Соболенко повторила антирекорд WTA пятнадцатилетней давности

Знаменитый американский теннисист и тренер Брэд Гилберт высказался о неудачном сезоне WTA белорусской теннисистки Арины Соболенко, передает Sports.kz со ссылкой на Tennis Channel.
«Она стала первой теннисисткой со времен Возняцки в 2011 году, получившей посев на всех четырех турнирах „Большого шлема“ за год и не выигравшей ни одного „Шлема“. Уровень в первых трех матчах, очевидно, был силовым теннисом, но чувствовалось, что Арина была на взводе — прозвучало несколько крепких слов, и она уже начала раздражаться.
Победа на турнире „Большого шлема“ требует колоссальных усилий, и это невероятное достижение. Она уходит из этого года, имея за плечами то, чего добилась, и все равно так разочарована, потому что не выиграла „Шлем“.
Она первая теннисистка со времен Возняцки в 2011 году, получившая посев на всех четырех мейджорах за год и не выигравшая ни одного. Если заглянуть еще дальше, в 2001 год, то Хингис получала первый номер посева на восьми мейджорах подряд и не выиграла ни одного из них. Должно быть, она выиграла чертовски много других турниров. Для Арины, при всей ее силе, провести год без крупных трофеев — это тяжелое испытание, и я думаю, сегодня это немного давило на нее. Но, полагаю, это тот стандарт, который эти девушки сами перед собой ставят. На самом деле это очень тяжело», — поделился Гилберт.
На Открытом чемпионате США 2026 года Соболенко потерпела двойную неудачу: она не только упустила возможность защитить титул и оформить исторический «три-пит» в Нью-Йорке, но и официально потеряла звание первой ракетки мира, завершив свое 99-недельное лидерство в рейтинге WTA. Ее главной обидчицей и новым лидером женского тенниса стала представительница Казахстана Елена Рыбакина, которая сначала досрочно гарантировала себе первое место в рейтинге за счет выхода в полуфинал, а затем закрепила триумф, обыграв Соболенко в финальном матче US Open со счетом 6:4, 5:7, 6:2.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
Комментарии
- 15 октября, 2026
- 00:44Теннис
Арина Соболенко установила антирекорд сезона - 14 октября, 2026
- 23:55Теннис
Обладатель 13 титулов ATP официально завершил карьеру - 23:39Теннис
Украинка победила россиянку и вернулась на Итоговый турнир WTA - 23:20Теннис
Медведев может составить компанию Рыбакиной в случае неудачи - 22:21Теннис
У Соболенко возникли проблемы со здоровьем перед Итоговым турниром WTA - 22:00Теннис
В Испании отреагировали на поражение Арины Соболенко - 21:08Теннис
Арину Соболенко раскритиковали после поражения в Ухане - 20:33Теннис
В Аргентине выразили обеспокоенность Ариной Соболенко - 20:02Теннис
Американская теннисистка высказалась после победы над Соболенко - 19:56Теннис
Соболенко досрочно завершила погоню за Рыбакиной в WTA














