SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 декабря 2019 (18:51)

«Со времени отъезда десятилетней давности такой высокой цены никто не предлагал». Как «Кайрат» удивил чехов и переплатил Аршавину

«Со времени отъезда десятилетней давности такой высокой цены никто не предлагал». Как «Кайрат» удивил чехов и переплатил Аршавину

Чешский iSport опубликовал материал, в котором рассказывается о более чем серьезном интересе алматинского «Кайрата» к покупке 24-летнего центрального защитника «Сигмы» Вацлава Емелки. При этом сами чехи поражаются щедрости казахстанского клуба, готового платить огромные деньги за особо не проявившего себя пока даже на уровне местного чемпионата игрока.

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанской футбольной общественности перевод части текста данной статьи, касающейся «Кайрата» и его вероятного новобранца.

«Со времени отъезда десятилетней давности Томаша Каласа в «Челси» такой высокой цены за игрока оломоуцкой команды из-за рубежа не предлагали. Только сейчас. Удивительно, что это происходит в то время, когда падающая «Сигма» в предзимний период особо не впечатляла и зимовать будет на десятом месте в таблице. Как сообщает iSport.cz, казахский «Кайрат» (Алматы) готов заплатить очень солидную сумму за 24-летнего Вацлава Емелку. «Условия клуба идеальны, я хотел бы рискнуть», рассказывает защитник, который видел этот город, находящийся в Азии, прошлогодним летом.

Им интересовались «Славия», клубы из Голландии, Бельгии, а до Павла Врбы и болгарский «Лудогорец» (Разград). Но то были либо прощупывания, либо предложения не соответствовали оломоуцким представлениям.

Неофициально переговоры о будущем Вацлава Емелки могут начаться, когда кто-то положит на стол миллион евро, что составляет около 25 миллионов крон.

По имеющимся данным, прямо сейчас это мог бы сделать только «Кайрат» (Алматы) из Казахстана. «Ваша информация основана на правде», подтверждает менеджер игрока Роман Брулик из агентства RBR SportConsult.

В процессе переговоров контракт Емелки в экзотическом направлении может подняться до более высоких цифр из-за бонусов, так как интерес клуба, который занял второе место после «Астаны» в только что закончившемся чемпионате, серьезен. Функционеры оттуда провели несколько дней в Оломоуце в начале этой недели, теперь они вернулись с еще более лучшими условиями.

«Также в контракт в пользу „Сигмы“ включается очень высокий процент в случае перепродажи. А такая инъекция ввиду возраста Вацлава вполне реальна. Мы полагаем, что в Оломоуце серьезно отнесутся к этому предложению, потому что такая большая сумма полностью соответствует актуальной спортивной позиции клуба и выступлению его игроков. И последнее, но не менее важное: мы должны понимать, что Вацлав выпал осенью из расширенного списка кандидатов в национальную команду», добавляет Брулик.

Позиция Оломоуца до сих пор неясна, так как в четверг со спортивным менеджером клуба Ладиславом Минаржем еще не контактировали. Однако можно ожидать, что переговоры займут более длительный период времени, чем это бывало в примерах, когда Минарж договаривался о других, «более крупных», трансферах.

Не будучи созревшим для западноевропейских лиг, Емелка хотел бы принять вызов из Казахстана. Более выгодное предложение для «Сигмы» найти будет трудно, а тренер Радослав Латал настаивал на зимнем насыщении команды кадрами.
Кроме того, быстрый левша десять из двадцати четырех лет своей жизни провел на стадионе «Сигмы» и хотел бы перемен, все еще имея время, чтобы двигаться дальше. Может быть, в гораздо более прибыльную Россию.

«Это уход, но я чувствую, что он будет шагом вперед. Тамошние люди и окружающая среда произвели на меня большое впечатление», объясняет проводящий отпуск в Португалии Емелка.

«Сигма» играла против Алматы прошлогодним летом, когда выбила ее из третьего раунда квалификации Лиги Европы. Емелка в ответном матче получил от газеты Sport высокую оценку 8 и был назван лучшим игроком встречи. С тех пор, имеется информация, и возник казахский интерес к воспитаннику клуба.

А окружающая среда двухмиллионного города в Азии понравилась не только ему. И не потому, что над реконструированным стадионом возвышаются четырехтысячники Тянь-Шаня. На очень высоком уровне был и особенный футбольный фон. «Это произвело на меня большое впечатление», источал похвалы тогдашний тренер Вацлав Йилек.

Прошло то время, когда «Кайрат» переплачивал Андрею Аршавину и другим...».

Михал Квасница,
iSport,
Перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх