SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 сентября 2012 (17:53)

Сначала — молодежь…

Сначала — молодежь…

Сегодня состоится один из заключительных матчей молодежной сборной нашей страны в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2013 среди команд до 21 года. Казахстанская молодежка на чужом поле встретится с Латвией. Игра будет, надо предполагать, сверхпринципиальной — ведь силами будут мериться команды, расположившиеся на последних строчках турнирной таблицы отборочной группы.

Сегодня игра в Латвии, а потом — встреча со Словакией, и в этих поединках нашим молодым футболистам, конечно, трудно будет подняться выше, а вот оказаться на дне турнирной таблице — совсем легко. На данный момент в группе лидирует сборная Франции, которая одержала победы во всех семи проведенных встречах и, соответственно, набрала максимальное 21 очко. На втором месте румыны с 11 очками, третьи — словаки с 9-ю, за ними идет наша сборная, которая, благодаря трем ничьим, набрала 3 очка, ну, а замыкают турнирную таблицу латвийцы с 1 очком в 6 матчах. Во всех проведенных поединках наша молодая дружина не особо сильно уступала соперникам и выглядела достойно даже на фоне французов.

На два последних матча отборочного цикла чемпионата Европы с Латвией и Словакией тренер молодежной сборной Казахстана Слободан Крчмаревич вызвал достаточно боевой состав. Все имена в списке знакомы тем, кто следит за отечественным чемпионатом. Скорее всего, в раме мы увидим Сергея Ткачука, который за дубль «Шахтера» в паре с более опытным коллегой по ампула Александром Григоренко меньше всех пропустили мячей турнире дублеров Премьер-Лиги. Также стоит отметить, что из-за того, что лимит на молодых игроков у нас был количественно сокращен, игроки молодежной сборной стали получать меньше игровой практики у себя в клубах. Но все равно — имена нам знакомые, в каждой линии есть опытные футболисты.

В защите у нас есть игроки, которые получают постоянную практику за клубы Премьер-Лиги. Конечно, они в большинстве своем — фланговые игроки: найти молодого центрального защитника, да еще с казахстанским паспортом, — задачка не из легких. Скорее всего эту роль будут исполнять Елдос Ахметов и Евгений Горячий, а по краям могут сыграть Бакдаулет Кожабаев, Гафуржан Суюмбаев, Саят Сариев или Бауыржан Омаров.

Более внушительным выгладит список полузащитников молодежной сборной, где собраны довольно техничные игроки. Опорную зону прикрывать уж точно будет Исламбек Куат, а остальные позиции оставим на усмотрение тренера, который может выбирать из такого списка молодых талантливых игроков, как Шерхан Бауыржан, Евгений Левин, Рахимжан Розыбакиев, Асхат Тагыберген и Абылайхан Махамбетов.

Из нападающих предпочтительнее других выглядит молодой «горняк» Станислав Лунин, который в «Шахтере» выглядит более выигрышно даже на фоне игрока национальной сборной страны Сергея Гридина. Но назвать Абзала Бейсебекова, Алексея Щеткина, Сергея Лисенкова хуже молодого форварда карагандинского клуба никак нельзя. И кто выйдет в итоге на поле, зависит от тактики, которую изберет главный тренер молодежной сборной нашей страны.

Говоря о шансах нашей сборной, можно отметить, что больше вероятность отобрать очки у Латвии, чем у Словакии, которая еще не потеряла надежд на выход в финальную стадию молодежного EURO. Будет трудно, конечно, и там, и там, но наши не слабее вышеназванных команд, а в каких-то компонентах даже их превосходят. Как-то традиционно наша молодежная сборная прежде приносила нам больше радости, чем главная команда страны. Только на уровне молодежных сборных были возможны победы над Турцией и разгром Польши. Всегда казахстанская молодежная сборная внушала надежду, но далеко не всегда это потом фиксировалось в росте уровня национальной сборной. Жаль, конечно, что мы не сможем увидеть матчи молодежки по ТВ, но надеемся, что счет, который мы услышим по окончании сегодняшнего поединка, повысит нам настроение.
Автор: Айбек Кенжебаев Фото: ФФК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх