Первый матч состоится в Куопио. Как Вы считаете, это плюс для «Кайрата»?
— Думаю, без разницы. Совершенно очевидно, что «Кайрат» фаворит в обоих матчах.
— Какой лично Ваш прогноз на первый матч этого противостояния? По силам ли КуПСу преподнести сюрприз и на этот раз?
— Если честно, если КуПС пройдет дальше, я своему знакомому телережиссеру, который родился в Куопио и с детства болеет за эту команду, поставлю бутылку виски! С одной стороны, шансов мало, с другой — ну почему бы не отпраздновать сенсацию?
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Фабио Каннаваро в Узбекистане, а Роберт Просинечки в Кыргызстане. Кем может ответить Казахстан?4
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»
«Лучшие на всем этапе — это вратари». Вячеслав Эрбес оценил перспективы «Кайрата» в оставшихся матчах Лиги Чемпионов
Темирлан Анарбеков затмил Дастана Сатпаева. Как резервный вратарь стал главным открытием Лиги Чемпионов?
- 12 декабря, 2025
- 14:06Футбол
Салаху предложили контракт на 120 миллионов в год после конфликта - 12:45Футбол
Аким Шымкента сделал заявление о передаче «Ордабасы» в частные руки - 12:39Футбол
Названы лучшие игроки каждой линии «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 12:34Футбол
Разгромом с восемью голами обернулся футбольный матч Казахстан — Кыргызстан. Видео2 - 12:31Футбол
Клуб КПЛ официально определился с главным тренером - 12:20Футбол
«Кайрату» раскрыли горькую правду о матчах Лиги Чемпионов против «Брюгге» и «Арсенала» - 12:04Футбол
Миллиардер решил частично финансировать клуб КПЛ. Известен годовой бюджет - 11:50ФутболСоперник «Кайрата» стал автором исторического рекорда в Лиге Чемпионов
- 10:44Футбол
Хаби Алонсо озвучили условие увольнения из «Реала» - 10:28Футбол
Раскрыты планы олигарха по погашению долгов клуба КПЛ и возвращению легионеров













